Астанинский «Барыс» увез одну победу из Омска. Второй матч серии между этими командами получился грубым и малорезультативным.

Второй матч серии 1/4 финала конференции «Восток» Кубка Гагарина между «Авангардом» и «Барысом» из Астаны начался в присутствии порядка 8200 зрителей, что намного меньше, чем на игре днем ранее. Возможно, виноваты и спекулянты, которые не смогли перепродать билеты, а возможно, и общественный транспорт, который в выходные дни практически не дождаться. Так, некоторые болельщики более часа не могли уехать из Нефтяников. Отметим, что билеты в кассах продавались свободно и любой желающий мог их купить даже перед матчем.

Напомним, что днем ранее «Авангард» переиграл «Барыс» со счетом 5:2 и повел в серии до четырех побед со счетом 1:0. Если заглянуть в историю встреч, то на счету «Авангарда» 8 побед подряд над «Барысом». Последний раз астанинцы выигрывали у «ястребов» в Омске 26 января 2014 года.

Стартовый период подопечные Андрея Назарова снова начали первым номером. На третьей минуте за задержку соперника клюшкой две минуты заработал защитник омичей Вадим Хомицкий. Спустя полторы минуты «Арена Омск» едва не взорвалась от оглушительного свиста. Дело в том, что довольно спорное удаление на 5 минут, плюс до конца матча за колющий удар получил нападающий хозяев Феликс Шютц. Омичи хоть и выстояли втроем, но затем пропустили снова на шестой, несчастливой для них, минуте. Нападающий четвертой тройки гостей Дмитрий Уппер пробил Константина Барулина с острого угла.

В середине первого периода судья-информатор Надежда Демичева объявила, что этот матч стал 400-м в КХЛ для защитника «Авангарда» Кирилла Лямина и нападающего Александра Пережогина. Но счастливым для них он точно не стал. На 15-й минуте в ворота «Авангарда» влетела (уму непостижимая) шайба. Хоккейный снаряд запрыгал на пятачке у ворот Барулина после подставленной клюшки Федора Полищука и нырнул за спину вратарю «Авангарда». Наставник хозяев Раймо Сумманен незамедлительно сменил Барулина на Дениса Костина. Первый период завершился со счетом 2:0 в пользу гостей.

Во втором периоде омичи прибавили в активности. В середине периода гости потеряли одного из лидеров. В столкновении в средней зоне травму получил автор дубля во вчерашнем матче Константин Пушкарев. После этого «Авангард» окончательно завладел инициативой. Подопечные Сумманена постоянно угрожали словацкому вратарю гостей Яну Лацо, но пробить стража ворот «Барыса» омичам не удавалось. В середине периода небольшую травму получил и капитан омичей Сергей Калинин в столкновении у борта. Спустя некоторое время мужественный Пушкарев вернулся в игру и сразу же подрался с нападающим хозяев Иваном Непряевым. Оба получили большой пятиминутный штраф.

Третий период стал заключительным. «Авангард» дважды пытался реализовать численное преимущество, но Лацо будто заколдовал свои ворота. Под занавес встречи Раймо Сумманен заменил Костина на шестого игрока, но счет не изменился. Хозяева уступили – 0:2 и позволили «Барысу» сравнять счет в серии.

По окончании встречи нападающий гостей Константин Пушкарев заявил, что особых счетов с «Авангардом» у его клуба нет.

– Это плей-офф и победить в нем – дело принципа. Наш наставник ранее выступал за «Авангард», но особых счетов с Омском у него нет. Настрой сейчас у всех нас боевой, особенно потому, что играть дальше будем дома, – сказал Пушкарев.

Добавим, что теперь серия переезжает в Астану и следующий матч между этими командами состоится 3 марта в 19:30 по омскому времени.