Омичи забросили подопечным  своего экс – тренера  Милоша Ржиги 5 шайб, на которые словаки смогли ответить лишь трижды.

Сегодня на «Арене Омск» прошел заключительный матч продолжительной домашней серии «Авангарда». На этот раз соперниками омичей были словацкие хоккеисты – в Омск прилетела самая высокорослая и «тяжелая» команда КХЛ «Слован». Возглавляет клуб хорошо  известный омичам 56 - летний Милош Ржига, который  был тренером «Авангарда» в сезоне 2013 – 2014 годов.

В КХЛ «Авангард» и «Слован»  встречались 6 раз. Первые три встречи принесли успех словакам, которые завершили их со счетом   4:2, 3:2 Б и 3:1. После этого трижды побеждал «Авангард» – 4:2, 5:3 и 3:0 (последний матч между командами был  в Братиславе 23 октября 2015 года). В Омске команды провели две встречи, в Братиславе – четыре.

Начался матч с удаления нападающего омичей Николая Лемтюгова, который уже на 9 – й минуте матча забросил первую шайбу в ворота «Слована». Спустя 4 минуты счет 2:0 в пользу «Авангарда» сделал Александр Пережогин, а в самом начале второго периода третью шайбу в ворота Барри Браста забросил Денис Паршин.

При счете 3:0 словаки не растерялись и спустя 10 минут смогли отыграться – отличился Лукаш Кашпар, а спустя 30 секунд молодой и перспективный  нападающий «ястребов» Валентин Пьянов сделал счет на табло 4:1.

В самом начале третьего периода огорчил омичей Михел Миклик, забросивший вторую шайбу в ворота Доминика Фурха. Однако через 3 минуты сделал  дубль один из самых опытных форвардов «Авангарда» Александр Пережогин. Счет 5:2 не стал окончательным в этом результативном матче. Точку в игре на 11- й минуте второго периода поставил Давид Скокан. При счете 5:3 и завершился матч.  «Авангард» одержал четвертую победу подряд, и, набрав 67 очков, поднялся на 3 место в Восточной конференции. Впереди у «ястребов» - очередная выездная серия игр.