Больше всего наград юбилейного турнира памяти Анохина и Хмелева завоевали тюменские дзюдоисты. А омичи отличились в соревновании «Стенка на стенку».

Три медали, в том числе две серебряные и одну бронзовую, выиграли омские дзюдоисты на XX традиционном открытом Всероссийском турнире памяти заслуженного тренера СССР Анатолия Хмелева и мастера спорта СССР, полковника милиции Николая Анохина, который прошел в центре олимпийской подготовки «Авангард».

В этом году в за награды турнира боролось 115 спортсменов из 15 регионов Российской Федерации, а также из Казахстана и Узбекистана. В числе участников были два мастера спорта международного класса, 43 мастера спорта и 70 борцов, имеющих разряд кандидата в мастера спорта.

В личном первенстве наибольший успех сопутствовал борцам из Тюмени, выигравшим пять медалей, в том числе три золотые и две бронзовые. Кемеровчане и красноярцы завоевали по три медали. Шесть команд – сборные Челябинской, Иркутской и Омской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Бурятии и Башкортостана – выиграли по две медали. По одной награде на счету спортсменов Алтайского края, Свердловской области и Республики Тыва.

Что касается омичей, то выиграть золотую медаль юбилейных соревнований кому-то из них не удалось. На счету хозяев в личном первенстве – серебро и бронза. Серебряная медаль – у воспитанника спортивного клуба «Витязь» Валерия Смолинского, выступавшего в весовой категории свыше 100 кг. В самой легкой весовой категории – 60 кг – студент первого курса СибГУФКа, воспитанник ДЮСШ-19 Михаил Гвоздев в напряженной схватке за бронзовую награду красиво преодолел сопротивление Алишера Жураева из Бурятии.

Вторую серебряную награду омичи выиграли вместе с иркутянами в командных соревнованиях «Стенка на стенку», где на этот раз доминировала сборная Красноярского края.