В напряженнейшем финале Кубка России омские волейболистки уступили краснодарскому «Динамо». Команду подвели ее несдержанные тренеры.

В Краснодаре завершился финальный этап Кубка России по волейболу среди женских команд. В решающем матче встретились местное «Динамо» и «Омичка». Для омской команды выход в финал национального Кубка стал первым в истории.

Матч получился очень напряженным. Особенно показательна первая партия. В ее концовке динамовки выигрывали со счетом 24:21. «Омичка» вернула себе подачу, на которую вышла Дарья Исаева. Новобранец омской команды подавала мощно, и во многом благодаря ей «Омичка» невероятным образом сумела выйти вперед – 25:24. Еще несколько розыгрышей – и первый сет остался за «омскими кошками» – 28:26.

Во второй партии шла в целом равная борьба. Но в концовке возникла спорная ситуация, при которой судьи отдали очко «Динамо». Главный тренер «Омички» Зоран Терзич бурно протестовал против такого решения, за что получил красную карточку, а его команда проиграла сет – 22:25.

Взявший бразды правления «Омичкой» помощник Терзича Желько Булатович в третьей партии делал все возможное, но динамовки не подпускали соперниц очень близко в счете и выиграли этот отрезок со счетом 25:20. Казалось, что четвертая партия станет в этом матче последней. Волейболистки «Динамо» вышли вперед и держали лидерство до середины сета. Но «Омичка» вернулась в игру и сумела не только вырваться вперед, но и буквально раздавить соперниц. Счет четвертого сета 25:19 в пользу команды Терзича и Булатовича.

В начале пятой партии команды попеременно лидировали в счете, причем «Омичке» удавалось выйти вперед сразу на 2 очка. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:6 в пользу «Динамо». Но после атак Маргариты Курило счет сравнялся. Однако это был последний успех «Омички». В концовке партии динамовки начали отрываться в счете, а в одном из эпизодов и Булатович получил красную карточку за недовольство решением судей. После этого омские волейболистки уже ничего не смогли поделать. Они уступили на тайб-брейке со счетом 11:15 и проиграли решающий матч Кубка России – 2:3.

– Огорчения нет. Приятно, когда болельщики и пресса в один голос говорят, что мы достойны большего, что мы сильнейшие, – сказала после матча капитан «Омички» Марина Бабешина. – Наверное, из зала или у экрана виднее. Сегодняшняя игра показала наш характер, умение сплотиться, сконцентрироваться. Мы – команда! Впервые «Омичка» на Кубке России взяла серебро. Спасибо всем за поздравления!

Добавим, что самой результативной в составе «Омички» стала Дарья Исаева, набравшая 25 очков.