В матче принципиальных соперников «Авангард» не оставил шансов команде из Казани и упрочил лидерство в Восточной конференции.

Несмотря на то, что «Авангард» одержал две сухих победы подряд, гостевой  матч против казанского «Ак Барса» представлялся весьма сложным.

У всех еще свежи воспоминания полуфинальной серии Восточной конференции прошлого года, когда «барсы» обыграли «ястребов» со счетом 4:1. Но на сегодняшний день остановить «Авангард» весьма проблематично. Это показал и сегодняшний матч.

Счет был открыт в середине первого периода, когда удаление экс-«ястреба» Александра Свитова реализовал защитник «Авангарда» Андрей Первышин, который когда-то играл за «Ак Барс». А уже на первой минуте второго периода Илья Михеев, запутав защитника казанской команды, неотразимо пробил в ближний угол. В третьем периоде казанцы атаковали больше, но так и не смогли забить. А когда тренеры «Ак Барса» сняли вратаря, новобранец «Авангарда» Петр Хохряков установил окончательный счет матча – 3:0.

Таким образом, «Авангард» одержал третью «сухую» победу подряд. Такого у «ястребов» не было давно. Отметим, что две победы из трех были одержаны в гостях.

После победы над «Ак Барсом» «Авангард» упрочил свое лидерство в Восточной конференции, опережая новосибирскую «Сибирь» уже на 4 очка.