Болельщики переименовали «омских кошек» в «котят». Тем не менее, молодые омские волейболистки достойно смотрелись на фоне более опытных соперниц.

Сегодня новый состав волейбольной «Омички» сдал первый экзамен на прочность. В первой же своей игре девчонки, которым по 16-19 лет играли у себя дома с московским «Динамо».

Как уже сообщало РИА «Омск-Информ», в условиях безденежья «Омичку» покинули 11 игроков.  Еще за несколько дней до сегодняшнего матча было непонятно, кто выйдет на площадку против мастеровитых соперниц. В итоге, новый состав был набран из совсем юных игроков. Видя такой расклад, тренеры московского «Динамо» выпустили на площадку полурезервный состав, который все равно был гораздо опытнее омских девчонок.

На трибунах СКК имени Блинова собрались самые преданные болельщики «омских кошек». Самые креативные из них переименовали команду с помощью плакатов в «котят».

Нужно сказать, что «котята» постарались не разочаровать поклонников. Первая партия началась со счета 2:0 в пользу «Омички», и до первого технического перерыва омская команда вела в счете. Потом, конечно, динамовки стали дожимать хозяек площадки, но стыдно за «Омичку» не было.

Главный тренер омской команды Андрей Смирнов не требовал многого от своих подопечных. В одном из тайм-аутов он сказал:

- Давайте их чуть-чуть потюкаем подачкой.

Тем не менее, первая партия была, конечно, проиграна, но с достойным счетом – 19:25.

Вторая партия также началась с преимуществом «Омички» - 4:1. Особенно стоит отметить подачу на вылет самой «возрастной» волейболистки омской команды – 19-летней Марины Бондаревой. Правда, потом, на подаче опытной Регины Мороз «Динамо» набрало сразу несколько очков. Но на первый технический перерыв хозяйки площадки вновь ушли лидерами – 8:7. Сценарий первой партии повторился во второй. Только «Омичку» сумела набрать не 19, а 15 очков, но и это для молодой команды было неплохо.

В третьей партии столичные волейболистки решили довести дело до победы побыстрее, но наши «котята» царапались, как могли. В концовке матча Андрей Смирнов дал поиграть почти всем волейболисткам.  «Омичка» проиграла третью партию со счетом 13:25, и уступила в этом матче – 0:3.

Но даже это поражение вселяет оптимизм.  Команда, которая существует фактически всего несколько дней, дала бой московскому «Динамо» и в дальнейшем может стать более-менее боеспособной командой. Только бы не разбежались девчонки по разным командам, как сделали те, кто играл до них. Но здесь уже вопросы к руководству области, которое пока не держит своего обещания по поиску спонсора для команды.