Довольно скучный матч завершился зрелищной и немного скандальной концовкой. До этого «Торпедо» последний раз побеждало в Омске в 1994 году.

Через 2 дня после поражения от ЦСКА «Авангард» принимал нижегородское «Торпедо». Этот матч не предвещал ничего сложного для «ястребов». «Торпедо» сейчас с переменным успехом борется за попадание в кубковую восьмерку на «Западе». К тому же «Торпедо» последний раз побеждало в Омске аж в 1994 году. Но все серии когда-нибудь заканчиваются.

Хотя начиналось все для «Авангарда» хорошо. В середине первого периода Сергей Калинин прострелил на Владимира Соботку, который находился в окружении защитников. Тем не менее чех смог протолкнуть шайбу в ворота. Но в середине второго периода у «Торпедо» получилась атака два в один. Никита Пивцакин ничего не смог сделать против двух нападающих. Не помог и вратарь Денис Костин. Форвард Геннадий Столяров счет сравнял.

Матч был на редкость скучным, но завершился неожиданной концовкой. За 2 с половиной минуты до конца основного времени нападающий гостей Никита Филатов попал в перекладину, и команды продолжили играть. Но через какое-то время игра остановилась, и судья поехал смотреть видеоповтор момента. Оказалось, что после броска Филатова шайба пересекла линию ворот. Омские хоккеисты протестовали, но вердикт судьи был однозначным.

Хоккеисты «Авангарда» явно были выбиты из колеи. Наставник «Авангарда» Раймо Сумманен попробовал заменить Костина на шестого полевого игрока. Но едва Костин покинул ворота, как по ним бросил Алексей Потапов и попал.

До конца матча оставалось полторы минуты, но это был еще не конец. Александр Пережогин с помощью рикошета от игрока «Торпедо» сократил разрыв в счете. Но большего сделать не удалось. «Авангард» дома проиграл «Торпедо» – 2:3. Впервые за 20 лет.

– Сложная игра выдалась. Получились хорошие единоборства, но можно сказать, что победу мы не заслужили, – признался после матча Раймо Сумманен.

Следующий матч «Авангард» проведет в воскресенье, 1 февраля,  против череповецкой «Северстали».