Вслед за хоккеистами «Авангарда» борьбу в плей-офф завершили и волейболистки «Омички». После матча их тренер сказал все, что хотел.

После поражения в первом матче четвертьфинальной серии от «Заречья-Одинцова» «Омичка»  должна была побеждать в ответной игре в трех или в крайнем случае в четырех партиях, чтобы  рассчитывать на «золотой» сет.

С самого начала первой партии было видно, что омские волейболистки настроены решительно. От того сумбура, что был в действиях омской команды в первом матче в Одинцово, не осталось и следа.

Уже к первому техническому перерыву «Омичка» вела  8:2. Дальше разрыв сократился до 3-4 очков, но превосходство «Омички» в этом отрезке не вызывало сомнений. В итоге первая партия осталась за омской командой – 25:21.

Второй сет проходил по тому же сценарию, хотя в его начале необязательную ошибку на подаче допустила Юлия Кутюкова. Но затем несколько уверенных подач исполнила Екатерина Орлова, а партнерши по команде отлично завершали атаки. В итоге к первому техническому перерыву – те же самые 8:2. А Орлова еще несколько раз уверенно подала в середине партии. Ее примеру последовала Нэнси Каррильо. В этой партии «Омичка» разгромила соперниц – 25:12.

Третья партия получилась поупорнее.  Временами «Заречье» даже выходило вперед. Но все равно было видно, что команда гостей держит в уме «золотой» сет. «Омичке» же нужно было добраться до этого сета. И омские волейболистки сделали это. Победа в третьей партии – 25:16.

А в «золотом» сете «Омичку» как будто подменили. Стартовые 0:6 в укороченном сете практически означали поражение. Тайм-ауты главного тренера «Омички» Зорана Терзича не помогали. Все то, что было добыто за три предыдущих отрезка, пошло прахом в одной партии до 15 очков. «Заречье» держало разрыв и победило в «золотом сете» со счетом 15:11.

Таким образом,  «Омичка» вслед за хоккейным «Авангардом» выбыла из плей-офф и на следующий год только при очень большом стечении обстоятельств сможет сыграть в еврокубках.

– Общая игра была хороша, было меньше ошибок, чем в «золотом» сете, – говорит капитан «Омички» Марина Бабешина. – В «золотом» сете со стороны «Заречья» не было сделано ничего сверхъестественного, а мы допустили больше своих ошибок. Спасибо болельщикам, что поддерживали.

По мнению главного тренера «Омички» Зорана Терзича, сегодня его команда играла более уверенно, чем в первом матче в Одинцово.

– Там у нас не было смелости, борьбы. Сегодня это у нас было, – отметил сербский специалист.

«Золотой» сет, после которого «Омичка» вылетела из плей-офф, Терзич назвал «большой глупостью».

– Когда стараешься весь сезон, а все решается в «золотом» сете – это глупость, – заявил напоследок Зоран Терзич.

Добавим, что нынешний сезон был худшим для омской команды за весь период, что ею руководил Терзич. Скоро начнется новая эпоха.