Поиск

Жителей райцентра поят небезопасной для их здоровья и жизни водой, а они смиренно терпят это и не предпринимают вообще никаких действий.

Коричневая жижа за большие деньги

В последнее время из водопроводных кранов Кормиловки идет коричневая вода. Даже по внешнему виду ясно, что пить ее опасно для здоровья. На улицах райцентра всегда можно увидеть людей с пластиковыми бутылями. Вода, которая течет из крана, большинством жителей не используется не только для питья и приготовления пищи, в ней нельзя даже выстирать белье. Питьевую воду покупают у предпринимателей или везут из Омска.

Перебои с водой участились, а в период жарких температур она бежит из кранов с очень маленьким напором, поэтому у людей на всякий случай в домах и квартирах всегда есть по пять пятилитровых, а то и большее количество резервных бутылей.

Вопрос водоснабжения в Кормиловском районе, без преувеличения, является для населения самым острым. Многие уже отказываются пить такую воду и опасаются готовить на ней пищу. При этом тариф на воду в 2009 году резко пошел вверх и стал одним из самых высоких среди районов Омской области. Тенденция странная. С 2011 по 2012 год его удалось значительно снизить – с 63,08 до 53,52 руб./куб. м. Затем он стал стремительно расти. а с 1 июля 2015 года взвился до 63,74 руб./куб. м.

Хотя нагрузка на водопроводные сети составляет всего 29%, а на канализационные – 12,5%, вода из кранов еле течет. И только потому, что стоит дать большее давление, как тут же начнутся порывы – канализационные и водопроводные сети имеют износ порядка 80%. Но и без особого давления минимум раз в год Кормиловка погружается в засуху. Так случилось, например, в марте, когда без холодного водоснабжения на несколько дней остались восемь жилых домов, районная больница и школа.

Суд

С 2013 года вопрос перед властями Кормиловки об опасной для здоровья и жизни людей воде постоянно поднимался Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области. Безрезультатно. В ноябре 2013 года, исчерпав все призывы к разуму и совести властей, начальник управления Юрий Шемчук был вынужден обратиться в суд с иском к администрации Кормиловского городского поселения «о признании деятельности по обеспечению населения Кормиловского района питьевой водой, не отвечающей требованиям безопасности». Так как качество воды в кормиловских водопроводах не отвечало «безопасности в эпидемическом отношении, безвредности по химическому составу» и не соответствовало «благоприятным органолептическим свойствам водопроводной воды».

Шемчук призывал к ответу и МУП «Кормиловский водоканал», который тоже отвечает за качество воды, но его представитель заявил, что очистные сооружения изначально были построены неверно. Денег на изготовление пригодного проекта очистных сооружений нет, но получить финансирование очень даже просто, если администрация Кормиловки войдет в федеральную программу «Чистая вода».

В принципе, это надо было сделать «еще вчера». Но вот ведь незадача – для этого администрации «необходимо собрать документы и сделать электронную карту сетей».

Вроде бы простое и ясное предложение для решения смертельной для кормиловцев проблемы (кроме всего прочего суд признал, что пользование «питьевой водой, не отвечающей требованиям безопасности, ставит под угрозу жизнь и здоровье»). Но на это удивительнейший в своем роде ответ дает суду глава администрации Кормиловского городского поселения Вячеслав Караев.  Мало того, что вину он не признает категорически, из его слов получилось, что даже проектировщики новых очистных, которые занимаются этой проблемой, «не знают, как очистить воду из реки Омь», и даже локальная станция очистки «никаких гарантий не дает».

Какой-то дикий театр абсурда. Руководитель населенного пункта, где предмет первой необходимости (вода) «ставит под угрозу жизнь и здоровье» людей, без зазрения совести заявляет: мол, ничего сделать не могу. Пусть, получается, останется без воды население Кормиловки?

Хотя, если вдуматься, ничего тут абсурдного и нет. Ведь общеизвестно, что Вячеслав Караев живет со своей семьей в Омске, а в Кормиловку приезжает так – на планерках поприсутствовать.

Взгляд назад

Можно, конечно, подумать, что и до Караева никто водоснабжением не занимался. Типа – поклеп на святого почти человека.

Берем сухие цифры статистики из официальных документов.

2010 год. Протяженность водопроводных сетей увеличилась на 7,5 км, закончено строительство водопровода от станции КОС до деревни Борки (2,5 км). Реконструирован водозабор в д. Зотино, проведена реконструкция самого проблемного водовода в рабочем поселке от улицы Гагарина до улицы Первомайской протяженностью 2 км. Все эти участки были выбраны с учетом аварий. Эти мероприятия позволили существенно снизить количество порывов в осеннее-зимний период (их практически не было). Заменены системы канализации, водопровода и оборудования пищеблоков в школах и детских садах района. На эти цели из бюджета района направлено более 1 млн рублей.

2011 год Кормиловский район участвовал в областной программе «Чистая вода», по которой в Кормиловке проложен водопровод по улицам Волкова, Пацаева и частично по улице Советская. Областным бюджетом на эти цели было выделено 660 тыс. рублей. Компания «РУСКОМ-Агро» построила 18 км водопровода от Кормиловки до свинокомплекса. В деревне Сосновка восстановлена водопроводная сеть.

2012 год. В рамках областной программы «Развитие сельского хозяйства…» построена станция подачи воды в селе Михайловка. В связи с приходом в район такого крупного потребителя воды, как «РУСКОМ-Агро», и запуском комбината хлебопродуктов потребление воды увеличилось, и тарифная политика впервые за все годы изменилась. С 1 июля 2012 года тариф на воду снизился практически на 9 рублей. Существенно улучшилось качество воды. Расходы на улучшение качества воды дотировал районный бюджет.

А вот начиная с 2012 года практически ни одного бравурного отчета насчет воды нет. Почему? По мнению большинства кормиловцев, дело – в личных качествах руководителей. Тут, конечно, не только Кормиловка со своим омичом Караевым – в упадок пришел весь район. И здесь на сцену этого театра абсурда выходит глава района Леонид Матиенко.

В 2010-м, в 2011-м, в 2012-м, о чем мы говорили выше, строились и деревенские водопроводы, причем значительные суммы выделялись из районного бюджета. А сейчас? В последние два года вопросу водоснабжения власти вообще не уделяют никакого внимания. Мало того, что нет дотаций со стороны районного бюджета, район не участвует ни в областных, ни в федеральных программах, поэтому и не получает дополнительных бюджетных средств. Исключение, наверное, составляют те главы сельских поселений, которые напрямую, минуя район, обращаются в министерства. Как пример – глава Сыропятского сельского поселения добилась постройки скважины по программе минсельхоза.

Выводы

Логика долготерпения кормиловцев необъяснима. Смирились с тем, что пьют коричневую воду, «не отвечающую требованиям безопасности, которая ставит под угрозу жизнь и здоровье». Где предел терпения? Когда десятками начнут попадать в больницы из-за отравлений, как это произошло в Северной Осетии в середине июня? Там тоже сначала вода в водопроводе стала желтого цвета, а уж потом в ней обнаружили норовирус – вирус, смертельный для детей раннего возраста, пожилых людей и граждан с ослабленной иммунной системой. Да, глава Алагирского района, где произошло это массовое кишечное отравление от водопроводной воды, подал в отставку. Но неужели, чтобы ушли «эти», необходима чья-то смерть?

Подобная история в прошлом году произошла в Нефтеюганске. Там тоже из кранов пошла черная вода. Но нефтеюганцы, в отличие от кормиловцев, смиренно глотать ее не стали, а написали письмо президенту Владимиру Путину.

«Мы, жители города, платим за холодную питьевую воду по тарифам ЖКХ, но вынуждены покупать воду в магазине, потому что качество холодной воды не соответствует санитарным нормам. За горячую воду платим также по тарифам ЖКХ, но вместо воды получаем из крана грязь. Поэтому вынуждены кипятить холодную воду, чтобы помыться», – говорилось в письме, которое подписали почти 900 человек. И вскоре глава Нефтеюганска подал в отставку, объяснив свое решение переходом на другое место работы. Больше информации о черной воде, а тем более о массовых отравлениях из Нефтеюганска не поступало.

После заметного снижения в 2012 году тарифы на воду снова пошли вверх.

А ее качество резко снизилось 

Жители Кормиловского района пока терпят. Понятно, что отправить в отставку «всенародно» избранных руководителей, не способных решать проблемы территории, процедурно достаточно проблематично. Но 13 сентября кормиловцы смогут, совершенно не напрягаясь. А может быть переизбрать депутатов райсовета, которые не могут заставить работать главу района Леонида Матиенко? И выбрать действительно радеющих за район честных и принципиальных людей? А по закону Омской области новые депутаты выдвинут нового главу.

Но если кормиловцы промолчат и на этот раз, то ржавая вода будет течь из кормиловских кранов еще минимум 5 лет.

3670

Жителей райцентра поят небезопасной для их здоровья и жизни водой, а они смиренно терпят это и не предпринимают вообще никаких действий.

Коричневая жижа за большие деньги

В последнее время из водопроводных кранов Кормиловки идет коричневая вода. Даже по внешнему виду ясно, что пить ее опасно для здоровья. На улицах райцентра всегда можно увидеть людей с пластиковыми бутылями. Вода, которая течет из крана, большинством жителей не используется не только для питья и приготовления пищи, в ней нельзя даже выстирать белье. Питьевую воду покупают у предпринимателей или везут из Омска.

Перебои с водой участились, а в период жарких температур она бежит из кранов с очень маленьким напором, поэтому у людей на всякий случай в домах и квартирах всегда есть по пять пятилитровых, а то и большее количество резервных бутылей.

Вопрос водоснабжения в Кормиловском районе, без преувеличения, является для населения самым острым. Многие уже отказываются пить такую воду и опасаются готовить на ней пищу. При этом тариф на воду в 2009 году резко пошел вверх и стал одним из самых высоких среди районов Омской области. Тенденция странная. С 2011 по 2012 год его удалось значительно снизить – с 63,08 до 53,52 руб./куб. м. Затем он стал стремительно расти. а с 1 июля 2015 года взвился до 63,74 руб./куб. м.

Хотя нагрузка на водопроводные сети составляет всего 29%, а на канализационные – 12,5%, вода из кранов еле течет. И только потому, что стоит дать большее давление, как тут же начнутся порывы – канализационные и водопроводные сети имеют износ порядка 80%. Но и без особого давления минимум раз в год Кормиловка погружается в засуху. Так случилось, например, в марте, когда без холодного водоснабжения на несколько дней остались восемь жилых домов, районная больница и школа.

Суд

С 2013 года вопрос перед властями Кормиловки об опасной для здоровья и жизни людей воде постоянно поднимался Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области. Безрезультатно. В ноябре 2013 года, исчерпав все призывы к разуму и совести властей, начальник управления Юрий Шемчук был вынужден обратиться в суд с иском к администрации Кормиловского городского поселения «о признании деятельности по обеспечению населения Кормиловского района питьевой водой, не отвечающей требованиям безопасности». Так как качество воды в кормиловских водопроводах не отвечало «безопасности в эпидемическом отношении, безвредности по химическому составу» и не соответствовало «благоприятным органолептическим свойствам водопроводной воды».

Шемчук призывал к ответу и МУП «Кормиловский водоканал», который тоже отвечает за качество воды, но его представитель заявил, что очистные сооружения изначально были построены неверно. Денег на изготовление пригодного проекта очистных сооружений нет, но получить финансирование очень даже просто, если администрация Кормиловки войдет в федеральную программу «Чистая вода».

В принципе, это надо было сделать «еще вчера». Но вот ведь незадача – для этого администрации «необходимо собрать документы и сделать электронную карту сетей».

Вроде бы простое и ясное предложение для решения смертельной для кормиловцев проблемы (кроме всего прочего суд признал, что пользование «питьевой водой, не отвечающей требованиям безопасности, ставит под угрозу жизнь и здоровье»). Но на это удивительнейший в своем роде ответ дает суду глава администрации Кормиловского городского поселения Вячеслав Караев.  Мало того, что вину он не признает категорически, из его слов получилось, что даже проектировщики новых очистных, которые занимаются этой проблемой, «не знают, как очистить воду из реки Омь», и даже локальная станция очистки «никаких гарантий не дает».

Какой-то дикий театр абсурда. Руководитель населенного пункта, где предмет первой необходимости (вода) «ставит под угрозу жизнь и здоровье» людей, без зазрения совести заявляет: мол, ничего сделать не могу. Пусть, получается, останется без воды население Кормиловки?

Хотя, если вдуматься, ничего тут абсурдного и нет. Ведь общеизвестно, что Вячеслав Караев живет со своей семьей в Омске, а в Кормиловку приезжает так – на планерках поприсутствовать.

Взгляд назад

Можно, конечно, подумать, что и до Караева никто водоснабжением не занимался. Типа – поклеп на святого почти человека.

Берем сухие цифры статистики из официальных документов.

2010 год. Протяженность водопроводных сетей увеличилась на 7,5 км, закончено строительство водопровода от станции КОС до деревни Борки (2,5 км). Реконструирован водозабор в д. Зотино, проведена реконструкция самого проблемного водовода в рабочем поселке от улицы Гагарина до улицы Первомайской протяженностью 2 км. Все эти участки были выбраны с учетом аварий. Эти мероприятия позволили существенно снизить количество порывов в осеннее-зимний период (их практически не было). Заменены системы канализации, водопровода и оборудования пищеблоков в школах и детских садах района. На эти цели из бюджета района направлено более 1 млн рублей.

2011 год Кормиловский район участвовал в областной программе «Чистая вода», по которой в Кормиловке проложен водопровод по улицам Волкова, Пацаева и частично по улице Советская. Областным бюджетом на эти цели было выделено 660 тыс. рублей. Компания «РУСКОМ-Агро» построила 18 км водопровода от Кормиловки до свинокомплекса. В деревне Сосновка восстановлена водопроводная сеть.

2012 год. В рамках областной программы «Развитие сельского хозяйства…» построена станция подачи воды в селе Михайловка. В связи с приходом в район такого крупного потребителя воды, как «РУСКОМ-Агро», и запуском комбината хлебопродуктов потребление воды увеличилось, и тарифная политика впервые за все годы изменилась. С 1 июля 2012 года тариф на воду снизился практически на 9 рублей. Существенно улучшилось качество воды. Расходы на улучшение качества воды дотировал районный бюджет.

А вот начиная с 2012 года практически ни одного бравурного отчета насчет воды нет. Почему? По мнению большинства кормиловцев, дело – в личных качествах руководителей. Тут, конечно, не только Кормиловка со своим омичом Караевым – в упадок пришел весь район. И здесь на сцену этого театра абсурда выходит глава района Леонид Матиенко.

В 2010-м, в 2011-м, в 2012-м, о чем мы говорили выше, строились и деревенские водопроводы, причем значительные суммы выделялись из районного бюджета. А сейчас? В последние два года вопросу водоснабжения власти вообще не уделяют никакого внимания. Мало того, что нет дотаций со стороны районного бюджета, район не участвует ни в областных, ни в федеральных программах, поэтому и не получает дополнительных бюджетных средств. Исключение, наверное, составляют те главы сельских поселений, которые напрямую, минуя район, обращаются в министерства. Как пример – глава Сыропятского сельского поселения добилась постройки скважины по программе минсельхоза.

Выводы

Логика долготерпения кормиловцев необъяснима. Смирились с тем, что пьют коричневую воду, «не отвечающую требованиям безопасности, которая ставит под угрозу жизнь и здоровье». Где предел терпения? Когда десятками начнут попадать в больницы из-за отравлений, как это произошло в Северной Осетии в середине июня? Там тоже сначала вода в водопроводе стала желтого цвета, а уж потом в ней обнаружили норовирус – вирус, смертельный для детей раннего возраста, пожилых людей и граждан с ослабленной иммунной системой. Да, глава Алагирского района, где произошло это массовое кишечное отравление от водопроводной воды, подал в отставку. Но неужели, чтобы ушли «эти», необходима чья-то смерть?

Подобная история в прошлом году произошла в Нефтеюганске. Там тоже из кранов пошла черная вода. Но нефтеюганцы, в отличие от кормиловцев, смиренно глотать ее не стали, а написали письмо президенту Владимиру Путину.

«Мы, жители города, платим за холодную питьевую воду по тарифам ЖКХ, но вынуждены покупать воду в магазине, потому что качество холодной воды не соответствует санитарным нормам. За горячую воду платим также по тарифам ЖКХ, но вместо воды получаем из крана грязь. Поэтому вынуждены кипятить холодную воду, чтобы помыться», – говорилось в письме, которое подписали почти 900 человек. И вскоре глава Нефтеюганска подал в отставку, объяснив свое решение переходом на другое место работы. Больше информации о черной воде, а тем более о массовых отравлениях из Нефтеюганска не поступало.

После заметного снижения в 2012 году тарифы на воду снова пошли вверх.

А ее качество резко снизилось 

Жители Кормиловского района пока терпят. Понятно, что отправить в отставку «всенародно» избранных руководителей, не способных решать проблемы территории, процедурно достаточно проблематично. Но 13 сентября кормиловцы смогут, совершенно не напрягаясь. А может быть переизбрать депутатов райсовета, которые не могут заставить работать главу района Леонида Матиенко? И выбрать действительно радеющих за район честных и принципиальных людей? А по закону Омской области новые депутаты выдвинут нового главу.

Но если кормиловцы промолчат и на этот раз, то ржавая вода будет течь из кормиловских кранов еще минимум 5 лет.

3670