С 20 по 24 ноября в немецком Гамбурге состоялся чемпионат мира по гиревому спорту, а также первенство мира среди юниоров и ветеранов по гиревому спорту. Как сообщает Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, омские спортсмены Виолетта Деянова и Эдуард Опенлендер стали победителями турнира.

Участниками чемпионата мира и первенства мира среди юниоров и ветеранов по гиревому спорту, который прошел в Германии, стали порядка 600 из 34 стран мира. Причем самый возрастной участник первенства мира родился еще в 1937 году: это представитель России Юрий Заварзин.

По информации регионального Минспорта, победу среди юниоров в весовой категории до 58 кг (рывок гири 24 кг) одержала омичка, студентка Сибирского государственного университета физической культуры и спорта Виолетта Деянова. В длинном цикле в весовой категории до 91 кг победу с новым рекордом мира одержал магистрант СибГУФК Эдуард Опенлендер, его результат – 91 раз.