Поиск

По объемам строительства линий электропередачи компания превысила годовой план в 2,5 раза. Инвестиции составили 725 миллионов рублей.

В филиале ОАО «МРСК Сибири»-«Омскэнерго» (эксплуатирующем в нашем регионе распределительные электрические сети) начинают подводить итоги выполнения инвестиционной программы 2014 года. О том, что удалось построить и реконструировать в энергохозяйстве в уходящем году и какую это пользу принесет потребителям – жителям Омской области, мы побеседовали с заместителем директора по капитальному строительству филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Омскэнерго» Андреем Гавриловым.

– Андрей Анатольевич, каковы были параметры инвестпрограммы «Омскэнерго»  в 2014 году и что удалось выполнить?

– По объемам строительства линий электропередачи мы превысили годовой план в два с половиной раза. Ввели 100,8 мегавольт-ампер новой трансформаторной мощности, а к концу года планируем этот показатель довести до 132,7 мегавольт-ампер. Общий объем инвестпрограммы нашего филиала в денежном выражении в этом году составил 725 миллионов рублей. По состоянию на сегодняшний день выполнено более 75% работ. Учитывая, что оставшиеся объекты находятся в высокой степени готовности, нет сомнений, что до конца года наша программа будет полностью выполнена.

– Какие объекты были построены или реконструированы?

Филиал «МРСК Сибири»-«Омскэнерго» большое внимание уделяет сегодня развитию электросетевого комплекса в г. Омске. Разумеется, это не значит, что снижены темпы аналогичных работ в районах области. «Омскэнерго» работает под запросы потребителя. Сегодня в областном центре эти запросы растут, а значит, появляются новые задачи по развитию электрических сетей, решением которых занимается персонал «Омскэнерго». При этом мы всегда подчеркивали, что в ряде случаев оптимальнее реконструировать действующие подстанции с увеличением трансформаторных мощностей, чем строить новые. В этом году завершаем реконструкцию подстанции 110/10 кВ «Северо-Западная» в Советском округе, на этом объекте произведена замена двух трансформаторов 25 МВА на более мощные – по 40 МВА каждый. Это позволит обеспечить электроснабжение объектов жилой застройки в районе агроуниверситета, улиц Заозерная и Королева (а это полмиллиона квадратных метров жилья) и создать резерв мощности для подключения новых потребителей. Такая же замена трансформаторов происходит на подстанциях 110/10 кВ «Барановская» и 110/10 кВ «Октябрьская» в Октябрьском округе.

В рамках инвестиционной программы ведется строительство кабельных линий напряжением 10 кВ в районе улиц Красный Пахарь и Кондратюка, строятся электросетевые объекты на пересечении улиц Крупской и Перелета. Реализация этих проектов позволит обеспечить электроэнергией новых потребителей, перевести часть нагрузки с подстанции «Левобережная» на подстанцию «Весенняя», обеспечить присоединение жилых домов в микрорайоне Прибрежный и домов по ул. 5-я Широтная, где выделяются земельные участки многодетным семьям.

– То есть «Омскэнерго» вышло в Омске на строительство и обслуживание сетей низкого напряжения, к которым присоединены непосредственно жилые дома?

– Совершенно верно. К нам обратилось предприятие-застройщик «Прибрежного», и мы, в полном соответствии с постановлением правительства РФ №861, были обязаны принять у него заявку на подключение. В 2014 году начнутся проектные работы по строительству электрических сетей и подстанций для микрорайонов «Академический» и «Серебряный берег». Но это лишь одно из направлений деятельности филиала. В конечном счете наша работа по развитию электрических сетей ведется по двум направлениям: во-первых, это решение стратегических задач, которые ставит правительство региона. Например, таких как обеспечение электроэнергией строящегося гидроузла на р. Иртыш. Во-вторых, существуют запросы конкретных потребителей, которым требуется технологическое присоединение к сетям «Омскэнерго». Работа ведется в режиме жесткой экономии, что позволяет снизить нагрузку на тариф для конечного потребителя. В этом году тариф на передачу электроэнергии удалось снизить на 10 процентов. 

– Один из пунктов инвестпрограммы – Красногорский гидроузел. Какова судьба энергообъектов, которые должны обеспечивать электроснабжение будущей плотины?

– Возведение энергообъектов для обеспечения электроэнергией строительных работ на гидроузле полностью завершено. Работы по обеспечению электроэнергией самого гидроузла еще продолжаются. Инвестиционной программой филиала предусмотрено строительство подстанции 35/10 кВ «Гидроузел» и реконструкция подстанции 110/35/10 кВ «Сургутская» для этих целей. Мы были готовы завершить данные работы в текущем году, но получили официальное письмо с разъяснениями из регионального Минтранса, что необходимости в этом нет. Исходя из полученной информации была произведена корректировка инвестпрограммы, и ввод энергообъектов перенесен на 2015 год.

– А что сделано в сельских районах области?

– Как и в предыдущие годы, на особом контроле у нас строительство и реконструкция электросетевых объектов в муниципальных районах Омской области, которые необходимы для обеспечения ввода нового жилья для детей-сирот, многодетных семей и участников программ по переселению из аварийного и ветхого жилья. Выполнение этих мероприятий проводится в соответствии с перечнем, утвержденным министерством строительства и ЖКК Омской области.

Одна из важнейших задач – выполнение обязательств по строительству электросетевых объектов для подключения льготной категории потребителей в соответствии с постановлением правительства №861. Темпы индивидуального строительства растут, и необходимы электрические сети для обеспечения технологического присоединения 2153 заявителей, которые сосредоточены преимущественно в Омском, Азовском и Калачинском районах.

За истекший период 2014 года в районах Омской области филиалом «Омскэнерго» построено 220 километров электрических сетей напряжением 10/0,4 киловольт и 60 трансформаторных подстанций общей мощностью 31 МВА.

Почти две трети нового строительства приходится на Омский район. Ведь мы строим инфраструктуру для подключения малоэтажного жилья к электроэнергии и учитываем при этом имеющийся спрос и заявки районных администраций. С начала года в сельских районах мы подключили к электроснабжению 2017 новых малоэтажных домов. Также создана техническая возможность для подключения еще 500 домов, в Дружинском сельском поселении Омского района были присоединены к электроснабжению новые мощности крупного тепличного хозяйства «Агрокультура». Словом, и здесь работа ведется прежде всего под запросы потребителей.

– Используются ли при строительстве новое оборудование, материалы, которые позволят снизить потери в сетях и добиться экономии?

– Конечно. При строительстве всех сетей низкого напряжения используется только самонесущий изолированный провод. Он не позволяет воровать электроэнергию путем набросов и, кроме того, не представляет интереса для приемщиков цветных металлов. При прокладывании кабельных линий используется кабель из сшитого полиэтилена. Пропускная способность и срок службы такого кабеля значительно выше, чем у обычного.

Для снижения издержек «Омскэнерго» частично отказалось от услуг подрядчиков и 30% строительных работ выполняет собственными силами, т. н. «хозяйственным способом». Для этого в филиале созданы строительные подразделения.

– Андрей Анатольевич, часто представители «Омскэнерго», выступая в прессе, выражают обеспокоенность задолженностью потребителей за электроэнергию. Насколько серьезна эта проблема и не вредит ли она выполнению инвестпрограммы?

– Неплатежи означают отсутствие живого денежного потока, что существенно затрудняет работу по закупке оборудования и расчеты с подрядчиками. В конечном счете ставится под угрозу надежное энергоснабжение потребителей всего региона. Подчеркну, что филиал «МРСК Сибири»-«Омскэнерго» сегодня выполняет все обязательства перед партнерами, но это стоит огромных усилий. И, конечно, приходится экономить, принимать тактические решения, позволяющие удержать ситуацию под контролем.

Сегодня в числе главных должников – муниципальное ОАО «Омскэлектро». Задолженность муниципального предприятия перед «МРСК Сибири» за оказанные услуги по передаче электрической энергии по состоянию на 7 ноября 2014 года составляет 831,5 миллиона рублей, включая долг ОАО «Омскэлектро» в размере 194,4 млн рублей за период, когда мы исполняли функции гарантирующего поставщика.

Есть и другие крупные должники. Понятно, что финансовая недисциплинированность ряда партнеров создает серьезные риски в нашей работе. Руководством «МРСК Сибири» и ее филиала «Омскэнерго» ведется системная работа по решению этой проблемы. В этой работе принимают участие представители областного правительства. Платежная дисциплина и добросовестность наших партнеров в расчетах – одно из главных условий надежной работы и развития электросетевого комплекса региона, ответственность за который несет филиал «МРСК Сибири»-«Омскэнерго».

По объемам строительства линий электропередачи компания превысила годовой план в 2,5 раза. Инвестиции составили 725 миллионов рублей.

В филиале ОАО «МРСК Сибири»-«Омскэнерго» (эксплуатирующем в нашем регионе распределительные электрические сети) начинают подводить итоги выполнения инвестиционной программы 2014 года. О том, что удалось построить и реконструировать в энергохозяйстве в уходящем году и какую это пользу принесет потребителям – жителям Омской области, мы побеседовали с заместителем директора по капитальному строительству филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Омскэнерго» Андреем Гавриловым.

– Андрей Анатольевич, каковы были параметры инвестпрограммы «Омскэнерго»  в 2014 году и что удалось выполнить?

– По объемам строительства линий электропередачи мы превысили годовой план в два с половиной раза. Ввели 100,8 мегавольт-ампер новой трансформаторной мощности, а к концу года планируем этот показатель довести до 132,7 мегавольт-ампер. Общий объем инвестпрограммы нашего филиала в денежном выражении в этом году составил 725 миллионов рублей. По состоянию на сегодняшний день выполнено более 75% работ. Учитывая, что оставшиеся объекты находятся в высокой степени готовности, нет сомнений, что до конца года наша программа будет полностью выполнена.

– Какие объекты были построены или реконструированы?

Филиал «МРСК Сибири»-«Омскэнерго» большое внимание уделяет сегодня развитию электросетевого комплекса в г. Омске. Разумеется, это не значит, что снижены темпы аналогичных работ в районах области. «Омскэнерго» работает под запросы потребителя. Сегодня в областном центре эти запросы растут, а значит, появляются новые задачи по развитию электрических сетей, решением которых занимается персонал «Омскэнерго». При этом мы всегда подчеркивали, что в ряде случаев оптимальнее реконструировать действующие подстанции с увеличением трансформаторных мощностей, чем строить новые. В этом году завершаем реконструкцию подстанции 110/10 кВ «Северо-Западная» в Советском округе, на этом объекте произведена замена двух трансформаторов 25 МВА на более мощные – по 40 МВА каждый. Это позволит обеспечить электроснабжение объектов жилой застройки в районе агроуниверситета, улиц Заозерная и Королева (а это полмиллиона квадратных метров жилья) и создать резерв мощности для подключения новых потребителей. Такая же замена трансформаторов происходит на подстанциях 110/10 кВ «Барановская» и 110/10 кВ «Октябрьская» в Октябрьском округе.

В рамках инвестиционной программы ведется строительство кабельных линий напряжением 10 кВ в районе улиц Красный Пахарь и Кондратюка, строятся электросетевые объекты на пересечении улиц Крупской и Перелета. Реализация этих проектов позволит обеспечить электроэнергией новых потребителей, перевести часть нагрузки с подстанции «Левобережная» на подстанцию «Весенняя», обеспечить присоединение жилых домов в микрорайоне Прибрежный и домов по ул. 5-я Широтная, где выделяются земельные участки многодетным семьям.

– То есть «Омскэнерго» вышло в Омске на строительство и обслуживание сетей низкого напряжения, к которым присоединены непосредственно жилые дома?

– Совершенно верно. К нам обратилось предприятие-застройщик «Прибрежного», и мы, в полном соответствии с постановлением правительства РФ №861, были обязаны принять у него заявку на подключение. В 2014 году начнутся проектные работы по строительству электрических сетей и подстанций для микрорайонов «Академический» и «Серебряный берег». Но это лишь одно из направлений деятельности филиала. В конечном счете наша работа по развитию электрических сетей ведется по двум направлениям: во-первых, это решение стратегических задач, которые ставит правительство региона. Например, таких как обеспечение электроэнергией строящегося гидроузла на р. Иртыш. Во-вторых, существуют запросы конкретных потребителей, которым требуется технологическое присоединение к сетям «Омскэнерго». Работа ведется в режиме жесткой экономии, что позволяет снизить нагрузку на тариф для конечного потребителя. В этом году тариф на передачу электроэнергии удалось снизить на 10 процентов. 

– Один из пунктов инвестпрограммы – Красногорский гидроузел. Какова судьба энергообъектов, которые должны обеспечивать электроснабжение будущей плотины?

– Возведение энергообъектов для обеспечения электроэнергией строительных работ на гидроузле полностью завершено. Работы по обеспечению электроэнергией самого гидроузла еще продолжаются. Инвестиционной программой филиала предусмотрено строительство подстанции 35/10 кВ «Гидроузел» и реконструкция подстанции 110/35/10 кВ «Сургутская» для этих целей. Мы были готовы завершить данные работы в текущем году, но получили официальное письмо с разъяснениями из регионального Минтранса, что необходимости в этом нет. Исходя из полученной информации была произведена корректировка инвестпрограммы, и ввод энергообъектов перенесен на 2015 год.

– А что сделано в сельских районах области?

– Как и в предыдущие годы, на особом контроле у нас строительство и реконструкция электросетевых объектов в муниципальных районах Омской области, которые необходимы для обеспечения ввода нового жилья для детей-сирот, многодетных семей и участников программ по переселению из аварийного и ветхого жилья. Выполнение этих мероприятий проводится в соответствии с перечнем, утвержденным министерством строительства и ЖКК Омской области.

Одна из важнейших задач – выполнение обязательств по строительству электросетевых объектов для подключения льготной категории потребителей в соответствии с постановлением правительства №861. Темпы индивидуального строительства растут, и необходимы электрические сети для обеспечения технологического присоединения 2153 заявителей, которые сосредоточены преимущественно в Омском, Азовском и Калачинском районах.

За истекший период 2014 года в районах Омской области филиалом «Омскэнерго» построено 220 километров электрических сетей напряжением 10/0,4 киловольт и 60 трансформаторных подстанций общей мощностью 31 МВА.

Почти две трети нового строительства приходится на Омский район. Ведь мы строим инфраструктуру для подключения малоэтажного жилья к электроэнергии и учитываем при этом имеющийся спрос и заявки районных администраций. С начала года в сельских районах мы подключили к электроснабжению 2017 новых малоэтажных домов. Также создана техническая возможность для подключения еще 500 домов, в Дружинском сельском поселении Омского района были присоединены к электроснабжению новые мощности крупного тепличного хозяйства «Агрокультура». Словом, и здесь работа ведется прежде всего под запросы потребителей.

– Используются ли при строительстве новое оборудование, материалы, которые позволят снизить потери в сетях и добиться экономии?

– Конечно. При строительстве всех сетей низкого напряжения используется только самонесущий изолированный провод. Он не позволяет воровать электроэнергию путем набросов и, кроме того, не представляет интереса для приемщиков цветных металлов. При прокладывании кабельных линий используется кабель из сшитого полиэтилена. Пропускная способность и срок службы такого кабеля значительно выше, чем у обычного.

Для снижения издержек «Омскэнерго» частично отказалось от услуг подрядчиков и 30% строительных работ выполняет собственными силами, т. н. «хозяйственным способом». Для этого в филиале созданы строительные подразделения.

– Андрей Анатольевич, часто представители «Омскэнерго», выступая в прессе, выражают обеспокоенность задолженностью потребителей за электроэнергию. Насколько серьезна эта проблема и не вредит ли она выполнению инвестпрограммы?

– Неплатежи означают отсутствие живого денежного потока, что существенно затрудняет работу по закупке оборудования и расчеты с подрядчиками. В конечном счете ставится под угрозу надежное энергоснабжение потребителей всего региона. Подчеркну, что филиал «МРСК Сибири»-«Омскэнерго» сегодня выполняет все обязательства перед партнерами, но это стоит огромных усилий. И, конечно, приходится экономить, принимать тактические решения, позволяющие удержать ситуацию под контролем.

Сегодня в числе главных должников – муниципальное ОАО «Омскэлектро». Задолженность муниципального предприятия перед «МРСК Сибири» за оказанные услуги по передаче электрической энергии по состоянию на 7 ноября 2014 года составляет 831,5 миллиона рублей, включая долг ОАО «Омскэлектро» в размере 194,4 млн рублей за период, когда мы исполняли функции гарантирующего поставщика.

Есть и другие крупные должники. Понятно, что финансовая недисциплинированность ряда партнеров создает серьезные риски в нашей работе. Руководством «МРСК Сибири» и ее филиала «Омскэнерго» ведется системная работа по решению этой проблемы. В этой работе принимают участие представители областного правительства. Платежная дисциплина и добросовестность наших партнеров в расчетах – одно из главных условий надежной работы и развития электросетевого комплекса региона, ответственность за который несет филиал «МРСК Сибири»-«Омскэнерго».