Омские хоккеисты так и не смогли «распечатать» ворота экс-вратаря «ястребов» Карлссона. Главными героями встречи стали финские болельщики.

После двухнедельного перерыва в чемпионате КХЛ хоккеисты омского «Авангарда» вышли на лед в матче против финского «Йокерита». Финские хоккеисты всего во второй раз за всю историю вышли на лед «Арены-Омск». В предыдущем матче, состоявшемся в Омске в январе этого года, «Авангард» одержал победу со счетом 4:3.

Несмотря на то, что матч звезд «Авангарда», посвященный 65-летию омского хоккея, уже прошел, его отголоски чувствовались и сегодня. Так, «ястребы» вышли на лед в ретроформе сезона 1999-2000 годов, а стартовое вбрасывание провел старейший омский болельщик Зефир Абдрахимов. Он болеет за омских хоккеистов ровно 65 лет – столько, сколько существует в городе хоккей. Ветерана омские болельщики приветствовали стоя. Аплодисментов омичей удостоился и экс-вратарь «Авангарда» Хенрик Карлссон.

С первых минут встречи омские хоккеисты стали атаковать, однако Карлссон блестяще отбивал все атаки. На 6-й минуте матча «Авангард» более 3 минут играл в расстановке 5:3, но финны выстояли, и ворота Карлссона остались пустыми. Подвели «ястребов» крайне неточные передачи. Зато после удаления Дениса Куляша «Йокерит» открыл счет – на 14-й минуте матча шайбу забросил Филипп Ларсен. На перерыв обе команды так и ушли со счетом 1:0 в пользу финнов.

Пожалуй, главными героями в перерывах матча стали финские болельщики – пятеро фанатов «Йокерита» прилетели в Омск прямо из Хельсинки. Омские болельщики активно с ними фотографировались и даже брали автографы.

– Омск нам нравится, красивый город. Но здесь очень холодно. Полетим в Астану – там, может быть, теплее, – рассказали корреспонденту РИА «Омск-Информ» болельщики на финском языке.

Второй  период матча отметился множеством взаимных удалений. У «Авангарда» на скамейке штрафников побывали Денис Куляш, Юрий Петров, Сергей Широков и Антон Курьянов. Команды активно атаковали друг друга, но до заброшенных шайб дело не дошло. Омским хоккеистам вновь помешали неточные передачи и в какой-то степени «непробиваемость» вратаря Карлссона. Финнам также не повезло – вратарь «Авангарда» Доминик Фурх всегда спасал свою команду на последнем рубеже.

Третий период также ознаменовался неточными передачами в исполнении омских хоккеистов. «Ястребы» теряли шайбу везде, где только можно. Два раза она чуть не влетела в ворота Хенрика Карлссона, ударившись о штангу. Однако они так и остались непробиваемыми. Не спасло омичей и снятие вратаря. Счет в игре так и остался минимальным – 1:0 в пользу «Йокерита».

После матча никто из омских хоккеистов не захотел беседовать с журналистами. Зато о результатах игры  рассказали  тренеры команд. Так, наставник финнов Эркка Вестерлунд похвалил вратаря Хенрика Карлссона и отметил хорошую игру омичей в нападении. А тренер «Авангарда» Евгений Корноухов посетовал на то, что омская команда не смогла забить.

Следующий матч «Авангард» проведет уже в четверг, 12 ноября, против рижского «Динамо».