Поиск

Министр строительства и ЖКК Омской области Станислав Гребенщиков ответил на вопросы РИА «Омск-Информ» в канун Дня строителей.

– Станислав Георгиевич, назовите самые крупные сдаточные социальные объекты Омской области этого года?

– В первом полугодии 2015 года введены в эксплуатацию 2 детских сада в городе Омске (в микрорайоне «Кристалл-2» на 310 мест и по проспекту Космическому на 210 мест). До конца этого года в городе Омске планируется завершить строительство 2 детских садов на 310 мест (по улице Мельничной и в микрорайоне «Амурский»), школы на 550 мест с детским садом на 80 мест в микрорайоне № 5, педиатрического стационара ГДКБ № 3. Кроме того, в этом году в городе Омске планируется завершить реконструкцию 5 школ со строительством пристроек для размещения детских садов на 100 мест. Также до конца текущего года планируем построить детский сад на 250 мест в Тарском районе.

– Сколько планируется ввести кв. метров жилья в этом году?

– Ввод жилья – основной показатель, отражающий результативность деятельности строительного комплекса. Достигнутые за прошлый год темпы жилищного строительства стали лучшими за последние пять лет. Напомню, что в 2014 году в Омской области введено в эксплуатацию 848 тыс. кв. метров жилья. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, за январь – июнь 2015 года объем жилищного строительства в регионе составил 224,9 тыс. кв. метров. За I полугодие на территории города Омска построено 143,9 тыс. кв. метров жилья, в муниципальных районах – более 81 тыс. кв. метров. Министерством сформирован план по вводу жилья на текущий год. Предполагается, что общий объем ввода жилья в эксплуатацию в 2015 году по Омской области составит не менее 800 тыс. кв. метров.

Перед главами муниципальных районов поставлена задача – создавать условия для комфортного проживания за счет увеличения объемов ввода жилья, доступности его приобретения для людей с различным уровнем доходов. А это значит, что не только в областном центре, но и в райцентрах и селах будут исполнены задачи по строительству жилья для переселения граждан из аварийного жилфонда, специализированного жилья для работников бюджетной сферы, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры, обеспечению жильем детей-сирот.

– Как реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилого фонда? Сколько семей отпраздновали новоселья в 2015 году?

– На территории Омской области переселение граждан из аварийного жилфонда ведется в рамках региональной программы Омской области. Для ее реализации Омская область ежегодно защищает заявку на получение средств господдержки в Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В 2015 году одобрена заявка Омской области на сумму 553,3 млн. рублей. Из них уже поступило 166 млн. рублей. При этом областной бюджет обеспечивает долю софинансирования.

В 2015 году 236 семей отпраздновали новоселья. Еще 611 семей в городе Омске и 96 семей в районах области переедут в новые квартиры.

– Капремонт по-новому. Сколько уже отремонтировано и что в планах на 2015 год?

– Платить ежемесячные взносы на капитальный ремонт мы должны в рамках 271-го Федерального закона, в соответствии с законом внесены изменения в Жилищный кодекс, во всех регионах созданы региональные операторы капитального ремонта, утверждены размер ежемесячного взноса и региональная программа капитального ремонта. В Омской области сформированы фонды капитального ремонта: на общем счете находится более 7 тысяч домов, специальный счет выбран собственниками почти 700 многоквартирных домов.

Региональный оператор ведет достаточно масштабную деятельность – готовит дефектные ведомости и локально сметные расчеты по домам, проводит конкурсные процедуры по определению подрядных организаций. В настоящее время работы по капитальному ремонту завершены на 109 многоквартирных домах. На 75 домах работы ведутся. В ближайшее время планируется приступить к работам более чем на 100 многоквартирных домах.

– Какие объекты в рамках подготовки к 300-летию будут сданы в Омской области в 2015 году?

– Юбилей города Омска – событие значимое и масштабное не только для городских жителей, но и для всего Омского региона. За время подготовки к 300-летию Омска введено в эксплуатацию 16 объектов общей стоимостью более 5 миллиардов рублей. Но предстоит еще многое сделать. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию современный учебный комплекс в микрорайоне № 5 и два детских садика в Кировском округе города Омска. Также в текущем году планируется ввести в эксплуатацию педиатрический стационар детской клинической больницы № 3.

Будут введены в эксплуатацию еще 2 крупные городские магистрали – это «Завертяева – Донецкая» и улица Андрианова. Приложены максимальные усилия для того, чтобы завершать строительство окружной дороги протяженностью почти 20 км (участок Федоровка – Александровка) в этом году. Кроме того, планируем завершить строительство линейных объектов: ливневой канализации и внеплощадочных сетей, расположенных в районе улицы Завертяева.

В юбилейный год в Омске запланировано ввести в эксплуатацию дополнительно 12 детских дошкольных учреждений с учетом пристроенных к школам, два физкультурно-оздоровительных комплекса и театр «Галерка», а также поликлинику на 1000 посещений и хирургический стационар детской больницы № 3.

– Сколько человек трудится в отрасли? Какая средняя зарплата у специалистов?

– Сегодня строительный комплекс Омской области (а это предприятия по производству строительных материалов, строительно-монтажные и проектные организации) является важнейшей составляющей экономики региона. В организациях отрасли работает более 40 тыс. человек. Размер средней заработной платы составляет 22 тыс. рублей.

– СибАДИ впервые выпустил группу архитекторов, востребованы ли на рынке специалисты такой профессии?

– Разговоры о создании собственной архитектурной школы длились порядка десяти лет. При активной помощи руководства СИБАДИ открыта специальность «Архитектура». Специальность сложная, ответственная, одна из тех немногочисленных в России, требующих шестилетнего цикла обучения. Именно архитекторы создают облик города. Министерство строительства и я лично возлагаем большие надежды на свежую кровь в градостроительной команде.

Еще раз подчеркну, что в перечне перспективных профессий на рынке труда специальность архитектора занимает особое место. Эта профессия издавна пользовалась уважением. Сегодня профессионализм архитектора заключается в умении не только придумать и начертить проект, но и проконтролировать реализацию, воплощение своей идеи, которая будет отвечать всем необходимым требованиям и нормам при дальнейшей эксплуатации. В современном мире инвестиции в строительный сектор экономики неуклонно возрастают. Соответственно, востребован и профессиональный потенциал архитекторов и проектировщиков.

– Общественный совет при Минстрое. Как вам видится перспектива его работы? Что уже сделано общественниками?

– Общественный совет при министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области является постоянно действующим независимым совещательно-консультативным органом, образованным в целях обеспечения прозрачности и открытости деятельности Минстроя. Состав совета – 36 человек: представители предприятий жилищно-коммунальной сферы, строительных организаций, общественных объединений, независимые эксперты, а также ученые и журналисты.

Возглавляет совет Лидия Петровна Герасимова – председатель Омской областной организации Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения, заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Омской области, секретарь Общественной палаты Омской области.

Общественный совет при Минстрое разделен на пять тематических направлений: строительство; коммунальное хозяйство; дорожное хозяйство; жилищный комплекс; градостроительство и архитектура.

На мой взгляд, общественные объединения дают новый посыл в работе органов исполнительной власти. Общественный совет при Минстрое не просто критикует со стороны, а вместе работает для достижения поставленных целей.

Не так давно у нас прошел совет по вопросам дорожного комплекса. Общественники указали на важность применения новых технологий при ремонте дорог, а также рекомендовали выполнять работы по ремонту автомобильных дорог в зависимости от их эксплуатационного состояния.

1570

Министр строительства и ЖКК Омской области Станислав Гребенщиков ответил на вопросы РИА «Омск-Информ» в канун Дня строителей.

– Станислав Георгиевич, назовите самые крупные сдаточные социальные объекты Омской области этого года?

– В первом полугодии 2015 года введены в эксплуатацию 2 детских сада в городе Омске (в микрорайоне «Кристалл-2» на 310 мест и по проспекту Космическому на 210 мест). До конца этого года в городе Омске планируется завершить строительство 2 детских садов на 310 мест (по улице Мельничной и в микрорайоне «Амурский»), школы на 550 мест с детским садом на 80 мест в микрорайоне № 5, педиатрического стационара ГДКБ № 3. Кроме того, в этом году в городе Омске планируется завершить реконструкцию 5 школ со строительством пристроек для размещения детских садов на 100 мест. Также до конца текущего года планируем построить детский сад на 250 мест в Тарском районе.

– Сколько планируется ввести кв. метров жилья в этом году?

– Ввод жилья – основной показатель, отражающий результативность деятельности строительного комплекса. Достигнутые за прошлый год темпы жилищного строительства стали лучшими за последние пять лет. Напомню, что в 2014 году в Омской области введено в эксплуатацию 848 тыс. кв. метров жилья. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, за январь – июнь 2015 года объем жилищного строительства в регионе составил 224,9 тыс. кв. метров. За I полугодие на территории города Омска построено 143,9 тыс. кв. метров жилья, в муниципальных районах – более 81 тыс. кв. метров. Министерством сформирован план по вводу жилья на текущий год. Предполагается, что общий объем ввода жилья в эксплуатацию в 2015 году по Омской области составит не менее 800 тыс. кв. метров.

Перед главами муниципальных районов поставлена задача – создавать условия для комфортного проживания за счет увеличения объемов ввода жилья, доступности его приобретения для людей с различным уровнем доходов. А это значит, что не только в областном центре, но и в райцентрах и селах будут исполнены задачи по строительству жилья для переселения граждан из аварийного жилфонда, специализированного жилья для работников бюджетной сферы, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры, обеспечению жильем детей-сирот.

– Как реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилого фонда? Сколько семей отпраздновали новоселья в 2015 году?

– На территории Омской области переселение граждан из аварийного жилфонда ведется в рамках региональной программы Омской области. Для ее реализации Омская область ежегодно защищает заявку на получение средств господдержки в Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В 2015 году одобрена заявка Омской области на сумму 553,3 млн. рублей. Из них уже поступило 166 млн. рублей. При этом областной бюджет обеспечивает долю софинансирования.

В 2015 году 236 семей отпраздновали новоселья. Еще 611 семей в городе Омске и 96 семей в районах области переедут в новые квартиры.

– Капремонт по-новому. Сколько уже отремонтировано и что в планах на 2015 год?

– Платить ежемесячные взносы на капитальный ремонт мы должны в рамках 271-го Федерального закона, в соответствии с законом внесены изменения в Жилищный кодекс, во всех регионах созданы региональные операторы капитального ремонта, утверждены размер ежемесячного взноса и региональная программа капитального ремонта. В Омской области сформированы фонды капитального ремонта: на общем счете находится более 7 тысяч домов, специальный счет выбран собственниками почти 700 многоквартирных домов.

Региональный оператор ведет достаточно масштабную деятельность – готовит дефектные ведомости и локально сметные расчеты по домам, проводит конкурсные процедуры по определению подрядных организаций. В настоящее время работы по капитальному ремонту завершены на 109 многоквартирных домах. На 75 домах работы ведутся. В ближайшее время планируется приступить к работам более чем на 100 многоквартирных домах.

– Какие объекты в рамках подготовки к 300-летию будут сданы в Омской области в 2015 году?

– Юбилей города Омска – событие значимое и масштабное не только для городских жителей, но и для всего Омского региона. За время подготовки к 300-летию Омска введено в эксплуатацию 16 объектов общей стоимостью более 5 миллиардов рублей. Но предстоит еще многое сделать. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию современный учебный комплекс в микрорайоне № 5 и два детских садика в Кировском округе города Омска. Также в текущем году планируется ввести в эксплуатацию педиатрический стационар детской клинической больницы № 3.

Будут введены в эксплуатацию еще 2 крупные городские магистрали – это «Завертяева – Донецкая» и улица Андрианова. Приложены максимальные усилия для того, чтобы завершать строительство окружной дороги протяженностью почти 20 км (участок Федоровка – Александровка) в этом году. Кроме того, планируем завершить строительство линейных объектов: ливневой канализации и внеплощадочных сетей, расположенных в районе улицы Завертяева.

В юбилейный год в Омске запланировано ввести в эксплуатацию дополнительно 12 детских дошкольных учреждений с учетом пристроенных к школам, два физкультурно-оздоровительных комплекса и театр «Галерка», а также поликлинику на 1000 посещений и хирургический стационар детской больницы № 3.

– Сколько человек трудится в отрасли? Какая средняя зарплата у специалистов?

– Сегодня строительный комплекс Омской области (а это предприятия по производству строительных материалов, строительно-монтажные и проектные организации) является важнейшей составляющей экономики региона. В организациях отрасли работает более 40 тыс. человек. Размер средней заработной платы составляет 22 тыс. рублей.

– СибАДИ впервые выпустил группу архитекторов, востребованы ли на рынке специалисты такой профессии?

– Разговоры о создании собственной архитектурной школы длились порядка десяти лет. При активной помощи руководства СИБАДИ открыта специальность «Архитектура». Специальность сложная, ответственная, одна из тех немногочисленных в России, требующих шестилетнего цикла обучения. Именно архитекторы создают облик города. Министерство строительства и я лично возлагаем большие надежды на свежую кровь в градостроительной команде.

Еще раз подчеркну, что в перечне перспективных профессий на рынке труда специальность архитектора занимает особое место. Эта профессия издавна пользовалась уважением. Сегодня профессионализм архитектора заключается в умении не только придумать и начертить проект, но и проконтролировать реализацию, воплощение своей идеи, которая будет отвечать всем необходимым требованиям и нормам при дальнейшей эксплуатации. В современном мире инвестиции в строительный сектор экономики неуклонно возрастают. Соответственно, востребован и профессиональный потенциал архитекторов и проектировщиков.

– Общественный совет при Минстрое. Как вам видится перспектива его работы? Что уже сделано общественниками?

– Общественный совет при министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области является постоянно действующим независимым совещательно-консультативным органом, образованным в целях обеспечения прозрачности и открытости деятельности Минстроя. Состав совета – 36 человек: представители предприятий жилищно-коммунальной сферы, строительных организаций, общественных объединений, независимые эксперты, а также ученые и журналисты.

Возглавляет совет Лидия Петровна Герасимова – председатель Омской областной организации Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения, заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Омской области, секретарь Общественной палаты Омской области.

Общественный совет при Минстрое разделен на пять тематических направлений: строительство; коммунальное хозяйство; дорожное хозяйство; жилищный комплекс; градостроительство и архитектура.

На мой взгляд, общественные объединения дают новый посыл в работе органов исполнительной власти. Общественный совет при Минстрое не просто критикует со стороны, а вместе работает для достижения поставленных целей.

Не так давно у нас прошел совет по вопросам дорожного комплекса. Общественники указали на важность применения новых технологий при ремонте дорог, а также рекомендовали выполнять работы по ремонту автомобильных дорог в зависимости от их эксплуатационного состояния.

1570