В Новокузнецке завершился чемпионат Сибирского федерального округа по плаванию. Как сообщает Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, сборная нашего региона заняла третье место в командном зачете.

В чемпионате Сибирского федерального округа принимали участие более 200 спортсменов из 11 регионов. Омскую область представляли 38 спортсменов регионального Центра спортивной подготовки. Среди участников — омичи, не раз попадавшие на пьедестал почета в турнире подобного ранга: Антон Агешкин, Андрей Ботвин, Александр Брянцев, Валерия Васелёнок, Егор Иогин, Никита Люлючев, Иван Павлов, Яна Сингаевская, Антон Тищенко, Евгения Чернядьева, Дарья Шмакова, Владимир Ядрышников и другие.

По итогам соревнований чемпионами Сибири стали Анна Панина (вторая дистанция 50 м брассом), Дарья Шмакова (100 и 200 м баттерфляем), Рустам Рыбин (100 м на спине), Антон Тищенко (200 м брассом), Александр Брянцев (200 м на спине) и Евгения Чернядьева (400 м вольным стилем).

По информации Минспорта Омской области, всего на чемпионате омичи выиграли 29 медалей, среди которых оказались 7 золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых. Это позволило омской сборной закрепиться на третьем месте в неофициальном командном зачете. По общему количеству медалей Омская область уступила только Новосибирской — 47 против 29.

Чемпионат Сибирского федерального округа — это зональное первенство России, а где определялись и участники чемпионата России по плаванию, который пройдет в Казани с 8 по 12 ноября. Состав сборной Омской области на чемпионат в Казани определится позже.