С 21 по 24 октября в Уфе проходил турнир по плаванию среди инвалидов всех категорий на призы олимпийского чемпиона Вениамина Таяновича. Как сообщает региональное Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта, омские пловцы показали отличные результаты, заняв призовые места в различных категориях.

Участниками соревнований стали 160 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Омскую область на турнире представляли воспитанники центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки: Елизавета Шефер, Ксения Наточий, Иоган Меркель, Сергей Рядовой, Игорь Столярскйи, Влад Сафонов, Алена Панкова, Катерина Жабина (тренер Е. Симонова), Павел Гвоздев и Федор Иванов (тренер А. Франченко).

За два соревновательных дня было разыграно 140 комплектов наград. Омские спортсмены хорошо заявили о себе в первый же день. Уже на церемонии открытия победители получили из рук почетных гостей награды в плавании на 50 метров вольным стилем. Кроме того, омичи стали призерами в таких дисциплинах, как 100 м вольным стилем, 50 м баттерфляем, 50 м брассом.

В региональном Минспорта отмечают, что в рамках турнира проходила классификация спортсменов. Пловцов распределяли по группам с нарушениями работы того или иного органа.