В Ульяновске завершился I Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта. По информации Министерства по вопросам молодежной политики, физической культуры и спорта Омской области, поитогам соревнований в десяти весовых категориях первое общекомандное место заняла команда Челябинской области с 172 баллами. С отставанием всего на два очка омичи заняли второе место. Третье место заняла сборная Краснодарского края – 140 баллов.

В фестивале принимали участие около тысячи спортсменов, судей, представителей творческих коллективов из 46 регионов страны, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Все спортсмены и тренеры отметили высокий уровень организации I Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта.

В рамках фестиваля состоялись соревнования по гиревому спорту, участниками которого стали более тридцати кандидатов в мастера спорта и около двадцати пяти мастеров спорта, а также члены сборной России, принимавшие участие на чемпионатах Европы и мира. Омскую область представляли сильнейшие спортсмены – Илья Мартыневич, Вячеслав Саврасов, Дмитрий Пугачев, Сергей Бутаков, Виктор Елисеев, Виолетта Деянова, Ольга Еременко, Эдуард Опенлендер и Иван Мартыневич.

По итогам соревнований в 10 весовых категориях первое общекомандное место заняла команда Челябинской области с 172 баллами. С отставанием всего на два очка омичи заняли второе место. Третье место заняла сборная Краснодарского края – 140 баллов. Команда хозяев соревнований на шестом месте – Ульяновская область набрала 99 баллов.

Личные результаты омских спортсменов:

Женщины, рывок (до 58 кг) – Ольга Яременко – 1 место и Виолетта Деянова – 4 место.

Женщины, рывок (до 68 кг) – Наталья Горбунова – 1 место.

Мужчины, двоеборье (до 68 кг) – Иван Мартыневич – 1 место.