на правах рекламы
17:25
-6 $ 56.65 +0.31
69.81 -0.09

Лыжник Ришат Мутогаров победил участника Олимпийских игр на «Празднике Севера – 2008»

от 11.03.08 в 11:23 версия для печати
Лыжник Ришат Мутогаров победил участника Олимпийских игр на «Празднике Севера – 2008» В Седельниковском районе завершилась омская зимняя олимпиада. Чемпионом областного спортивно-культурного «Праздника Севера» второй год подряд стал Омский район. Второе место заняла сборная Азовского района. Бронзовые призеры – большереченцы.

Шестерку сильнейших замыкают Муромцевский, Саргатский и Таврический районы. С 5 февраля по 9 марта в с. Седельниково соревновалось около тысячи сильнейших физкультурников области. В лыжной гонке классическим стилем на 5 километров у женщин добилась успеха Елена Титаренко из Большереченского района. В гонке с раздельного старта она опередила даже мастера спорта международного класса, участницу чемпионата Европы-2008 по биатлону Надежду Частину (Муромцевский район).
В такой же гонке на 10 километров у мужчин лучшим стал мастер спорта из Азовского района, победитель III Всероссийских сельских зимних игр-2007 Ришат Мутогаров. И здесь лыжник-победитель опередил более титулованного спортсмена - второе место занял участник Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити в составе сборной Казахстана Игорь Зубрилин. В командном первенстве победили лыжники Муромцевского района, второе место – у Азовского района, третий – Большереченский район. Как и год назад чемпионкой праздника в соревнованиях по биатлону (дистанция пять километров, 2 огневых рубежа) стала Татьяна Никитина из Муромцево. На дистанции вдвое длиннее она стала серебряным призером. У мужчин в своих дисциплинах (7,5 и 12,5 км) победы одержали Артем Толмачев (Муромцевский) и Николай Любченко (Саргатский). В командном первенстве с большим отрывом победила команда Муромцевского района (2 место – Павлоградский, 3 место – Седельниковский). В шорт-треке обладателями двух медалей (золотой и серебряной) в личном зачете стали Алексей Черенков (Большереченский) и Светлана Кирилихина (Тарский).

В общекомандном зачете четвертый год подряд первенствовала сборная Омского района (2 место – Тюкалинский, 3 место – Называевский). Хоккейная команда «Север» Знаменского района одержала вторую победу на «Праздниках Севера» (впервые – в 2003 году). В решающем матче они со счетом 2:0 переиграли «Таврию» Таврического района. Третьими стала «Юность» из Большереченского района. Впервые победителем турнира по мини-футболу на снегу стала сборная Азовского района, победившая в финале команду Омского района – 3:1.

Следующий XXXIX областной сельский спортивно-культурный «Праздник Севера-2009» состоится в Тюкалинском районе.