Поиск

В филиале ОАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» состоялось очередное заседание штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду.

В его работе приняли участие представители профильных служб Омскэнерго, сотрудники Сибирского управления Ростехнадзора и Регионального диспетчерского управления. На заседании штаба энергетики подвели итоги выполнения ремонтной кампании. В этом году, по словам специалистов Омскэнерго, подготовка к зиме ведется в беспрецедентно сложных условиях. Это и паводок, сделавший непроходимыми грунтовые дороги на севере Омской области, и, самое главное, – хронические неплатежи ряда контрагентов за услуги по передаче электроэнергии.

Общий объем дебиторской задолженности перед Омскэнерго составляет 2,5 млрд рублей. Рекордсменом среди неплательщиков остается ОАО «Омскэлектро», задолженность которого превышает один миллиард рублей. По словам специалистов Омскэнерго, сегодня работа по подготовке к осенне-зимнему периоду ведется на пределе возможностей, и если сегодня не решить проблему долгов, завтра энергоснабжение сотен тысяч потребителей региона окажется под угрозой.

Сергей Моденов, заместитель генерального директора - директор филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго»:

— Условия, в которых идет ремонтная кампания, непростые, учитывая дефицит средств, который сложился из-за недорегулирования тарифа и задолженности ряда контрагентов; прежде всего, речь идет об ОАО «Омскэлектро». Кроме того, имеют место неблагоприятные природные явления: можно сказать, природа проверяет энергетиков на прочность. В связи с капризами погоды в ряде российских регионов происходят чрезвычайные ситуации.

В Омской области после длительной жары тоже стоит ждать от природы «сюрпризов». Нужна полная готовность, чтобы с надлежащим качеством обеспечить энергоснабжение потребителей и вести подготовку к осенне-зимнему периоду 2015 – 2016 гг. с соблюдением установленных сроков.

Алексей Мануйлов, первый заместитель директора Омского регионального диспетчерского управления:

— Подготовка к осенне-зимнему периоду идет в Омскэнерго оптимально и заблаговременно, замечаний мы не видим. Очень важно, что регулярно проходят совместные совещания с участием специалистов Омскэнерго и представителей надзорных органов и в результате оперативно решаются возникающие проблемы.

Подробнее о ходе работ обозревателю РИА «Омскинформ» рассказал главный инженер Омскэнерго Сергей Капитонов.

— Мы идем с соблюдением намеченного графика по ремонтам, к настоящему моменту план выполняется на 101%. Большая часть работ должна быть выполнена в самые «горячие» месяцы – с мая по август. Предстоит заменить 156 километров провода воздушных линий электропередачи, 11,5 тысяч изоляторов и так далее. Всего на ремонты в 2015 году предстоит освоить 380 миллионов рублей. Для сокращения издержек Омскэнерго увеличивает объемы работ, выполняемых «хозяйственным способом», то есть собственными силами, без привлечения сторонних подрядчиков. Сами мы выполняем 96% работ. Фактически, оставшиеся 4% приходятся на специализированные виды ремонтов, которые имеют право выполнять только организации, имеющие лицензии.

— Внедряются ли современные способы диагностики оборудования? Или в этом направлении новых методов не существует?

— Современные виды диагностики, конечно же, применяются. Они позволяют более точно и оперативно выявлять дефекты оборудования и своевременно их устранять. Среди современных методов - обследование тепловизором. С его помощью можно дистанционно определить, что какие-то агрегаты имеют повышенную температуру, значит, там – неполадки. Другой метод - высоковольтные испытания, когда в сеть подается напряжение, как правило, втрое выше номинального. Так выявляются слабые участки в сети.

— Сергей Владимирович, расскажите, пожалуйста, о внедрении технических средств, позволяющих удаленно управлять оборудованием подстанций.

— На подстанциях Омскэнерго несколько лет внедряется телемеханизация. Устанавливаются датчики, с которых в режиме реального времени отправляется информация о режимах работы, состоянии оборудования. Для передачи данных используются волоконно-оптические линии связи или мобильная связь. Системами телемеханизации оборудованы более десятка подстанций в Омске и столько же в районах области. Более совершенные системы – телеуправление – мы установили на наших самых современных подстанциях, таких, как «Энтузиастов», «Весенняя», «Прибрежная». При использовании этих систем диспетчер может удаленно, с помощью компьютера, не только отслеживать состояние оборудования, но и управлять, давать команды.

— Среди мероприятий по подготовке к осенне–зимнему периоду упомянута расчистка просек. Расскажите об особенностях этой работы.

— Расчистка просек, по которым проложены линии электропередачи, - неотъемлемая часть работы по поддержанию сетей в исправном виде. В условиях нашей климатической зоны деревья необходимо убирать каждые четыре года, иначе они вырастают и могут задеть провода. У нас есть календарный график расчистки просек. Так, в 2015 году предстоит расчистить более тысячи гектаров. Древесину, а именно стволы деревьев, сдаем государственным органам, на балансе которых находится лес. А ветки, сучья, которые раньше приходилось сжигать, - измельчаем с помощью высокопроизводительных мульчеров. Недавно филиал МРСК Сибири - Омскэнерго приобрел второй такой мульчер, что, безусловно, облегчит работу и позволит увеличить ее объемы.

— Совсем недавно на севере Омской области прошел паводок, были затоплены деревни и дороги. Насколько паводок помешал энергетикам?

— В результате подтоплений непроезжими остаются несколько грунтовых дорог, ведущих к объектам электросетевого хозяйства в Большеуковском, Седельниковском, Тевризском и Усть-Ишимском районах. Из-за этого сдвигаются сроки ремонта на этих объектах. Надеюсь, органы власти и местного самоуправления в короткие сроки проведут работу по восстановлению этих дорог.

— Сергей Владимирович, какие еще мероприятия выполняются в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону?

— Среди важных мероприятий – освидетельствование объектов электросетевого хозяйства. В этом году предстоит освидетельствовать 4303 объекта. Постоянно проводятся тренировки персонала. За год должно пройти более шести тысяч противоаварийных и противопожарных тренировок. Запланированы также крупные совместные тренировки с МЧС, Региональным диспетчерским управлением, ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «РЖД». 572 работника Омскэнерго в текущем году должны пройти переобучение. Выполнив весь этот комплекс мероприятий, филиал Омскэнерго планирует получить не позднее 1 октября Паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода.

— Омскэнерго из года в год увеличивает объемы ремонтов, внедряя при этом новые технологии. Как это сказывается на надежности энергосистемы?

— Статистика показывает, что в результате многолетней системной работы по своевременной диагностике оборудования, планированию и проведению ремонтов повышается надежность электрических сетей. Так, в первом полугодии 2015 года количество технологических нарушений на территории обслуживания Омскэнерго сократилось на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В текущем году предприятие признано лучшим по надежности среди филиалов ОАО «МРСК Сибири» и одним из лучших в группе компаний «Российские сети».

— Энергетики постоянно жалуются на неплатежи со стороны нерадивых потребителей, причем среди наиболее злостных и крупных неплательщиков долгое время фигурируют одни и те же предприятия. Как влияют неплатежи на выполнение обязательных мероприятий по подготовке электросистемы к зиме?

— Недостаток средств из-за неплатежей создает серьезные проблемы в ходе реализации ремонтной кампании. Наши обязательства перед поставщиками оборудования остаются и должны выполняться, а средств на это нет. Общий объем дебиторской задолженности потребителей электроэнергии перед МРСК Сибири составляет 2,5 миллиарда рублей.

Главный должник – муниципальное ОАО «Омскэлектро». Его задолженность на конец июня составляет 1,1 млрд рублей. На втором месте - находящееся в стадии банкротства ОАО «Омскэнергосбыт», задолжавшee 727 миллионов рублей. На третьем месте - ОАО «Электротехнический комплекс», которое задолжало 70 миллионов рублей.

Особенно серьезна ситуация с неплатежами ОАО «Омскэлектро», которое рассчитывается за услугу по передаче электроэнергии только по исполнительным листам в суде, тотчас накапливает новые долги и фактически кредитуется у Омскэнерго. Руководству муниципального энергопредприятия нет дела до того, как Омскэнерго «выкручивается» и использует последние резервы для того, чтобы обеспечить надежность электроснабжения потребителей электроэнергии в Омской области. Вопрос неплатежей ОАО «Омскэлектро» и других недобросовестных контрагентов крайне важен. Он находится на контроле у правительства региона, рассматривается на заседаниях специальной комиссии по вопросам неплатежей в региональном минстрое, но пока, к сожалению, дело не сдвинулось с мертвой точки. Поэтому сегодня руководство Омскэнерго еще и еще раз обращает внимание правительства Омской области на эту проблему и просит оказать содействие в ее решении. Иначе завтра будет поздно.

3450

В филиале ОАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» состоялось очередное заседание штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду.

В его работе приняли участие представители профильных служб Омскэнерго, сотрудники Сибирского управления Ростехнадзора и Регионального диспетчерского управления. На заседании штаба энергетики подвели итоги выполнения ремонтной кампании. В этом году, по словам специалистов Омскэнерго, подготовка к зиме ведется в беспрецедентно сложных условиях. Это и паводок, сделавший непроходимыми грунтовые дороги на севере Омской области, и, самое главное, – хронические неплатежи ряда контрагентов за услуги по передаче электроэнергии.

Общий объем дебиторской задолженности перед Омскэнерго составляет 2,5 млрд рублей. Рекордсменом среди неплательщиков остается ОАО «Омскэлектро», задолженность которого превышает один миллиард рублей. По словам специалистов Омскэнерго, сегодня работа по подготовке к осенне-зимнему периоду ведется на пределе возможностей, и если сегодня не решить проблему долгов, завтра энергоснабжение сотен тысяч потребителей региона окажется под угрозой.

Сергей Моденов, заместитель генерального директора - директор филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго»:

— Условия, в которых идет ремонтная кампания, непростые, учитывая дефицит средств, который сложился из-за недорегулирования тарифа и задолженности ряда контрагентов; прежде всего, речь идет об ОАО «Омскэлектро». Кроме того, имеют место неблагоприятные природные явления: можно сказать, природа проверяет энергетиков на прочность. В связи с капризами погоды в ряде российских регионов происходят чрезвычайные ситуации.

В Омской области после длительной жары тоже стоит ждать от природы «сюрпризов». Нужна полная готовность, чтобы с надлежащим качеством обеспечить энергоснабжение потребителей и вести подготовку к осенне-зимнему периоду 2015 – 2016 гг. с соблюдением установленных сроков.

Алексей Мануйлов, первый заместитель директора Омского регионального диспетчерского управления:

— Подготовка к осенне-зимнему периоду идет в Омскэнерго оптимально и заблаговременно, замечаний мы не видим. Очень важно, что регулярно проходят совместные совещания с участием специалистов Омскэнерго и представителей надзорных органов и в результате оперативно решаются возникающие проблемы.

Подробнее о ходе работ обозревателю РИА «Омскинформ» рассказал главный инженер Омскэнерго Сергей Капитонов.

— Мы идем с соблюдением намеченного графика по ремонтам, к настоящему моменту план выполняется на 101%. Большая часть работ должна быть выполнена в самые «горячие» месяцы – с мая по август. Предстоит заменить 156 километров провода воздушных линий электропередачи, 11,5 тысяч изоляторов и так далее. Всего на ремонты в 2015 году предстоит освоить 380 миллионов рублей. Для сокращения издержек Омскэнерго увеличивает объемы работ, выполняемых «хозяйственным способом», то есть собственными силами, без привлечения сторонних подрядчиков. Сами мы выполняем 96% работ. Фактически, оставшиеся 4% приходятся на специализированные виды ремонтов, которые имеют право выполнять только организации, имеющие лицензии.

— Внедряются ли современные способы диагностики оборудования? Или в этом направлении новых методов не существует?

— Современные виды диагностики, конечно же, применяются. Они позволяют более точно и оперативно выявлять дефекты оборудования и своевременно их устранять. Среди современных методов - обследование тепловизором. С его помощью можно дистанционно определить, что какие-то агрегаты имеют повышенную температуру, значит, там – неполадки. Другой метод - высоковольтные испытания, когда в сеть подается напряжение, как правило, втрое выше номинального. Так выявляются слабые участки в сети.

— Сергей Владимирович, расскажите, пожалуйста, о внедрении технических средств, позволяющих удаленно управлять оборудованием подстанций.

— На подстанциях Омскэнерго несколько лет внедряется телемеханизация. Устанавливаются датчики, с которых в режиме реального времени отправляется информация о режимах работы, состоянии оборудования. Для передачи данных используются волоконно-оптические линии связи или мобильная связь. Системами телемеханизации оборудованы более десятка подстанций в Омске и столько же в районах области. Более совершенные системы – телеуправление – мы установили на наших самых современных подстанциях, таких, как «Энтузиастов», «Весенняя», «Прибрежная». При использовании этих систем диспетчер может удаленно, с помощью компьютера, не только отслеживать состояние оборудования, но и управлять, давать команды.

— Среди мероприятий по подготовке к осенне–зимнему периоду упомянута расчистка просек. Расскажите об особенностях этой работы.

— Расчистка просек, по которым проложены линии электропередачи, - неотъемлемая часть работы по поддержанию сетей в исправном виде. В условиях нашей климатической зоны деревья необходимо убирать каждые четыре года, иначе они вырастают и могут задеть провода. У нас есть календарный график расчистки просек. Так, в 2015 году предстоит расчистить более тысячи гектаров. Древесину, а именно стволы деревьев, сдаем государственным органам, на балансе которых находится лес. А ветки, сучья, которые раньше приходилось сжигать, - измельчаем с помощью высокопроизводительных мульчеров. Недавно филиал МРСК Сибири - Омскэнерго приобрел второй такой мульчер, что, безусловно, облегчит работу и позволит увеличить ее объемы.

— Совсем недавно на севере Омской области прошел паводок, были затоплены деревни и дороги. Насколько паводок помешал энергетикам?

— В результате подтоплений непроезжими остаются несколько грунтовых дорог, ведущих к объектам электросетевого хозяйства в Большеуковском, Седельниковском, Тевризском и Усть-Ишимском районах. Из-за этого сдвигаются сроки ремонта на этих объектах. Надеюсь, органы власти и местного самоуправления в короткие сроки проведут работу по восстановлению этих дорог.

— Сергей Владимирович, какие еще мероприятия выполняются в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону?

— Среди важных мероприятий – освидетельствование объектов электросетевого хозяйства. В этом году предстоит освидетельствовать 4303 объекта. Постоянно проводятся тренировки персонала. За год должно пройти более шести тысяч противоаварийных и противопожарных тренировок. Запланированы также крупные совместные тренировки с МЧС, Региональным диспетчерским управлением, ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «РЖД». 572 работника Омскэнерго в текущем году должны пройти переобучение. Выполнив весь этот комплекс мероприятий, филиал Омскэнерго планирует получить не позднее 1 октября Паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода.

— Омскэнерго из года в год увеличивает объемы ремонтов, внедряя при этом новые технологии. Как это сказывается на надежности энергосистемы?

— Статистика показывает, что в результате многолетней системной работы по своевременной диагностике оборудования, планированию и проведению ремонтов повышается надежность электрических сетей. Так, в первом полугодии 2015 года количество технологических нарушений на территории обслуживания Омскэнерго сократилось на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В текущем году предприятие признано лучшим по надежности среди филиалов ОАО «МРСК Сибири» и одним из лучших в группе компаний «Российские сети».

— Энергетики постоянно жалуются на неплатежи со стороны нерадивых потребителей, причем среди наиболее злостных и крупных неплательщиков долгое время фигурируют одни и те же предприятия. Как влияют неплатежи на выполнение обязательных мероприятий по подготовке электросистемы к зиме?

— Недостаток средств из-за неплатежей создает серьезные проблемы в ходе реализации ремонтной кампании. Наши обязательства перед поставщиками оборудования остаются и должны выполняться, а средств на это нет. Общий объем дебиторской задолженности потребителей электроэнергии перед МРСК Сибири составляет 2,5 миллиарда рублей.

Главный должник – муниципальное ОАО «Омскэлектро». Его задолженность на конец июня составляет 1,1 млрд рублей. На втором месте - находящееся в стадии банкротства ОАО «Омскэнергосбыт», задолжавшee 727 миллионов рублей. На третьем месте - ОАО «Электротехнический комплекс», которое задолжало 70 миллионов рублей.

Особенно серьезна ситуация с неплатежами ОАО «Омскэлектро», которое рассчитывается за услугу по передаче электроэнергии только по исполнительным листам в суде, тотчас накапливает новые долги и фактически кредитуется у Омскэнерго. Руководству муниципального энергопредприятия нет дела до того, как Омскэнерго «выкручивается» и использует последние резервы для того, чтобы обеспечить надежность электроснабжения потребителей электроэнергии в Омской области. Вопрос неплатежей ОАО «Омскэлектро» и других недобросовестных контрагентов крайне важен. Он находится на контроле у правительства региона, рассматривается на заседаниях специальной комиссии по вопросам неплатежей в региональном минстрое, но пока, к сожалению, дело не сдвинулось с мертвой точки. Поэтому сегодня руководство Омскэнерго еще и еще раз обращает внимание правительства Омской области на эту проблему и просит оказать содействие в ее решении. Иначе завтра будет поздно.