Поиск

НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
Для измерений и расчетов: рулетка, деревянный метр, карманный калькулятор, карандаш, записная книжка.  Для удаления старых обоев: шпатель, перфорационный валик, скребок, устройство для удаления обоев с помощью горячего воздуха. Для раскройки полос: обойные ножницы, обойный нож, резак для обоев. Для смазывания клейстером: обойный стол, пластмассовое ведро, кисть для клея, автомат для клейстера. Для выравнивания: отвес, карандаш, ватерпас, ударный шнур, молоток и гвозди.  Для нанесения: обойная щетка, обойный валик, ролик для закатки швов. Для отрезания выступающей части обоев: универсальный нож с лезвиями, обойные ножницы, обойная планка. Для точных работ: маленькие острые ножницы, универсальный нож. Для быстрых работ по очистке: сухая ткань, влажная губка.

Как клеить обои знают все, но у всех ли получается клеить обои правильно. Избежать ошибок, когда Вы соберётесь клеить обои, поможет знание нюансов. Так как же как клеить обои? Год за годом в современном мире выпускается все большее количество видов обоев, динамично развиваются новые технологии, но тем не менее обои продолжают выполнять свою первоначальную функцию - декоративную. Отделка комнат обоями быстро и легко освежит ваши стены, сделает помещение теплым и уютным. Важнейшая особенность обоев - последовательность повторяющегося фрагмента - поэтому так важно знать и уметь клеить обои правильно.

Как клеить обои. Подготовка стен для наклеивания обоев.

Перед тем, как клеить обои, необходимо подготовить стены. Старые обои необходимо удалить. Это легко сделать, если их предварительно размягчить. Бумажные обои нужно намочить мыльным раствором с добавлением небольшого количества обойного клея, так, чтобы раствор задерживался на стене. Плотные или моющиеся обои лучше процарапать или прорезать, тогда раствор быстрее проникнет к основанию.

После того, как обои размокнут, удалите их металлическим шпателем. Если не удалось удалить все полотно полностью, то процедуру намачивания следует повторить. Неподдающиеся очистке места можно прогладить утюгом через мокрую тряпку, что должно обязательно помочь.

Двухслойные виниловые обои имеют отслаивающийся нижний слой, и тогда, если стены были оклеены именно такими обоями, нужно сделать горизонтальные надрезы и после этого легко удалить верхний слой. Нижний бумажный слой, который останется на стенах, может послужить хорошим основанием для наклеивания обоев, при условии, что он хорошо держится на стенах.

Если стены окрашены масляной краской или эмалью, то перед тем, как клеить обои, нужно зачистить поверхность крупной наждачной бумагой, слабые участки удалить. Набел и водоэмульсионную краску следует размочить мыльным раствором и удалить шпателем. Тонкий слой набела также легко смыть горячей водой, используя губку. Воду меняйте часто. 

Клеить обои можно только после того как трещины и неровности на стенах оштукатурены или зашпаклеваны. Также для устранения дефектов стен при наклеивании тонких бумажных обоев рекомендуется оклеить стены облицовочной бумагой (рулонной макулатурой). Во избежание совпадения швов обоев и бумаги начните клеить бумагу с половинной ширины. Всегда помните, что основание для оклеивания обоев должно быть ровным, сухим и чистым. Для удаления пыли используйте специальные грунтовки, слабый раствор обойного клея или ПВА.

Начинаем клеить обои.

   Для начала раскатайте рулон обоев лицевой стороной вниз. Отмерьте на полосе обоев высоту стены плюс 10 см. Если рисунок на обоях не требует стыковки, то можно нарезать сразу несколько полос одинакового размера. Но если рисунок нужно состыковать, то полосы следует отрезать с добавлением расстояния, необходимого для совпадения рисунка. Обычно на упаковке рулона указан допуск, который необходимо прибавлять к длине полосы. Расход обоев, конечно, повышается.

  Клеить обои начинаем от окна. Используя отвес или уровень, от угла откоса отмечаем на стене ровную вертикальную линию (можно использовать шнур, натертый мелом; если его натянуть и отпустить, то он оставит равную линию) на расстояние ширины обоев минус 5 см.

 

Нанесите на отрезанную полосу обоев клей. Клей лучше использовать соответствующий виду обоев.  При покупке клея прочтите, для каких обоев он предназначен, или проконсультируйтесь с продавцом-консультантом. Сухой клей в соответствии с инструкцией тщательно размешайте с водой, дайте настояться до полного набухания. Наносится клей на обои равномерно от центра к краям, которые должны быть промазаны особенно тщательно.

    

После нанесения клея сложите края полосы вместе, клеем внутрь, избегая перегибов и складок. В таком положении обойная бумага должна находиться в течение рекомендованного в инструкции времени. Бумажные обои выдерживаются 5 минут, а более плотные, тяжелые дольше, около 8-10 минут. Обои при увлажнении удлиняются, поэтому так важно пропитать все полотна обоев одинаковое количество времени во избежание появления пузырей и отклеивания от стен.

Для лучшего приклеивания нужно промазать стену клеевым раствором, особенно это касается тяжелых обоев. При наклеивании стеклообоев, а также флизелиновых обоев, наносите клей непосредственно на стену по ширине приклеиваемого полотна, а не на сами обои.

              

Первую полосу клеим от окна, выравнивая край по намеченной нами линии. Всегда остается неизменна аксиома, что клеить обои правильно в направлении от света, то есть от окна вглубь комнаты, чтобы не мешала тень. Следующие полосы  клеем стык, прежде всего это касается тяжелых виниловых обоев. Легкие бумажные обои можно наклеивать внахлест, но, если присутствует рисунок, всегда следите за его совпадением.

Приклеиваемая полоса прижимается сухим чистым куском материи или прокатывается валиком от середины к краю и сверху вниз. Если плинтус заранее демонтировали, то нижний край обрезается ниже уровня плинтуса. Если же демонтировать не удалось, то остаток обоев обрезается по уровню плинтуса с использованием металлического шпателя в роли ограничителя. Верхний край также аккуратно обрезаем по уровню потолка или потолочного плинтуса. Обрезку лучше производить, пока клей на обоях не высох, острым ножом.

Когда требуется сделать отступ от потолка, прочертите ровную горизонтальную линию по всему периметру комнаты и начинайте клеить обои от нее. Проверьте все края, убедитесь, что они нигде не отстали; если такое случилось, то подмажьте клеем и прижмите. Стыки рекомендуется прогладить резиновым валиком для того, чтобы они стали менее заметны.

Как клеить обои в сложных местах.

Как клеить обои во внутренний угол.

Не стоит пытаться клеить в угол целую полосу обоев, так как угол скорее всего окажется неровным, и полотно либо пойдет складками, либо отклонится от вертикали и не состыкуется со следующей полосой. Для того, чтобы наклеить обои аккуратно, отмерьте расстояние от последней приклеенной полосы до угла, прибавив 20 мм. Отрежьте полосу вдоль и наклейте на стену и угол. В углу проведите тупой стороной ножа по обоям для того, чтобы бумага приклеилась к основанию угла. Если обои плотные, наклейте оставшийся кусок с напуском на прилегающую стену строго вертикально, используя отвес. Прорежьте около угла обе полосы острым ножом по правилу или линейке. Обрезки уберите, плотно прижмите края. Шов должен получиться идеальным и незаметным. Если обои бумажные, то просто начните клеить оставшийся кусок от угла, сделав напуск на предыдущий кусок, опять же строго вертикально.

Как клеить обои на внешний угол.

 Для того, чтобы наклеить обои на наружный угол, отрежьте кусок обоев на 25 см больше расстояния от предыдущей полосы до угла. Наклейте полотно, загибая на другую сторону. Если угол прямой, то остаток можно приклеить встык, если же нет, наклейте оставшийся кусок внахлест по вертикальной разметке. Прорежьте оба куска острым ножом, используя правило. Уберите обрезки, плотно прижмите кромки или прокатайте валиком. Виниловые обои внахлест не приклеиваются, поэтому клейте встык. При наклеивании обоев на непрямой угол возможно возникновение складок. В этом случае, пока обои еще влажные, прорежьте их ножом и закрепите края.

Как клеить обои на потолок.

Клеить обои возможно и на потолок. Обои на потолок следует клеить перпендикулярно окну. Для начала отметьте линию, которая будет являться границей первой полосы обоев. Это легко сделать в помощью натертого мелом шнура. Расстояние между границей и стеной должно быть меньше ширины рулона обоев на 30 мм. Полотно, намазанное клеевым раствором, прикладываем к потолку и выравниваем по линии. Затем прижимаем и расправляем складки. Клеить обои на потолок легче, если имеется помощник, который будет придерживать намазанное клеем полотно, пока вы его ровняете.

Как клеить бордюр.

 Для того, чтобы наклеить бордюр ровно, используйте натянутый по уровню шнур, по которому на стене можно сделать отметки или шнур, намазанный мелом. Если на обоях отсутствует значительный рельеф, то бордюр можно клеить поверх обоев, с применением бордюрного клея. Если же обои имеют значительное тиснение, то лучше бордюр вклеить в полотно обоев. Прорежьте острым ножом полосу, в приклеенных обоях, равную ширине бордюра, и вклейте бордюр.

Источник

1649

НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
Для измерений и расчетов: рулетка, деревянный метр, карманный калькулятор, карандаш, записная книжка.  Для удаления старых обоев: шпатель, перфорационный валик, скребок, устройство для удаления обоев с помощью горячего воздуха. Для раскройки полос: обойные ножницы, обойный нож, резак для обоев. Для смазывания клейстером: обойный стол, пластмассовое ведро, кисть для клея, автомат для клейстера. Для выравнивания: отвес, карандаш, ватерпас, ударный шнур, молоток и гвозди.  Для нанесения: обойная щетка, обойный валик, ролик для закатки швов. Для отрезания выступающей части обоев: универсальный нож с лезвиями, обойные ножницы, обойная планка. Для точных работ: маленькие острые ножницы, универсальный нож. Для быстрых работ по очистке: сухая ткань, влажная губка.

Как клеить обои знают все, но у всех ли получается клеить обои правильно. Избежать ошибок, когда Вы соберётесь клеить обои, поможет знание нюансов. Так как же как клеить обои? Год за годом в современном мире выпускается все большее количество видов обоев, динамично развиваются новые технологии, но тем не менее обои продолжают выполнять свою первоначальную функцию - декоративную. Отделка комнат обоями быстро и легко освежит ваши стены, сделает помещение теплым и уютным. Важнейшая особенность обоев - последовательность повторяющегося фрагмента - поэтому так важно знать и уметь клеить обои правильно.

Как клеить обои. Подготовка стен для наклеивания обоев.

Перед тем, как клеить обои, необходимо подготовить стены. Старые обои необходимо удалить. Это легко сделать, если их предварительно размягчить. Бумажные обои нужно намочить мыльным раствором с добавлением небольшого количества обойного клея, так, чтобы раствор задерживался на стене. Плотные или моющиеся обои лучше процарапать или прорезать, тогда раствор быстрее проникнет к основанию.

После того, как обои размокнут, удалите их металлическим шпателем. Если не удалось удалить все полотно полностью, то процедуру намачивания следует повторить. Неподдающиеся очистке места можно прогладить утюгом через мокрую тряпку, что должно обязательно помочь.

Двухслойные виниловые обои имеют отслаивающийся нижний слой, и тогда, если стены были оклеены именно такими обоями, нужно сделать горизонтальные надрезы и после этого легко удалить верхний слой. Нижний бумажный слой, который останется на стенах, может послужить хорошим основанием для наклеивания обоев, при условии, что он хорошо держится на стенах.

Если стены окрашены масляной краской или эмалью, то перед тем, как клеить обои, нужно зачистить поверхность крупной наждачной бумагой, слабые участки удалить. Набел и водоэмульсионную краску следует размочить мыльным раствором и удалить шпателем. Тонкий слой набела также легко смыть горячей водой, используя губку. Воду меняйте часто. 

Клеить обои можно только после того как трещины и неровности на стенах оштукатурены или зашпаклеваны. Также для устранения дефектов стен при наклеивании тонких бумажных обоев рекомендуется оклеить стены облицовочной бумагой (рулонной макулатурой). Во избежание совпадения швов обоев и бумаги начните клеить бумагу с половинной ширины. Всегда помните, что основание для оклеивания обоев должно быть ровным, сухим и чистым. Для удаления пыли используйте специальные грунтовки, слабый раствор обойного клея или ПВА.

Начинаем клеить обои.

   Для начала раскатайте рулон обоев лицевой стороной вниз. Отмерьте на полосе обоев высоту стены плюс 10 см. Если рисунок на обоях не требует стыковки, то можно нарезать сразу несколько полос одинакового размера. Но если рисунок нужно состыковать, то полосы следует отрезать с добавлением расстояния, необходимого для совпадения рисунка. Обычно на упаковке рулона указан допуск, который необходимо прибавлять к длине полосы. Расход обоев, конечно, повышается.

  Клеить обои начинаем от окна. Используя отвес или уровень, от угла откоса отмечаем на стене ровную вертикальную линию (можно использовать шнур, натертый мелом; если его натянуть и отпустить, то он оставит равную линию) на расстояние ширины обоев минус 5 см.

 

Нанесите на отрезанную полосу обоев клей. Клей лучше использовать соответствующий виду обоев.  При покупке клея прочтите, для каких обоев он предназначен, или проконсультируйтесь с продавцом-консультантом. Сухой клей в соответствии с инструкцией тщательно размешайте с водой, дайте настояться до полного набухания. Наносится клей на обои равномерно от центра к краям, которые должны быть промазаны особенно тщательно.

    

После нанесения клея сложите края полосы вместе, клеем внутрь, избегая перегибов и складок. В таком положении обойная бумага должна находиться в течение рекомендованного в инструкции времени. Бумажные обои выдерживаются 5 минут, а более плотные, тяжелые дольше, около 8-10 минут. Обои при увлажнении удлиняются, поэтому так важно пропитать все полотна обоев одинаковое количество времени во избежание появления пузырей и отклеивания от стен.

Для лучшего приклеивания нужно промазать стену клеевым раствором, особенно это касается тяжелых обоев. При наклеивании стеклообоев, а также флизелиновых обоев, наносите клей непосредственно на стену по ширине приклеиваемого полотна, а не на сами обои.

              

Первую полосу клеим от окна, выравнивая край по намеченной нами линии. Всегда остается неизменна аксиома, что клеить обои правильно в направлении от света, то есть от окна вглубь комнаты, чтобы не мешала тень. Следующие полосы  клеем стык, прежде всего это касается тяжелых виниловых обоев. Легкие бумажные обои можно наклеивать внахлест, но, если присутствует рисунок, всегда следите за его совпадением.

Приклеиваемая полоса прижимается сухим чистым куском материи или прокатывается валиком от середины к краю и сверху вниз. Если плинтус заранее демонтировали, то нижний край обрезается ниже уровня плинтуса. Если же демонтировать не удалось, то остаток обоев обрезается по уровню плинтуса с использованием металлического шпателя в роли ограничителя. Верхний край также аккуратно обрезаем по уровню потолка или потолочного плинтуса. Обрезку лучше производить, пока клей на обоях не высох, острым ножом.

Когда требуется сделать отступ от потолка, прочертите ровную горизонтальную линию по всему периметру комнаты и начинайте клеить обои от нее. Проверьте все края, убедитесь, что они нигде не отстали; если такое случилось, то подмажьте клеем и прижмите. Стыки рекомендуется прогладить резиновым валиком для того, чтобы они стали менее заметны.

Как клеить обои в сложных местах.

Как клеить обои во внутренний угол.

Не стоит пытаться клеить в угол целую полосу обоев, так как угол скорее всего окажется неровным, и полотно либо пойдет складками, либо отклонится от вертикали и не состыкуется со следующей полосой. Для того, чтобы наклеить обои аккуратно, отмерьте расстояние от последней приклеенной полосы до угла, прибавив 20 мм. Отрежьте полосу вдоль и наклейте на стену и угол. В углу проведите тупой стороной ножа по обоям для того, чтобы бумага приклеилась к основанию угла. Если обои плотные, наклейте оставшийся кусок с напуском на прилегающую стену строго вертикально, используя отвес. Прорежьте около угла обе полосы острым ножом по правилу или линейке. Обрезки уберите, плотно прижмите края. Шов должен получиться идеальным и незаметным. Если обои бумажные, то просто начните клеить оставшийся кусок от угла, сделав напуск на предыдущий кусок, опять же строго вертикально.

Как клеить обои на внешний угол.

 Для того, чтобы наклеить обои на наружный угол, отрежьте кусок обоев на 25 см больше расстояния от предыдущей полосы до угла. Наклейте полотно, загибая на другую сторону. Если угол прямой, то остаток можно приклеить встык, если же нет, наклейте оставшийся кусок внахлест по вертикальной разметке. Прорежьте оба куска острым ножом, используя правило. Уберите обрезки, плотно прижмите кромки или прокатайте валиком. Виниловые обои внахлест не приклеиваются, поэтому клейте встык. При наклеивании обоев на непрямой угол возможно возникновение складок. В этом случае, пока обои еще влажные, прорежьте их ножом и закрепите края.

Как клеить обои на потолок.

Клеить обои возможно и на потолок. Обои на потолок следует клеить перпендикулярно окну. Для начала отметьте линию, которая будет являться границей первой полосы обоев. Это легко сделать в помощью натертого мелом шнура. Расстояние между границей и стеной должно быть меньше ширины рулона обоев на 30 мм. Полотно, намазанное клеевым раствором, прикладываем к потолку и выравниваем по линии. Затем прижимаем и расправляем складки. Клеить обои на потолок легче, если имеется помощник, который будет придерживать намазанное клеем полотно, пока вы его ровняете.

Как клеить бордюр.

 Для того, чтобы наклеить бордюр ровно, используйте натянутый по уровню шнур, по которому на стене можно сделать отметки или шнур, намазанный мелом. Если на обоях отсутствует значительный рельеф, то бордюр можно клеить поверх обоев, с применением бордюрного клея. Если же обои имеют значительное тиснение, то лучше бордюр вклеить в полотно обоев. Прорежьте острым ножом полосу, в приклеенных обоях, равную ширине бордюра, и вклейте бордюр.

Источник

1649