Только во втором овертайме был выявлен победитель первого матча между «Авангардом» и «Ак Барсом». Омская команда посрамила скептиков.

В Казани началась полуфинальная серия Восточной конференции Кубка Гагарина между «Ак Барсом» и омским «Авангардом». Перед этим матчем большинство экспертов полагали, что фаворитом в этой паре выглядит казанская команда.

В первом матче серии «Ак Барс» просто не мог проиграть, так как 13 марта свой 60-летний юбилей отмечал главный тренер этой команды Зинэтула Билялетдинов. Перед началом матча состоялась трогательная церемония, во время которой бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев очень тепло поздравил Билялетдинова, но опытный тренер был уже весь в игре.

«Авангард» в этом матче не мог рассчитывать на ряд травмированных игроков. А в последний момент лазарет пополнили Иван Непряев и Денис Куляш. А в самом начале матча травму получил еще и защитник Мирослав Блатяк после столкновения с игроком «Ак Барса» Александром Бурмистровым. Он ушел в раздевалку и больше на льду не появлялся.

В середине первого периода счет открыл хорошо знакомый омским болельщикам Александр Свитов, ныне выступающий за «Ак Барс». Казалось бы, «Ак Барс» оправдывает все ожидания, но омские хоккеисты так не думали. На последней минуте матча выход один на один Сергея Широкова защитник «Ак Барса» Степан Захарчук остановил только с помощью нарушения, за что был назначен буллит. Сам Широков реализовал штрафной бросок, что позволило уйти командам на перерыв при равном счете.

А во втором периоде «Авангард» вышел вперед. После броска Чеда Коларика вратарь «Ак Барса» Андерс Нильссон отбил шайбу, но первой к ней подоспел Александр Пережогин, который и стал автором гола. Но под конец второй двадцатиминутки после несильного броска защитника казанцев Шелдона Брукбэнка от борта вратарь «ястребов» Константин Барулин откровенно сплоховал и пропустил шайбу. Главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен тут же заменил Барулина на Дениса Костина.

Развязка матча могла наступить в конце третьего периода. За 3 минуты до конца основного времени Кирилл Семенов броском из круга вбрасывания вывел «Авангард» вперед. Здесь уже игроки «Ак Барса» должны были проявить характер, и они сделали это. За минуту до конца основного времени Александр Свитов еще раз огорчил омских болельщиков, забросив шайбу и переведя игру в овертайм.

А вот дополнительное время чересчур затянулось. Одного овертайма не хватило командам, чтобы выявить победителя, хотя моментов хватало и у той, и у другой команды. Победная шайба была заброшена только в конце второй дополнительной двадцатиминутки. После броска Эрика Густафссона шайба застряла на пятачке, и Сергей Широков добил ее в ворота Нильсона.

Отметим, что общая продолжительность матча составила 97 минут и 19 секунд. Эта игра вошла в десятку самых продолжительных в КХЛ.

Таким образом, «Авангард» повел в серии со счетом 1:0. Второй матч между этими командами состоится сегодня, 14 марта, и начнется в 20:00 по омскому времени.