Омские хоккеисты разобрались в первом матче 1/4 финала конференции «Восток» с астанинским «Барысом» и вышли вперед в серии до 4-х побед.

Спустя два года «Авангард» вернулся в плей-офф, заняв четвертое место в конференции «Восток». В первом раунде омичам противостоит «Барыс» из Астаны. Главный тренер казахстанской команды Андрей Назаров – проповедник жесткого хоккея.

Отметим, что все домашние матчи плей-офф руководство КХЛ сместило на 30 минут, чтобы на «Востоке» сразу три серии начинались в одно время. Это стало удобно болельщикам, ведь большинство из них подходило к «Арене-Омск» после 17 часов.

Что касается ажиотажа, то он был исключительно в кассах. На трибунах в этот субботний вечер собралось порядка 9800 болельщиков, более 200 из которых поддерживали «Барыс». Некоторые из поклонников казахстанской команды добирались своим ходом и не пожалели 10 потраченных часов на переезд через границу.

– Мы верим в победу своих любимцев. Если бы мы не верили, мы бы и не приехали. «Авангард» сейчас на ходу, но мы надеемся взять реванш за 7 поражений в регулярном чемпионате, – заявили корреспонденту РИА «Омск-Информ» фанаты из Астаны.

Нашлись у кассы и спекулянты. Трое ребят усердно предлагали билеты, стоимость которых 350 рублей, за 500. Нашлись и те, кто делал скидку на билеты в 50% от номинала, и те, кто предлагал за ту же цену.

Если рассуждать о настроении омских болельщиков, то оно было хорошим. Веселая музыка, танцующие девушки и красочное шоу перед матчем. На табло упомянули и про 2013 год, показав фото главного тренера омичей Раймо Сумманена и добавив, что все было не зря.

Сама же игра началась неудачно для омских хоккеистов, а в частности для вратаря Константина Барулина. Уже на 6-й минуте в ближний угол его пробил нападающий гостей Константин Пушкарев. На 15-й минуте обе команды едва не подрались. За удар клюшкой две минуты заработал нападающий хозяев Чад Коларик. Двойной малый штраф получил и нападающий гостей Константин Руденко. Спустя минуту гости остались втроем. За атаку в голову 2 плюс 10 получил Кевин Даллмэн. Преимущество эффектным щелчком реализовал Денис Куляш. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Во втором периоде хозяева остались в меньшинстве. За задержку соперника клюшкой на 2 минуты отправился Александр Пережогин. Однако омичи преуспели на контратаке. Владимир Соботка и Феликс Шютц разыграли красивую комбинацию, и Шютц отправил снаряд под перекладину. Отметим Владимира Соботку, который отличился и в третьем периоде, на сей раз заброшенной шайбой. Денис Паршин выдал великолепный пас на Соботку, и тот отправил шайбу в девятку, установив счет 3:1. Под занавес встречи гости заменили вратаря на шестого игрока, а наставники обеих команд использовали тайм-ауты. Поднял настроение болельщикам «Авангарда» гол защитника Вадима Хомицкого: за 44 секунды до окончания матча он поразил пустые ворота гостей.

На этом команды не остановились. За 27 секунд до конца игры нападающий гостей Константин Пушкарев оформил дубль. Наставник гостей Андрей Назаров вновь снял вратаря Яна Лацо. На рандеву с пустыми воротами вышел Александр Пережогин и установил окончательный, победный счет для хозяев 5:2.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Барыса» Андрей Назаров отказал омским журналистам в общении. Так, на вопрос, почему не играл защитник Дамир Рыспаев, он спросил в ответ, может ли промолчать.

– Плей-офф и пресс-конференция, – возмутился Назаров. – Плей-офф ведь до четырех побед, а мы проигрываем пока 0:1 и готовимся к следующему матчу. Это не игра, серия, мы, по сути, сыграли только первый период.

Наставник омичей Раймо Сумманен был более многословен. Он признался, что в плей-офф приходится быстро забывать один матч и настраиваться на другой.

– Это плей-офф, и тут самое худшее, что нужно быстро настраиваться на следующий матч, – отметил финский специалист. – В первом периоде мы очень много катались. Во втором периоде гости имели больше шансов, нам помогла собранность и настрой игроков. Важно, чтобы игроки делали то, что они должны были делать и не совершали ошибки. Что касается нашего нападающего Владимира Соботку, то он был лучшим в этой игре.

Раймо Сумманен по ходу игры убрал капитана «Авангарда» Сергея Калинина из тройки с Денисом Паршиным и Сергеем Широковым и отправил в это звено Владимира Соботку, который в итоге не подвел своего наставника.

Второй матч серии 1/4 финала конференции «Восток» между этими командами пройдет завтра, 1 марта, на «Арене-Омск». Начало в 17:30.