Как сообщает информационный портал Правительства Омской области С 15 по 20 августа в спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора» (Московская область, Дмитровский район) прошел личный чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Омская спортсменка Юлия Эйдензон стала бронзовым призером Всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического оружия.

В престижных соревнованиях приняли участие более 280 спортсменов из 35 регионов, включая такие «стрелковые», как Московская, Ленинградская, Омская, Воронежская, Белгородская, Самарская, Свердловская, Орловская, Липецкая области, Республики Башкортостан, Адыгея, Удмуртская республика и многие другие. Впервые в российских соревнованиях приняли участие стрелки из Республики Крым, среди которых и олимпийский чемпион-2008 в стрельбе из винтовки лежа Артур Айвазян.

Омскую область на соревнованиях представляли спортсмены регионального Центра спортивной подготовки, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Игр XXVIII Олимпиады в Афинах Дмитрий Лыкин, мастера спорта международного класса Юлия Эйдензон и Роман Марченко, призер первенства мира, мастер спорта Иван Серебряков и перспективные омские стрелки — мастер спорта Александра Эйдензон и кандидат в мастера спорта Ярослав Клепиков.

Омичи выступали в шести дисциплинах. Мужчины поборются за медали в упражнениях ВП-12, МВ-12 и ВП-11ам, а женщины — в ПП-2ж, ВП-11ж и ВП-11аж. Все дисциплины, кроме МВ-12, проходили в рамках Всероссийских соревнований.

Лучше всех в Икше выступила победительница и призер чемпионатов мира Юлия Эйдензон. Омичка стала третьей в дисциплине ВП-11ж, пропустив вперед только Ирину Измалкову из Липецкой области и Марину Ясловецкую из Краснодарского края. В этой же дисциплине Александра Эйдензон заняла девятое место.

Что касается мужчин, то ближе всех к успеху был Дмитрий Лыкин, который оказался четвертым в упражнении МВ-12, которая проходила в рамках чемпионата России. Титулованный омский стрелок остался без медали также после перестрелки. В упражнении ВП-11ам лучшим из омичей стал Роман Марченко, завершивший соревнования на пятом месте. Лыкин здесь стал шестым, а Серебряков — восьмым.

Наконец, в дисциплине ВП-12 омичи расположились по итогам соревнований практически друг за другом: Лыкин стал шестым, Марченко — седьмым, Клепиков — восьмым, а Серебряков — десятым. Между ними втиснулся «международник» из Москвы Олег Котов.

Добавим, что по итогам соревнований в Икше будет сформирована сборная России для участия в чемпионате мира (6-20 сентября, г. Гранада, Испания).