Баскетбольный клуб «Нефтяник-Авангард» завершил сезон Суперлиги, выиграв бронзовые медали в серии с «Ладогой» из Санкт-Петербурга.

Свой очередной сезон Суперлиги баскетболистки омского «Нефтяника-Авангарда» завершили с медалями. В серии за «бронзу» была обыграна санкт-петербургская «Ладога».

Напомним, что годом ранее омские баскетболистки завоевали «серебро» Суперлиги, переиграв в полуфинале казанскую «Казаночку», а в финальной серии до двух побед уступили ростовскому клубу «Ростов-Дон-ЮФУ».

В нынешнем розыгрыше плей-офф «Нефтяник» в четвертьфинальной серии до двух побед со счетом 2:0 переиграл «Казаночку». В полуфинале подопечным Елены Лазуткиной противостоял самарский «Политех-СамГТУ», который и выбил омичек из борьбы за «золото».

Бронзовая серия до двух побед между «Нефтяником» и «Ладогой» началась в Омске. Хозяйки паркета начали матч не совсем удачно и, сыграв первые 5 минут, омички уступали – 8:17. Казалось, что питерская команда в этой серии будет выкладываться по полной. Однако омские девушки нашли в себе силы переломить ход игры и к большому перерыву вели 45:38.

Во второй половине матча хозяйки продолжили уходить в отрыв, пошла игра у нападающей Марины Пасечник, набравшей 17 очков за встречу. Великолепные атаки проводила и защитница Дарья Филимонова, на ее счету 21 результативный балл, отдельно выделим нападающую хозяек Ксению Чинаеву, которая вернулась в баскетбол после рождения сына и постепенно набирает игровую форму, на ее счету 10 баллов. Сам же матч завершился со счетом 90:70 в пользу омичек. Самой результативной в составе «Ладоги» стала Надежда Буренкова, набравшая 21 очко.

Спустя три дня серия переехала в Санкт-Петербург. Как и в первом матче, питерская команда повела в счете в начале встречи (10:5). Однако гостьи из Омска смогли переломить ход игры и за 2 минуты и 40 секунд до окончания второй четверти вели со счетом 37:24. Затем «Ладога» принялась догонять соперниц и ушла на большой перерыв, уступая только 6 очков (33:39).

В третьей десятиминутке характер игры не изменился. Лидерами на площадке у обеих команд были все те же игроки, что и в первом матче. В составе «Ладоги» Надежда Буренкова, набравшая 19 очков, а у «Нефтяника» Марина Пасечник и Дарья Филимонова заработали по 16 очков. Отметим и форварда омичек Екатерину Кирьянову, сделавшую много черновой работы и набравшую 11 очков.

Четвертая четверть стала последней не только в этом матче, но и во всей серии. За 32 секунды до конца омички выигрывали 74:65, хозяйки взяли тайм-аут, и расстроенный диктор, который уже смирился с поражением своего клуба, по стадиону объявил, что по завершении матча состоится награждение команд. Встреча завершилась победой «Нефтяника-Авангарда» – 76:67.

Таким образом, омский клуб завоевал бронзовые медали Суперлиги впервые за 50 лет своего существования. Теперь в истории «Нефтяника» есть «серебро» и «бронза», а значит, самое время в следующем сезоне завоевывать «золото» и выходить в Премьер-лигу, что стало бы отличным подарком к 300-летию Омска.

По окончании матча нападающая омской команды Марина Пасечник не скрывала радости победы и призналась, что все девчонки очень устали.

– Здорово, что нам удалось порадовать своих болельщиков завоеванными медалями, – говорит Марина. – Сейчас мы очень устали. Завтра будем собираться в Омск, прилетим примерно в 5 вечера в среду.

Добавим, что звание лучшего разыгрывающего Суперлиги второй год подряд получила капитан омской команды Елена Елгина. Что касается всего чемпионата Суперлиги, то он может завершиться уже сегодня. В первом матче финального противостояния до двух побед баскетболистки из Воронежа «Воронеж-СКИФ» в Самаре переиграли местный «Политех-СамГТУ» – 61:49.