Поиск

РИА «Омск-Информ» внимательно выслушало Владимира Путина и разобралось, когда россиянам стоит ждать повышения пенсионного возраста.

На «Прямой линии», состоявшейся в четверг, 16 апреля, президент России Владимир Путин признал возможность повышения пенсионного возраста, хотя и обставил это рядом условий. РИА «Омск-Информ» разобралось, что представляет собой российская пенсионная система и когда стоит ждать повышения пенсионного возраста.

Сколько в стране пенсионеров?

Всего в России в 2015 г. пенсионерами являются 42,7 млн человек. Большинство из них – пенсионеры по возрасту, около 2,4 млн – по инвалидности, 1,3 млн – по потере кормильца.  Из числа пенсионеров 3,3 млн человек – бывшие чиновники, военные и сотрудники правоохранительных органов, пенсии которым рассчитываются в особом порядке. Еще 3 миллиона получают социальные пенсии, так как не работали и не накопили даже пять лет пенсионного стажа.

Откуда берутся деньги для пенсий?

Бюджет Пенсионного фонда состоит из платежей, который работодатель платит за каждого работника (по 22% от размера зарплаты) и трансфертов из федерального бюджета, которые необходимы, потому что платежей нынешних работников не хватает для того, чтобы кормить нынешних пенсионеров. Бюджет Пенсионного фонда на 2015 год составил 7,163 трлн рублей.  Это действительно огромная сумма, для сравнения, на Олимпиаду в Сочи было потрачено 1,5 триллиона, включая строительство всей инфраструктуры.  При этом почти три триллиона для выплаты пенсий приходится покрывать из бюджета, вернее, из Фонда национального благосостояния, куда поступают налоги на добычу нефти.

В чем проблема накопительных пенсий?

В 2002 году был принят закон, согласно которому для людей 1967 года рождения и моложе вводилась «накопительная» часть пенсии. Из пенсионных отчислений этих граждан (22% от зарплаты) 16% поступали в Пенсионный фонд и шли на пенсии для нынешних пенсионеров, а 6% составляли «накопительную часть». Они ложились на именные счета, которыми, по желанию будущего пенсионера, управлял государственный или частные пенсионные фонды.

По задумке авторов реформы, эти деньги должны были «крутиться» в экономике, принося будущим пенсионерам прибавку на счет, из которого начиная с 2027 года выплачивалась бы прибавка к пенсии. Из-за того что эти деньги не тратились, а «крутились» на счетах, усугублялся дефицит Пенсионного фонда. В последнее время в социальном блоке Правительства России стали раздаваться голоса: а не отменить ли накопительные пенсии и не сложить ли эти деньги в общий котел Пенсионного фонда? Тогда бы не пришлось и пенсионный возраст повышать.

Почему министр финансов хочет повысить пенсионный возраст?

С недавних пор правительственные чиновники стали все чаще говорить о необходимости повышения пенсионного возраста. Буквально на днях министр финансов Антон Силуанов заявил, что «демографическая ситуация в стране такова, что при сохранении нынешнего порога в 55 лет для женщин и 60 для мужчин скоро не будет хватать молодых и работающих граждан, чтобы кормить пенсионеров. Нужно срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий и повышения пенсионного возраста».

Чиновники предлагают повысить пенсионный возраст до 65 лет (некоторые до 63 лет) и для мужчин, и для женщин.

Действительно, сейчас на пенсию выходит многочисленное поколение 50-х годов рождения, а в трудовую жизнь входит малочисленное поколение 90-х. К тому же продолжительность жизни растет, в среднем это 71,5 лет (у мужчин – 65,5 лет, у женщин 77,5 лет). Расходы растут, отчисления падают, и все больше необходимо дотировать Пенсионный фонд. Что особенно беспокоит чиновников – дотации идут из «нефтяных» денег, из Фонда национального благосостояния. Сегодня цены на нефть приемлемые, а завтра могут рухнуть, а вместе с ними и вся пенсионная система. Тогда придется обкладывать неподъемными налогами и так хилый несырьевой сектор экономики и окончательно его задушить.

Что говорят противники повышения пенсионного возраста?

Во-первых, еще есть много резервов для того, чтобы пополнить Пенсионного фонда и сделать его бездотационным. По оценкам правительства, около 20 миллионов трудоспособных граждан страны вообще ничего не платят в фонд, потому что работают без оформления и получают зарплату «черным налом».

Еще одна статья экономии – досрочные пенсии, которые получают работники на вредных производствах. Сейчас на досрочные пенсии тратится около 450 млрд рублей. Мол, если работодатели используют работников на вредных производствах, так надо обязать их самих платить досрочные пенсии. Есть также предложения поднять отчисления с высокооплачиваемых работников и урезать пенсии им же, если они, достигнув пенсионного возраста, продолжают работать. Ну и предполагается, как уже говорилось, отдать в общий котел накопительную часть пенсий.

Противники повышения пенсионного возраста говорят, что экономия в результате повышения не будет большой. Состояние здоровья пожилых людей таково, что многие, лишившись пенсии по возрасту, будут оформлять ее по инвалидности. А здоровые все равно не смогут трудоустроиться и будут получать пособия по безработице. Те же счастливчики, что продолжат работать, будут часто брать больничные. И конечно же, негуманно отправлять мужчин, у которых средняя продолжительность жизни 65,5 лет с работы почти сразу на кладбище.

Каков пенсионный возраст в других странах?

«Советский» пенсионный возраст (60 лет – у мужчин, 55 – у женщин) сохранился к настоящему времени только в России, Белоруссии, Украине и Узбекистане. Причем Украина скоро этот список покинет. Вот какой возраст выхода на пенсию в некоторых странах (через знак «/» указан возраст для мужчин и женщин).

  • Япония – 70
  • Дания – 67
  • Норвегия – 67
  • Австрия – 65
  • Армения – 65/63
  • Бельгия – 65/62
  • Великобритания – 65/60
  • Германия – 65
  • Греция – 65/60
  • Грузия – 65/60
  • Испания – 65
  • Италия – 65/60
  • Канада – 65
  • Польша – 65/60
  • США – 65
  • Франция – 65/60
  • Швейцария – 65/64
  • Швеция – 65
  • Нидерланды – 51
  • Казахстан – 63/58
  • Киргизия – 63/58
  • Таджикистан – 63/58
  • Литва – 62,5/58,5
  • Азербайджан – 62/57
  • Молдавия – 62/57
  • Венгрия, Чехия – 62
  • Россия, Украина, Белоруссия, Узбекистан – 60/55

Конечно же, размер пенсии в США и странах Евросоюза (кроме Болгарии и Румынии) существенно выше, чем в России, да и продолжительность жизни больше. Остается успокаивать себя сравнением с Украиной и Средней Азией.

Что думает народ?

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, против повышения пенсионного возраста высказались 80% респондентов, 72% выступили против замораживания накопительной части пенсии, 75% – против отмены пенсий работающим пенсионерам. Накопительную часть пенсии 52% наших соотечественников доверили Пенсионному фонду, и только 21% пенсионеров отнесли накопления в негосударственные пенсионные фонды. 

Что сказал Путин?

Отвечая на вопрос, заданный ему на прямой линии, президент заявил следующее:

– Готовы ли мы к тому, чтобы сегодня взять и резко повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет. По мере увеличения продолжительности жизни мы, наверное, когда-то подойдем к решению этих вопросов, в том числе и по пенсионному возрасту. Нужно, чтобы люди понимали, чем это вызвано, к чему может привести бездействие и своевременное непринятие решения.

Средняя продолжительность жизни у нас растет, но все-таки для мужчин сегодня это 65 с половиной лет. Ну что же это, если мы поднимем возраст выхода на пенсию до 65, то, вы меня извините за простоту выражения, это будет значить, что человек отработал, в деревянный макинтош и поехал. В подавляющем большинстве стран, где пенсионный возраст увеличен, продолжительность жизни превышает российскую.

В 2008 году трансферт федерального бюджета в пенсионную систему составлял около 1,049 трлн рублей, а в 2016 году, особенно если будут возвращены деньги в накопительную часть, он должен составить 2,7 трлн рублей – это 3% ВВП страны.

Количество тех людей, которые работают, становится меньше, а тех, кто пользуется пенсионной системой, – все больше. В какой-то момент это может достичь такой ситуации, когда средства поддержки напрямую становятся для бюджета неподъемными.

Если и менять возраст выхода на пенсию, то это не должно касаться людей предпенсионного возраста. Это должно быть мягкое вхождение в эту систему зрелых, но достаточно молодых людей, которые будут понимать, что их ожидает через 10–15 лет. Это должно быть отложенное решение.

Когда же начнут повышать пенсионный возраст?

Очевидно, что до следующих президентских выборов в 2018 году принимать очень непопулярное решение по увеличению пенсионного возраста никто не будет. Скорее всего, решение будет принято в 2019 или 2020 гг. Как уже проговаривались чиновники, повышение предполагается сделать плавным. То есть каждый год пенсионный возраст будет повышаться на 4 или 6 месяцев, пока не дойдет до 65 лет (по другим планам, до 63 лет). И если, как сказал Путин, все-таки пощадят людей предпенсионного возраста, то какое еще время людям дадут уходить на пенсию по-старому – 10–15 лет или меньше?

Подготовил Иван Касимов

9659

РИА «Омск-Информ» внимательно выслушало Владимира Путина и разобралось, когда россиянам стоит ждать повышения пенсионного возраста.

На «Прямой линии», состоявшейся в четверг, 16 апреля, президент России Владимир Путин признал возможность повышения пенсионного возраста, хотя и обставил это рядом условий. РИА «Омск-Информ» разобралось, что представляет собой российская пенсионная система и когда стоит ждать повышения пенсионного возраста.

Сколько в стране пенсионеров?

Всего в России в 2015 г. пенсионерами являются 42,7 млн человек. Большинство из них – пенсионеры по возрасту, около 2,4 млн – по инвалидности, 1,3 млн – по потере кормильца.  Из числа пенсионеров 3,3 млн человек – бывшие чиновники, военные и сотрудники правоохранительных органов, пенсии которым рассчитываются в особом порядке. Еще 3 миллиона получают социальные пенсии, так как не работали и не накопили даже пять лет пенсионного стажа.

Откуда берутся деньги для пенсий?

Бюджет Пенсионного фонда состоит из платежей, который работодатель платит за каждого работника (по 22% от размера зарплаты) и трансфертов из федерального бюджета, которые необходимы, потому что платежей нынешних работников не хватает для того, чтобы кормить нынешних пенсионеров. Бюджет Пенсионного фонда на 2015 год составил 7,163 трлн рублей.  Это действительно огромная сумма, для сравнения, на Олимпиаду в Сочи было потрачено 1,5 триллиона, включая строительство всей инфраструктуры.  При этом почти три триллиона для выплаты пенсий приходится покрывать из бюджета, вернее, из Фонда национального благосостояния, куда поступают налоги на добычу нефти.

В чем проблема накопительных пенсий?

В 2002 году был принят закон, согласно которому для людей 1967 года рождения и моложе вводилась «накопительная» часть пенсии. Из пенсионных отчислений этих граждан (22% от зарплаты) 16% поступали в Пенсионный фонд и шли на пенсии для нынешних пенсионеров, а 6% составляли «накопительную часть». Они ложились на именные счета, которыми, по желанию будущего пенсионера, управлял государственный или частные пенсионные фонды.

По задумке авторов реформы, эти деньги должны были «крутиться» в экономике, принося будущим пенсионерам прибавку на счет, из которого начиная с 2027 года выплачивалась бы прибавка к пенсии. Из-за того что эти деньги не тратились, а «крутились» на счетах, усугублялся дефицит Пенсионного фонда. В последнее время в социальном блоке Правительства России стали раздаваться голоса: а не отменить ли накопительные пенсии и не сложить ли эти деньги в общий котел Пенсионного фонда? Тогда бы не пришлось и пенсионный возраст повышать.

Почему министр финансов хочет повысить пенсионный возраст?

С недавних пор правительственные чиновники стали все чаще говорить о необходимости повышения пенсионного возраста. Буквально на днях министр финансов Антон Силуанов заявил, что «демографическая ситуация в стране такова, что при сохранении нынешнего порога в 55 лет для женщин и 60 для мужчин скоро не будет хватать молодых и работающих граждан, чтобы кормить пенсионеров. Нужно срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий и повышения пенсионного возраста».

Чиновники предлагают повысить пенсионный возраст до 65 лет (некоторые до 63 лет) и для мужчин, и для женщин.

Действительно, сейчас на пенсию выходит многочисленное поколение 50-х годов рождения, а в трудовую жизнь входит малочисленное поколение 90-х. К тому же продолжительность жизни растет, в среднем это 71,5 лет (у мужчин – 65,5 лет, у женщин 77,5 лет). Расходы растут, отчисления падают, и все больше необходимо дотировать Пенсионный фонд. Что особенно беспокоит чиновников – дотации идут из «нефтяных» денег, из Фонда национального благосостояния. Сегодня цены на нефть приемлемые, а завтра могут рухнуть, а вместе с ними и вся пенсионная система. Тогда придется обкладывать неподъемными налогами и так хилый несырьевой сектор экономики и окончательно его задушить.

Что говорят противники повышения пенсионного возраста?

Во-первых, еще есть много резервов для того, чтобы пополнить Пенсионного фонда и сделать его бездотационным. По оценкам правительства, около 20 миллионов трудоспособных граждан страны вообще ничего не платят в фонд, потому что работают без оформления и получают зарплату «черным налом».

Еще одна статья экономии – досрочные пенсии, которые получают работники на вредных производствах. Сейчас на досрочные пенсии тратится около 450 млрд рублей. Мол, если работодатели используют работников на вредных производствах, так надо обязать их самих платить досрочные пенсии. Есть также предложения поднять отчисления с высокооплачиваемых работников и урезать пенсии им же, если они, достигнув пенсионного возраста, продолжают работать. Ну и предполагается, как уже говорилось, отдать в общий котел накопительную часть пенсий.

Противники повышения пенсионного возраста говорят, что экономия в результате повышения не будет большой. Состояние здоровья пожилых людей таково, что многие, лишившись пенсии по возрасту, будут оформлять ее по инвалидности. А здоровые все равно не смогут трудоустроиться и будут получать пособия по безработице. Те же счастливчики, что продолжат работать, будут часто брать больничные. И конечно же, негуманно отправлять мужчин, у которых средняя продолжительность жизни 65,5 лет с работы почти сразу на кладбище.

Каков пенсионный возраст в других странах?

«Советский» пенсионный возраст (60 лет – у мужчин, 55 – у женщин) сохранился к настоящему времени только в России, Белоруссии, Украине и Узбекистане. Причем Украина скоро этот список покинет. Вот какой возраст выхода на пенсию в некоторых странах (через знак «/» указан возраст для мужчин и женщин).

  • Япония – 70
  • Дания – 67
  • Норвегия – 67
  • Австрия – 65
  • Армения – 65/63
  • Бельгия – 65/62
  • Великобритания – 65/60
  • Германия – 65
  • Греция – 65/60
  • Грузия – 65/60
  • Испания – 65
  • Италия – 65/60
  • Канада – 65
  • Польша – 65/60
  • США – 65
  • Франция – 65/60
  • Швейцария – 65/64
  • Швеция – 65
  • Нидерланды – 51
  • Казахстан – 63/58
  • Киргизия – 63/58
  • Таджикистан – 63/58
  • Литва – 62,5/58,5
  • Азербайджан – 62/57
  • Молдавия – 62/57
  • Венгрия, Чехия – 62
  • Россия, Украина, Белоруссия, Узбекистан – 60/55

Конечно же, размер пенсии в США и странах Евросоюза (кроме Болгарии и Румынии) существенно выше, чем в России, да и продолжительность жизни больше. Остается успокаивать себя сравнением с Украиной и Средней Азией.

Что думает народ?

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, против повышения пенсионного возраста высказались 80% респондентов, 72% выступили против замораживания накопительной части пенсии, 75% – против отмены пенсий работающим пенсионерам. Накопительную часть пенсии 52% наших соотечественников доверили Пенсионному фонду, и только 21% пенсионеров отнесли накопления в негосударственные пенсионные фонды. 

Что сказал Путин?

Отвечая на вопрос, заданный ему на прямой линии, президент заявил следующее:

– Готовы ли мы к тому, чтобы сегодня взять и резко повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет. По мере увеличения продолжительности жизни мы, наверное, когда-то подойдем к решению этих вопросов, в том числе и по пенсионному возрасту. Нужно, чтобы люди понимали, чем это вызвано, к чему может привести бездействие и своевременное непринятие решения.

Средняя продолжительность жизни у нас растет, но все-таки для мужчин сегодня это 65 с половиной лет. Ну что же это, если мы поднимем возраст выхода на пенсию до 65, то, вы меня извините за простоту выражения, это будет значить, что человек отработал, в деревянный макинтош и поехал. В подавляющем большинстве стран, где пенсионный возраст увеличен, продолжительность жизни превышает российскую.

В 2008 году трансферт федерального бюджета в пенсионную систему составлял около 1,049 трлн рублей, а в 2016 году, особенно если будут возвращены деньги в накопительную часть, он должен составить 2,7 трлн рублей – это 3% ВВП страны.

Количество тех людей, которые работают, становится меньше, а тех, кто пользуется пенсионной системой, – все больше. В какой-то момент это может достичь такой ситуации, когда средства поддержки напрямую становятся для бюджета неподъемными.

Если и менять возраст выхода на пенсию, то это не должно касаться людей предпенсионного возраста. Это должно быть мягкое вхождение в эту систему зрелых, но достаточно молодых людей, которые будут понимать, что их ожидает через 10–15 лет. Это должно быть отложенное решение.

Когда же начнут повышать пенсионный возраст?

Очевидно, что до следующих президентских выборов в 2018 году принимать очень непопулярное решение по увеличению пенсионного возраста никто не будет. Скорее всего, решение будет принято в 2019 или 2020 гг. Как уже проговаривались чиновники, повышение предполагается сделать плавным. То есть каждый год пенсионный возраст будет повышаться на 4 или 6 месяцев, пока не дойдет до 65 лет (по другим планам, до 63 лет). И если, как сказал Путин, все-таки пощадят людей предпенсионного возраста, то какое еще время людям дадут уходить на пенсию по-старому – 10–15 лет или меньше?

Подготовил Иван Касимов

9659