В очередном домашнем матче омичи сломили сопротивление тольяттинской «Лады». На этот раз «Авангарду» хватило всего лишь одной шайбы.

В двенадцатом по счету домашнем матче «Авангард» принимал тольяттинскую «Ладу». Гости с берегов Волги перед началом встречи находились на 10 строчке в конференции «Восток», набрав 21 очко после 22 встреч. Омичи, в свою очередь, занимали второе место с 46 баллами после 23 матчей.

Стоит отметить, что интересные события в матче происходили не только на льду, но и на трибунах. Сейчас «Авнгард» проводит конкурс на самый оригинальный плакат, и болельщики решили показать себя во всей красе. Один из плакатов был посвящен нападающему омичей Владимиру Соботке. Болельщица, надев фату невесты, подняла баннер с надписью: «Хочу замуж за Вову Соботку, ну, или клюшечку с автографом». Отреагировали болельщики и на условия самого конкурса – за лучший баннер победитель получает айпад. Так, был заметен плакат с надписью: «Нам не нужен айпад, мы за «Авангард».

Что касается самого матча, то в стартовом периоде с первых же секунд инициативой завладели хозяева. Мог отличится Сергей Калинин, но голкипер «Лады» Джефф Гласс справился с броском. Активные действия омских хоккеистов дали свои плоды. На 11-й минуте в большинстве счет открыл нападающий «Авангарда» Чад Коларик. Первый период завершился с минимальным перевесом «ястребов».

Во второй двадцатиминутке омичи продолжили действовать первым номером. Однако на восьмой минуте периода хозяева остались втроем. Сначала Денис Куляш отправился отдыхать за удар соперника клюшкой. Затем к нему присоединился Валерий Васильев, получивший две минуты за аналогичное нарушение. К радости омских болельщиков, «Авангард» выстоял и не пропустил. В середине периода реальный момент отличиться имел нападающий первой тройки «ястребов» Роман Бердников. Сначала он вышел на рандеву с вратарем гостей, но его остановили с нарушением правил. Арбитры назначили буллит, однако Бердников реализовать его не сумел.

В третьем периоде хозяева продолжили тревожить оборону соперника. Любопытно, но больше заброшенных шайб зрители так и не увидели. За 55 секунд до окончания периода «Лада» заменила голкипера на шестого полевого игрока, однако спасти матч гостям не удалось, во много благодаря великолепной игре вратаря «Авангарда» Константина Барулина.

Нападающий омичей Роман Бердников по окончанию матча досадовал по поводу нереализованного буллита.

– Результатом я доволен, но победа далась тяжело. Нет ведь разницы – 7:0 или 1:0. Мне до сих пор обидно, что буллит не реализовал, – посетовал Бердников. – Хотел забросить между ног, но попал в щиток. Молодцы ребята, не подвели и сыграли грамотно, в результате чего и победили.

Главный тренер «Лады» Сергей Светлов по окончании встречи поздравил «Авангард» с победой и хорошей игрой.

– Мне понравилась сегодняшняя игра. Обе команды бились, и напряжение было до последних секунд, – отметил Светлов. – У нас были хорошие моменты забить, но не повезло. Ключевым стал тот факт, что мы не реализовали преимущество 5 на 3.

Наставник «Авангарда» Раймо Сумманен рассказал, почему на третий период не выпустил нападающего Сергея Широкова и отдал должное тольяттинской «Ладе».

– Мы уже однажды встречались с «Ладой» и уступили в Тольятти. Сегодня удалось взять реванш. Стоит отдать должное сопернику, ведь «Лада» играет хорошо и честно, – подчеркнул финский специалист. – Уровень навыков и мастерства у игроков высокий, но мы допускаем ошибки. Бывает брак в передачах, над чем нужно работать. Мы уважаем такие команды, как «Лада», люди работают по полной. Что касается Сергея Широкова, то мы делали перестановки в звеньях, и поэтому он не играл в третьем периоде.

Следующий матч «Авангард» проведет дома на «Арене Омск» 2 ноября, соперником станет нижнекамский «Нефтехимик», начало встречи в 17:00.