Едва ли не худшая команда КХЛ увезла три очка из Омска. Лидер Восточной конференции не смог ничего противопоставить вечному аутсайдеру.

«Авангард» сенсационно проиграл новокузнецкому «Металлургу» в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ. Гости, идущие на предпоследнем месте в лиге, вчистую переиграли лидера Восточной конференции, причем сделали это на его площадке.

«Ястребы» из рук вон плохо провели стартовый период. Герой буллитной серии в матче с «Сибирью» – молодой вратарь хозяев Денис Костин – на этот раз был сам на себя не похож, пропустив три шайбы за 20 минут. Такое преимущество умеющие играть в обороне гости сумели сохранить на протяжении оставшегося времени. На 27-й минуте ворота «Кузни» поразил Илья Зубов, но через 11 минут статус-кво был восстановлен.

Третий период и вовсе оказался унылым: ни острых атак, ни тем более голов болельщики так и не увидели. «Авангард» умудрился вчистую проиграть Новокузнецку на своей площадке и теперь рискует потерять лидерство на Востоке.

Следующую игру «ястребы» проведут в понедельник, 12 октября, на «Арене-Омск». В гости едет хабаровский «Амур», еще один аутсайдер чемпионата.

[обновление от 22.02] В Астане завершился матч между местным «Барысом» и новосибирской «Сибирью». Гости выиграли со счетом 6:3 и опередили «Авангард» в турнирной таблице. Теперь они новые лидеры Восточной конференции. Благодаря сегодняшним победам омичей также обошли «Югра» (Ханты-Мансийск) и «Автомобилист» из Екатеринбурга. «Ястребы» на данный момент лишь 4-я команда на Востоке. Такова цена поражения в матче с аутсайдером.