В первой встрече турнира омские хоккеисты переиграли новокузнецкий «Металлург», а вратарь Константин Барулин показал новый шлем.

Сегодня, 27 августа, в Омске стартовал 27-й турнир памяти олимпийского чемпиона Виктора Блинова. Первым соперником «Авангарда» стал «Металлург» из Новокузнецка. В нынешнем межсезонье команды проводили уже второй матч друг против друга. Первая игра состоялась в Астане, и тогда «Авангард» уверенно победил со счетом 5:2.

Перед началом встречи болельщикам показали небольшую презентацию, посвященную карьере Виктора Блинова. Стоит отметить, что «Арена Омск» была заполнена примерно на 75%. Омичи на протяжении всего матча активно поддерживали своих любимцев.

С первых секунд игры инициативой завладели хозяева. Гостей выручал голкипер Илья Сорокин. Однако уже на 13-й минуте он пропустил. Нападающий «ястребов» Сергей Калинин вырвался на оперативный простор и заставил соперника нарушить на себе правила, заработав буллит. Калинин эффектно пробил Сорокина со штрафного броска в ближний угол. Через 3 минуты преимущество омичей удвоил Александр Пережогин, забросив в дальний угол.

Во втором периоде «Авангард» продолжил наращивать преимущество. На 7-й минуте в меньшинстве оформил дубль Сергей Калинин, которого по окончании встречи вполне заслуженно признали лучшим игроком матча. Спустя три минуты счет вырос до 4:0. Также дубль на свой счет записал и Александр Пережогин, реализовав большинство.

После чего на скамью запасных отправился голкипер «Металлурга» Илья Сорокин. Место в створ ворот занял Рафаэль Хакимов. Добавим, что во втором периоде страж ворот омичей Константин Барулин несколько раз выручил омичей и не дал распечатать свои ворота. Стоит обратить внимание и на новый шлем Барулина с символикой «Авангарда». До этого он играл за омскую команду в шлеме с символикой… «Ак Барса», своего предыдущего клуба.

В начале третьего периода характер игры не изменился. На 4-й минуте большинство реализовал нападающий «ястребов» Александр Попов. Спустя 43 секунды Владимир Первушин забросил шестую шайбу в ворота «Металлурга».

А вот последние 10 минут омичи провели совсем безобразно. На табло показали болельщицу со стажем, которая, несмотря на счет, сохраняла беспокойство за результат. Женщина не ошиблась, омичи умудрились пропустить аж целых 3 шайбы в концовке. На 12-й минуте довольно курьезный гол влетел в ворота Константина Барулина. Форвард гостей Томаш Рахунек бросил из-за ворот и угодил в ногу защитнику хозяев Кириллу Лямину, шайба срикошетила прямиком в ворота. Через 4 минуты большинство реализовал нападающий гостей Дмитрий Мальцев. Прошло всего полторы минуты, и гости забросили третью шайбу, отличился защитник Кейд Фэйрчайлд. К счастью для омичей, на большее «Металлург» не хватило и встреча завершилась победой «Авангарда» – 6:3.

Защитник хозяев Никита Пивцакин сетовал на нелепые голы в концовке матча и отметил, что еще есть над чем работать.

– Мы довольно неплохо начали, – рассказывает Пивцакин. – В концовке допустили нелепые ошибки и позволили сопернику забросить 3 шайбы. Нужно работать и работать, ведь с «Металлургом» мы встречаемся в первой игре регулярного чемпионата.

Главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен признался, что всегда говорит игрокам скучные вещи, и добавил, что необходимо работать все 60 минут.

– Сегодня у нас не было проблем с реализацией, но в концовке мы выключились из игры, – говорит Сумманен. – Любой соперник всегда пользуется твоими ошибками, поэтому теперь мы учли, что нужно работать все 60 минут встречи. Я часто беседую со своими подопечными и всегда говорю одни и те же фразы: «Работайте усердно, бросайте, не сдавайтесь». Все тренеры говорят это, и даже Олег Знарок. Когда начнется сезон, нам придется забыть все эти победы в товарищеских матчах. Мы ведь пропустили 3 шайбы, и есть над чем работать.

Завтра «Авангард» проведет вторую встречу. Соперником омичей станет «Амур» из Хабаровска. Начало матча в 19:00.