Волейболистки омской команды нанесли первое поражение краснодарскому «Динамо». Соперницам не помогла даже россыпь именитых волейболисток.

Сегодня, 20 декабря, «Омичка» принимала лидера чемпионата России – краснодарское «Динамо». До сегодняшней игры краснодарская команда не потерпела ни одного поражения. За команду в этом сезоне играют такие мастера волейбола, как Любовь Соколова, Татьяна Кошелева, Светлана Крючкова, Александра Пасынкова и другие.

Но волейболистки «Омички» уже с первых розыгрышей дали понять, что не собираются сдаваться на милость победителя. Омская команда сразу ушла вперед на четыре очка, а потом и на шесть. У «Омички», пожалуй, ярче других проявляла себя новичок команды Дарья Исаева. Но ближе к концу партии краснодарские волейболистки сократили разрыв в счете до одного очка, и главному тренеру «омских кошек» Зорану Терзичу пришлось взять тайм-аут. В концовке сета в нескольких розыгрышах инициативу взяла на себя уже Екатерина Орлова, и «Омичка» смогла вырвать победу в этой партии – 25:22.

Во второй партии либеро омской команды Дарья Талышева в одном из эпизодов упала и покинула площадку, держась за плечо. Но заменившая ее Виктория Кузякина, которая в начале сезона считалась основным либеро команды, справилась со своей задачей. Что касается развития событий в этом сете, то большую его часть лидировали гостьи. В какой-то момент Терзич взял очередной тайм-аут, во время которого говорил своим подопечным: «Они боятся нашей подачи».

Внушения помогли, и «Омичка» выровняла положение. В этих розыгрышах ярче всех действовала Маргарита Курило, которая постепенно превращается в лидера команды. В концовке партии уже главный тренер «Динамо», уроженец Омска Константин Ушаков во время тайм-аута говорил своим волейболисткам о том, что им не хватает эмоций. А вот у «Омички» с этим компонентом было все в порядке. Счет второй партии повторил результат первой – 25:22.

А в третьей партии у «Омички» получалось все. Лидеры «Динамо» только в начале партии навязывали борьбу, а затем Кошелева и компания ушли в тень. Продолжала феерить Маргарита Курило, снова блестяще заиграла Дарья Исаева, мощно атаковала Юлия Кутюкова. В концовке партии краснодарские волейболистки выглядели обреченными. «Омичка» вырвалась вперед аж на 6 очков. А сет выигран со счетом 25:18.

К сожалению, победа со счетом 3:0 не позволила «Омичке» сдвинуться с пятого места в таблице, так как все основные конкуренты одержали победы. А вот краснодарское «Динамо» потеряло лидерство в чемпионате, которое перешло к динамовкам из Казани.

«Омичка» же после этого матча отправляется в Краснодар, где 25 декабря проведет первый матч финального этапа Кубка России. Соперником станет московское «Динамо».