В захватывающем матче лидеров Восточной конференции «ястребы» с минимальным преимуществом выиграли у «Ак Барса». Все решилось на последних минутах.

Сегодня, 10 января, в Омске состоялся центральный матч игрового дня КХЛ. Встречались лидеры Восточной конференции – «Авангард» и казанский «Ак Барс».

После поражений от «Сибири» и московского «Динамо» «ястребам» нужно было одерживать первую победу в наступившем году. Матч против «Динамо» заставил тренерский штаб омской команды внести корректировку в состав. Вместо получившего в той игре травму Константина Барулина место в воротах «Авангарда» занял Денис Костин, ставший несколько дней назад серебряным призером молодежного чемпионата мира.

Примерно за полтора часа до начала сегодняшнего матча удалось увидеть, как рядом с кассами «Арены Омск» мирно общались болельщики «Авангарда» и группа фанатов «Ак Барса». Но сегодняшний матч получился далеко не мирным.

В середине первого периода игроки «Авангарда» проспали нападающего гостей Джастина Азеведо, который кистевым броском с близкой дистанции открыл счет. В стартовой двадцатиминутке обошлось без удалений, однако уже после ее окончания сцепились омский чех Владимир Соботка и защитник «Ак Барса» Илья Никулин, за что получили по 2 минуты штрафа.

А вот во втором периоде удаления сильно повлияли на ход матча. Все встало с ног на голову примерно на экваторе игры. После броска Соботки защитник «Ак Барса» Степан Захарчук сдвинул ворота, за что схлопотал 2-минутный штраф. Буквально через минуту бросок защитника Эрика Густафссона от синей линии увенчался заброшенной шайбой. Правда, позже судьи все-таки решили, что клюшку под бросок шведа подставил лучший бомбардир «Авангарда» Денис Паршин. Следом удаление заработал нападающий казанской команды Михаил Глухов. Всего 6 секунд понадобилось Соботке, чтобы реализовать большинство.

В концовке периода канадский защитник «Ак Барса» Шелдон Брукбэнк сначала пытался сцепиться с Евгеним Куликом, а затем – с тем же Соботкой, но оба раза драк удалось избежать. Зато Паршин и Захарчук на последних минутах второй трети матча за грубость получили обоюдный штраф.

А едва начался третий период, как нападающий «Ак Барса» Михаил Варнаков хорошим броском сравнял счет. Далее преимуществом владели гости, но решающее слово в этом триллере оказалось за «Авангардом». За 2 минуты до конца матча клюшку под мощнейший бросок Дениса Куляща подставил Никита Пивцакин.

В итоге «Авангард» выиграл со счетом 3:2 и одержал-таки первую победу в новом году. Следующий матч «ястребы» проведут дома 12 января против екатеринбургского «Автомобилиста».