Омички стали обладательницами медалей этапа Кубка мира по художественной гимнастике. Впервые в турнире проводились соревнования в групповых упражнениях. В состав российской команды вошли Дарья Шкурихина, Елена Посевина, Анна Гавриленко, Татьяна Горбунова и Наталья Зуева, а также омичка Маргарита Алийчук. В индивидуальной программе Россию представляли: Вера Сесина, Ольга Капранова и Евгения Канаева. Первый этап Кубка мира 2008 года - «Кубок Дерюгиной» - прошел с 21 по 23 марта в Киеве. Число участниц в этом году стало рекордным: за победу боролись гимнастки из 43 стран. Как сообщает Омский спортивный канал, россиянка Ольга Капранова оказалась единственной, кто смог навязать борьбу абсолютной чемпионке мира 2007 года Анне Бессоновой из Украины. Капранова победила в многоборье по сумме четырех упражнений (Евгения Канаева в итоге оказалась четвертой в этом виде программы). В отдельных упражнениях Анна Бессонова стала триумфатором, выиграв упражнения с булавой, обручем и лентой и позволив Ольге Капрановой только в упражнениях со скакалкой разделить с ней первое место. Омичка Евгения Канаева выиграла три медали – «серебро» в булавах, две «бронзы» - в скакалке и обруче. В групповых упражнениях российская команда сначала стала второй, пропустив вперёд итальянок (сумма двух упражнений: пять скакалок и два обруча - три булавы), а на следующий день взяли реванш, победив в отдельных видах.