Проиграв «Ак Барсу» третий матч подряд, хоккеисты «Авангарда», вероятно, сыграли последний матч в родных стенах и в четверг могут уйти в отпуск.

После вчерашнего «сухого» поражения от «Ак Барса» в третьем матче серии 1/2 финала плей-офф Кубка Гагарина конференции «Восток» «Авангарду» нужно было что-то делать со своим беззубым нападением. Но четвертый матч показал, что проблема эта так и не решена. Несмотря на то что в воротах «ястребов» Константина Барулина сменил Денис Костин, ничего от этого не поменялось.

Стоит отметить, что трибуны «Арены-Омск» на сегодняшнем матче были заполнены процентов на 95. Билеты в кассах продавались свободно, любой желающий мог попасть на этот матч. Отметим и фанатов «Ак Барса», которые четко и слаженно поддерживали свою команду, чего не скажешь об омских любителях хоккея.

Перед началом встречи судья-информатор Надежда Демичева объявила, что сегодня день рождения у нападающего «Авангарда» Сергея Калинина. Болельщики поздравили травмированного капитана, который уже вернулся в родной Омск, и наградили его аплодисментами, а Демичева пожелала Калинину выздоровления и возвращения в строй.

Стартовый период начался для омичей неудачно. Костин пропустил гол уже на второй минуте. Нападающий гостей Михаил Глухов затолкал шайбу за спину Денису. Через минуту хозяева получили численное преимущество, но «Ак Барс» грамотно сыграл в обороне. В дальнейшем игра выровнялась, а счет не изменился.

В начале второй двадцатиминутки «Авангард» остался в меньшинстве. За задержку соперника руками 2 минуты получил нападающий хозяев Александр Попов. Благодаря Денису Костину и обороне хозяева выстояли. В середине периода в одном из эпизодов на льду у «Ак Барса», по мнению болельщиков, находилось 6 игроков, но арбитры промолчали. Спустя минуту казанцы грубо ошиблись в обороне. Шайбу подхватил Александр Попов и убежал на рандеву с вратарем гостей Андерсом Нильссоном, но тот спас своих. Не забиваешь ты – забивают тебе, На 28-й минуте нападающий гостей Сергей Костицын увеличил преимущество своей команды до 2:0. Через 2 минуты омичи остались в меньшинстве, за удар соперника клюшкой двухминутный штраф получил Александр Пережогин. Когда он появился на льду, гости утроили преимущество, броском от синей пробил Костина защитник Степан Захарчук. После этой шайбы некоторые болельщики потянулись к выходу.

В третьем периоде было все так же уныло, как и вчера. Особых моментов у ворот «Ак Барса» не возникало, а казанские хоккеисты сильно не старались добить «Авангард». Но на 2-й минуте до конца матча нападающий Кирилл Семенов не без помощи рикошета забросил шайбу и прервал безголевую серию своей команды, которая составила 178 минут 15 секунд. На большее «Авангард» не хватило.

Итоговый счет матча – 1:3. С таким же счетом «ястребы» проигрывают в серии. Пятый матч между «Авангардом» и «Ак Барсом», который может стать последним в сезоне для омской команды, состоится  четверг, 19 марта.