В регионе подвели итоги XX областного оборонно-спортивного турнира «Орлята России», который прошел в оздоровительном центре «Пламя» (с. Усть-Заостровка). Как сообщает Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, победителем турнира по итогам всех испытаний стала команда Саргатского района.

За период с 1995 по 2012 год в турнире приняли участие более 5 тысяч человек. В этом году в турнире приняли участие 29 команд из районов Омской области и Омска.

Поприветствовать ребят приехал Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус и ветераны.

«Это действительно патриотический праздник. И каждый год и сегодня в нем принимают участие самые подготовленный и достойные представители всех районов Омской области. Он призван показать, что ребята готовы к защите своей родины не только патриотически, но и физически», – отметил Министр.

На торжественной церемонии XX областного оборонно-спортивного турнира «Орлята России» были были награждены призеры и победители по итогам всех состязаний.

В конкурсе «Разборка/сборка АК-74» лучшие результаты среди юношей показали: Евгений Гузь – 3-е место; Андрей Самаров – 2-е место; Юрий Бидаш – 1-е место. Среди девушек победили: Динара Шегебаева – 3-е место; Ольга Королёва – 2-е место; Татьяна Путилова – 1-е место.

В конкурсе «Огневой рубеж» в командном зачете сильнейшими стали команды Черлакского района (3-е место), Таврического (2-е место) и Горьковского (1-е место).

Места в общекомандном зачете за конкурс «Военно-тактическая игра», где ребятам нужно было преодолеть немало трудностей и показать все свои туристические навыки, распределились следующим образом: 3-е место – команда Любинского района; 2-е место – команда Тарского района; 1-е место – команда Горьковского района.

В интеллектуальном конкурсе лучше всего себя показали команды Тарского (3-е место), Тюкалинского (2-е место) и Колосовского (1-е место) районов.

Также на церемонии награждения всем участникам были вручены бронзовые, серебряные и золотые значки ГТО в зависимости от результатов сдачи нормативов.

По итогам всех испытаний призовые места распределились следующим образом: 3-е место – команда Любинского района; 2-е место – команда Павлоградского района; 1-е место – команда Саргатского района.

Победителям были вручены медали, грамоты, кубки и призы от Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта.