Поиск

В преддверии Дня прокуратуры мы побеседовали с прокурором Советского округа, который рассказал о самых громких делах и актуальных проблемах.

Сегодня, 12 января, отмечается День работника прокуратуры России. Накануне праздника РИА «Омск-информ» пообщалось с прокурором Советского округа Омска Василием Бондаренко.

– Василий Альбертович, подведем итоги прошедшего года. Какие из дел запомнились вам больше всего?

– Знаете, за год только уголовных дел через нас прошло полторы тысячи. Из запомнившихся – дело Яна Лебедова, который в клубе «Ангар» выстрелил из карабина «Сайга» в боксера Ивана Климова. Лебедову назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Было уголовное дело в отношении Бориса Маскина, который приобрел 7300 бутылок алкогольной продукции, а также почти 22 тысячи пачек табачных изделий, на которых имелись поддельные федеральные специальные и акцизные марки Российской Федерации и Республики Казахстан. Вся немаркированная продукция на общую сумму около 2,3 миллиона рублей была изъята, а Маскину назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В ноябре минувшего года было рассмотрено уголовное дело в отношении директора ООО «Туристическое агентство «Выбор-Н» Нелли Долгушиной и главного бухгалтера фирмы Натальи Пушкаревой, обманувших 75 клиентов на сумму более 7,5 миллионов рублей. Суд приговорил их соответственно к 2,6 и 2 годам лишения свободы. В настоящее время в Советском районном суде Омска рассматривается уголовное дело в отношении лидера организованной преступной группы Зазы Саджая, а также четырех ее участников. Много было разных дел, непростой год выдался.

– Какие проблемы в городе сегодня особенно актуальны?

– В числе наболевших – соблюдение трудовых прав граждан, особенно по вопросу своевременности выплаты заработной платы. Таких случаев – масса. Как пример – нарушения трудового законодательства в деятельности Западно-Сибирского филиала ОАО «Госземкадастрсъемка» – ВИСХАГИ. Директор организации Владимир Морковчин с апреля по июль 2015 года полностью не выплачивал заработную плату девятнадцати своим работникам, образовав задолженность на сумму более 3,7 миллиона рублей. При этом на предприятии имелись денежные средства для ее погашения. Наши исковые заявления в суд с требованиями о взыскании задолженности были рассмотрены и удовлетворены. Владимир Морковчин привлечен к административной ответственности, сейчас на него возбуждено и уголовное дело – по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации), ход расследования которого поставлен на контроль.

– По этой теме у нас есть и более громкие примеры. Например, «Мостовик»...

– Да, и эта ситуация тоже находится на особом контроле прокуратуры округа. По фактам нарушения трудовых прав работников ООО «НПО «Мостовик» неоднократно принимались меры прокурорского реагирования – в интересах работников мы предъявили в суды более трех тысяч исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 345 миллионов рублей. Всего в результате принимаемых мер работникам НПО «Мостовик» выплачено более 762 миллионов рублей. По нашей инициативе было возбуждено и два уголовных дела в отношении генерального директора компании Олега Шишова.

– А что с жилищно-коммунальной сферой? Капремонт, например.

– И здесь вопросов много. Например, в 2015 году в ходе проверки были выявлены нарушения законодательства при проведении капитального ремонта многоквартирного жилого дома по улице Малунцева. Проверка показала, что до настоящего времени не проведены 13 видов работ, в том числе по установке водосточной системы кровли, устройству отмостки вокруг дома, установке и покраске слуховых жалюзийных окон на крыше дома, отделке фасадов... В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Ход расследования поставлен на контроль.

– А завышение тарифов?

– Эта проблема стоит на втором месте после нарушений, связанных с некачественным предоставлением жилищно-коммунальных услуг. Приведу пример: ООО «УК «Еврокомфорт» ненадлежащим образом оказывало услугу по горячему водоснабжению дома по улице Химиков – вода имела темно-коричневый цвет и мутный осадок. Жильцы дома неоднократно сообщали в диспетчерскую службу управляющей компании об указанных фактах, однако адекватных мер от управляющей компании для разрешения ситуации не последовало. Мы вынесли руководителю ООО «УК «Еврокомфорт» представление. А собственникам помещений в доме сделан перерасчет размера платы за ненадлежащим образом оказанную коммунальную услугу.

– Были ли из ряда вон выходящие примеры?

– Увы, да. Мы проводили проверку соблюдения жилищных прав участника Великой Отечественной войны Алексея Кирилловича Склютова. Оказалось, что министерство труда и социального развития Омской области отказалось включить его в список ветеранов Великой Отечественной войны, претендующих на получение денежных выплат. Мотивировали это тем, что действие указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» не распространяется на граждан, принимавших участие в боевых операциях на территории Западной Украины в 1951 году. Между тем есть Федеральный закон «О ветеранах», согласно которому к ним относятся военнослужащие, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

– Удалось ли повлиять на ситуацию?

– Да. Мы направили исковое заявление, и Первомайский районный суд Омска удовлетворил требования в полном объеме – в апреле 2015 года Алексей Кириллович получил свой заслуженный сертификат на единовременную денежную выплату для строительства или приобретения жилья.

– А что у Советского округа с показателями преступности?

– К сожалению, за 11 месяцев 2015 года по сравнению с прошлым годом идет рост количества преступлений – на 11,9%. Это произошло за счет увеличения числа краж – на 36,7% больше, чем в прошлом году. В свою очередь, рост количества убийств обусловлен недостатками работы органов профилактики, в связи с чем в прокуратуре округа создана межведомственная рабочая группа по вопросам профилактики уличной преступности и убийств. Кроме того, проведены заседания координационного совещания, на которых обсуждены дополнительные профилактические мероприятия. Также в прокуратуре округа проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов округа по вопросу применения норм УК РФ двойной превенции. Прокуратурой округа вынесено пять представлений об устранении нарушений федерального законодательства, к дисциплинарной ответственности привлечено более тридцати должностных лиц, в том числе и из органов профилактики, которые допустили нарушения различного характера.

– Как вы можете охарактеризовать работу своего коллектива?

– Коллектив молодой, работники прокуратуры, занимающие активную жизненную позицию, всегда готовы подключиться по тем или иным проблемам. Но вместе с молодыми специалистами служат и опытные коллеги, надзирающие за соблюдением законов свыше 20 лет и являющиеся наставниками. Я благодарен коллективу за ежедневную работу, которую выполняет каждый.

– Судя по всему, трудиться вашим сотрудникам приходится по полной программе...

– Да. И не только днем – порой и вечером, и в выходные. Работники прокуратуры работают, не жалея личного времени и сил.

– Василий Альбертович, 12 января – День работника  прокуратуры РФ. Что вы можете пожелать вашим коллегам?

– Сегодня прокуратура является важнейшим государственным органом, гарантирующим законность и правопорядок в обществе. Первостепенными становятся правозащитная, координирующая функции прокуратуры, защита общества и государства от экстремистских проявлений и терроризма. Уважаемые коллеги! Во многом именно от вас зависит вера людей в закон, в торжество справедливости. Ваш напряженный труд и высокая ответственность при исполнении служебного долга заслуживают уважения и признательности. В День работника прокуратуры РФ желаю всем коллегам, ветеранам твердости духа, мужества, настойчивости в достижении цели. Удачи и успехов в благородном деле укрепления законности!

1660

В преддверии Дня прокуратуры мы побеседовали с прокурором Советского округа, который рассказал о самых громких делах и актуальных проблемах.

Сегодня, 12 января, отмечается День работника прокуратуры России. Накануне праздника РИА «Омск-информ» пообщалось с прокурором Советского округа Омска Василием Бондаренко.

– Василий Альбертович, подведем итоги прошедшего года. Какие из дел запомнились вам больше всего?

– Знаете, за год только уголовных дел через нас прошло полторы тысячи. Из запомнившихся – дело Яна Лебедова, который в клубе «Ангар» выстрелил из карабина «Сайга» в боксера Ивана Климова. Лебедову назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Было уголовное дело в отношении Бориса Маскина, который приобрел 7300 бутылок алкогольной продукции, а также почти 22 тысячи пачек табачных изделий, на которых имелись поддельные федеральные специальные и акцизные марки Российской Федерации и Республики Казахстан. Вся немаркированная продукция на общую сумму около 2,3 миллиона рублей была изъята, а Маскину назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В ноябре минувшего года было рассмотрено уголовное дело в отношении директора ООО «Туристическое агентство «Выбор-Н» Нелли Долгушиной и главного бухгалтера фирмы Натальи Пушкаревой, обманувших 75 клиентов на сумму более 7,5 миллионов рублей. Суд приговорил их соответственно к 2,6 и 2 годам лишения свободы. В настоящее время в Советском районном суде Омска рассматривается уголовное дело в отношении лидера организованной преступной группы Зазы Саджая, а также четырех ее участников. Много было разных дел, непростой год выдался.

– Какие проблемы в городе сегодня особенно актуальны?

– В числе наболевших – соблюдение трудовых прав граждан, особенно по вопросу своевременности выплаты заработной платы. Таких случаев – масса. Как пример – нарушения трудового законодательства в деятельности Западно-Сибирского филиала ОАО «Госземкадастрсъемка» – ВИСХАГИ. Директор организации Владимир Морковчин с апреля по июль 2015 года полностью не выплачивал заработную плату девятнадцати своим работникам, образовав задолженность на сумму более 3,7 миллиона рублей. При этом на предприятии имелись денежные средства для ее погашения. Наши исковые заявления в суд с требованиями о взыскании задолженности были рассмотрены и удовлетворены. Владимир Морковчин привлечен к административной ответственности, сейчас на него возбуждено и уголовное дело – по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации), ход расследования которого поставлен на контроль.

– По этой теме у нас есть и более громкие примеры. Например, «Мостовик»...

– Да, и эта ситуация тоже находится на особом контроле прокуратуры округа. По фактам нарушения трудовых прав работников ООО «НПО «Мостовик» неоднократно принимались меры прокурорского реагирования – в интересах работников мы предъявили в суды более трех тысяч исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 345 миллионов рублей. Всего в результате принимаемых мер работникам НПО «Мостовик» выплачено более 762 миллионов рублей. По нашей инициативе было возбуждено и два уголовных дела в отношении генерального директора компании Олега Шишова.

– А что с жилищно-коммунальной сферой? Капремонт, например.

– И здесь вопросов много. Например, в 2015 году в ходе проверки были выявлены нарушения законодательства при проведении капитального ремонта многоквартирного жилого дома по улице Малунцева. Проверка показала, что до настоящего времени не проведены 13 видов работ, в том числе по установке водосточной системы кровли, устройству отмостки вокруг дома, установке и покраске слуховых жалюзийных окон на крыше дома, отделке фасадов... В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Ход расследования поставлен на контроль.

– А завышение тарифов?

– Эта проблема стоит на втором месте после нарушений, связанных с некачественным предоставлением жилищно-коммунальных услуг. Приведу пример: ООО «УК «Еврокомфорт» ненадлежащим образом оказывало услугу по горячему водоснабжению дома по улице Химиков – вода имела темно-коричневый цвет и мутный осадок. Жильцы дома неоднократно сообщали в диспетчерскую службу управляющей компании об указанных фактах, однако адекватных мер от управляющей компании для разрешения ситуации не последовало. Мы вынесли руководителю ООО «УК «Еврокомфорт» представление. А собственникам помещений в доме сделан перерасчет размера платы за ненадлежащим образом оказанную коммунальную услугу.

– Были ли из ряда вон выходящие примеры?

– Увы, да. Мы проводили проверку соблюдения жилищных прав участника Великой Отечественной войны Алексея Кирилловича Склютова. Оказалось, что министерство труда и социального развития Омской области отказалось включить его в список ветеранов Великой Отечественной войны, претендующих на получение денежных выплат. Мотивировали это тем, что действие указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» не распространяется на граждан, принимавших участие в боевых операциях на территории Западной Украины в 1951 году. Между тем есть Федеральный закон «О ветеранах», согласно которому к ним относятся военнослужащие, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

– Удалось ли повлиять на ситуацию?

– Да. Мы направили исковое заявление, и Первомайский районный суд Омска удовлетворил требования в полном объеме – в апреле 2015 года Алексей Кириллович получил свой заслуженный сертификат на единовременную денежную выплату для строительства или приобретения жилья.

– А что у Советского округа с показателями преступности?

– К сожалению, за 11 месяцев 2015 года по сравнению с прошлым годом идет рост количества преступлений – на 11,9%. Это произошло за счет увеличения числа краж – на 36,7% больше, чем в прошлом году. В свою очередь, рост количества убийств обусловлен недостатками работы органов профилактики, в связи с чем в прокуратуре округа создана межведомственная рабочая группа по вопросам профилактики уличной преступности и убийств. Кроме того, проведены заседания координационного совещания, на которых обсуждены дополнительные профилактические мероприятия. Также в прокуратуре округа проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов округа по вопросу применения норм УК РФ двойной превенции. Прокуратурой округа вынесено пять представлений об устранении нарушений федерального законодательства, к дисциплинарной ответственности привлечено более тридцати должностных лиц, в том числе и из органов профилактики, которые допустили нарушения различного характера.

– Как вы можете охарактеризовать работу своего коллектива?

– Коллектив молодой, работники прокуратуры, занимающие активную жизненную позицию, всегда готовы подключиться по тем или иным проблемам. Но вместе с молодыми специалистами служат и опытные коллеги, надзирающие за соблюдением законов свыше 20 лет и являющиеся наставниками. Я благодарен коллективу за ежедневную работу, которую выполняет каждый.

– Судя по всему, трудиться вашим сотрудникам приходится по полной программе...

– Да. И не только днем – порой и вечером, и в выходные. Работники прокуратуры работают, не жалея личного времени и сил.

– Василий Альбертович, 12 января – День работника  прокуратуры РФ. Что вы можете пожелать вашим коллегам?

– Сегодня прокуратура является важнейшим государственным органом, гарантирующим законность и правопорядок в обществе. Первостепенными становятся правозащитная, координирующая функции прокуратуры, защита общества и государства от экстремистских проявлений и терроризма. Уважаемые коллеги! Во многом именно от вас зависит вера людей в закон, в торжество справедливости. Ваш напряженный труд и высокая ответственность при исполнении служебного долга заслуживают уважения и признательности. В День работника прокуратуры РФ желаю всем коллегам, ветеранам твердости духа, мужества, настойчивости в достижении цели. Удачи и успехов в благородном деле укрепления законности!

1660