Молодые омские хоккеисты, как и их старшие товарищи, проигрывают в серии команде из Татарстана и уже завтра могут закончить чемпионат.

Серия до трех побед 1/8 финала плей-офф МХЛ между «Омскими Ястребами» и нижнекамским «Реактором» переехала в Омск при счете 1:1.

В Сибирь, помимо хоккеистов «Реактора», прибыло порядка 20 фанатов из Нижнекамска, которые не пожалели собственных средств на поезд. Отметим и активность болельщиков из Республики Татарстан, которые часто перекрикивали омских любителей хоккея. Всего же болельщиков на матче было порядка 3,5 тысячи, и это несмотря на раннее время начала встречи в будний день.

Что касается игры, то стартовый период начался при равной борьбе. Заброшенных шайб в первом периоде зрители не увидели. Во второй двадцатиминутке соперники обменялись голами. На 30-й минуте капитан «Омских Ястребов» Антон Угольников открыл счет. Спустя 4 минуты нападающий гостей Рафаэль Шакуров восстановил равновесие, распечатав ворота Вячеслава Новицкого. Под занавес периода едва не случилось первое удаление за матч. Одному из «ястребов» во избежание нарушения численного состава пришлось запрыгивать на скамью запасных вниз головой.

Третий период не стал заключительным. Команды вновь обменялись шайбами. На 53-й минуте гости вышли вперед, отличился нападающий Александр Тимирев, который имеет опыт игры в КХЛ. Спустя минуту нападающий хозяев Артем Леонов восстановил равновесие. Сразу после пропущенной шайбы форвард «Реактора» Дмитрий Климашов сломал клюшку об собственные ворота. Через минуту Леонов снова отправил шайбу в сетку ворот гостей, но сделал это по-теннисному, сыграв высоко поднятой клюшкой, арбитры после видео просмотра гол не засчитали.

Все решилось в овертайме, где все тот же Рафаэль Шакуров отправил шайбу за спину Новицкому. Победа «Реактора» – 3:2, и счет в серии до трех побед стал 2:1 в пользу команды из Республики Татарстан.

К сожалению, «Омские Ястребы» уступили на глазах у 3 500 зрителей. Таким образом, вслед за «Авангардом» близки к вылету и «Омские Ястребы», которые больше не имеют права проигрывать. Ведь серия в Молодежной хоккейной лиге длится до трех побед.

Автор победной шайбы Рафаэль Шакуров по окончании встречи признался, что сейчас «Реактор» играет с другим настроем и настроением.

– Все дело в характере, каждый бьется за каждого, – отмечает Шакуров. – Нам тяжело дался первый период, но мы справились. Нужно как можно быстрее забыть об этой игре и настраиваться на завтра. Не знаю, что было с нами во время матча регулярного чемпионата, когда проиграли – 0:5. Сейчас настрой у нас совсем другой, и нам необходима победа.

Главный тренер «Омских Ястребов» Юрий Панов признался, что в четвертом матче серии с «Реактором» его подопечные будут биться за победу.

– Нам сегодня, однозначно, не хватило везения, – сетует Панов. – Соперник действовал поудачливее. Игра была равной, нам помогала поддержка наших болельщиков. Отмечу, что все ребята старались, бились три периода. Нельзя сравнивать «Реактор», который был в регулярном чемпионате, с тем, который сейчас, это две разные команды. На завтрашний матч выберем тактику – бей, беги, окружай ворота!

Добавим, что завтра на «Арене-Омск» состоится четвертый матч этой серии, начало которого в 17:00.