Корреспондент РИА «Омск-Информ» поучаствовал в самом массовом выезде омских фанатов и стал свидетелем того, как «Нефтяник» вышел в полуфинал Суперлиги.

В конце марта завершился регулярный чемпионат женской баскетбольной Суперлиги, по итогам которого омская команда «Нефтяник-Авангард» заняла 6-е место. В плей-офф на стадии четвертьфинала подопечные Елены Лазуткиной попали на казанскую «Казаночку», занявшую третье место по итогам регулярного чемпионата.

Серия проходила до двух побед, а «Нефтяник» не имел преимущества площадки и поэтому начинал серию дома. В первом матче омская команда одержала непростую победу со счетом 77:74 и уже через два дня играла второй матч в Казани.

Очередной выезд и снова Казань. Казалось, назревает повтор прошлогоднего полуфинала. Напомним, тогда омские баскетболистки выиграли дома, а затем уступили в первой выездной встречи, но взяли решающий матч. Однако, все вышло гораздо лучше.

Поддержать омскую команду отправилось 4 человека, и это только из Омска, среди которых был и корреспондент РИА «Омск-Информ». На гостевой сектор в Казани прибыли и трое фанатов местной футбольной команды «Заря», выступающей в основной лиге первенства Казани.

Один из них – представитель Нижнекамска по имени Валерий уже не первый сезон поддерживает омские клубы совместно со своей девушкой Дарьей. Был среди ребят и бывший омич Сергей, который не только встретил корреспондента РИА «Омск-Информ» в 6 утра в центре города, но и помог омичам с поддержкой, выделив большой барабан. Упомянем и о том, как семеро активистов перекричали порядка тысячи местных болельщиков.

Что касается матча, то гостьи из Омска вырвались вперед уже в первой четверти. Выручали «Нефтяник» четкие, командные взаимодействия. Стартовая четверть завершилась при счете 16:12 в пользу омичек. Во второй четверти хозяйки немного сократили разрыв и на большой перерыв отправились уступая – 30:33.

В перерыве по традиции начался конкурс среди болельщиков на точность штрафных бросков, и его, как и в прошлом сезоне, выиграл автор этих строк, за что был награжден шарфом местной «Казаночки».

В начале третьей четверти омички совершили рывок в 5 очков, и хозяйки были вынуждены использовать тайм-аут. Но и после минутного перерыва гостьи не сбавили обороты. Перед заключительной четвертью «Нефтяник-Авангард» лидировал – 48:39. Пошла игра у атакующей защитницы Дарьи Филимоновой, ставшей самой результативной в составе гостей, набрав 13 очков за игру. В нужный момент забрасывала и форвард омской команды Марина Пасечник, в активе которой 11 баллов за матч.

Последняя десятиминутка хоть и осталась за хозяйками, но догнать омичек «Казаночка» так и не смогла. Лучшей в составе казанской команды стала защитница Виктория Плохих, в ее активе 15 очков. Финальная сирена тонула в радостных криках болельщиков и игроков омской команды – 63:57 – и «Нефтяник-Авангард» в полуфинале.

По окончании встречи капитан «Нефтяника-Авангарда» Елена Елгина призналась, что уверенность в победе была еще до начала встречи.

– Мы все были уверены, что сможем победить, – говорит Елена. – Настрой был у команды хороший, и все девчонки понимали, что нужно брать именно первый матч в Казани. Хотя, я уверена, мы бы и вторую игру вывезли, за счет физики. Что касается полуфинала, то хотелось бы сыграть с самарской командой «Политех-СамГТУ».

Так уж вышло, что билетов достать на ближайший поезд омичи не смогли, и пришлось задержаться в этом красивом городе еще на полдня. Недолго думая, корреспондент РИА «Омск-Информ» на утро отправился в Национальный музей Республики Татарстан. К счастью, именно в этот день музей праздновал свое 120-летие, и все выставки были бесплатными.

Что касается сетки плей-офф баскетбольной Суперлиги, то в соперницы омичкам могла достаться либо вторая команда лиги – «Ростов-Дон-ЮФУ» из Ростова-на-Дону, либо самарский «Политех-СамГТУ». Перед началом решающей третьей встречи омские болельщики написали сообщение в одной из социальных сетей баскетболистке самарской команды Ирине Киселевой с просьбой выиграть серию у Ростова. Чудо свершилось, седьмая команда лиги выбила из борьбы вторую – на чужой площадке, а довольная Ирина ответила: «Спасибо!».

Теперь счастливые омские болельщики готовятся к выезду в Самару, где 14 апреля начнется серия полуфинала между «Нефтяником-Авангардом» и местным «Политехом-СамГТУ». Ответные матчи этой серии пройдут в Омске 17-го и, если понадобится, 18 апреля в зале Центра олимпийской подготовки «Авангард».