Омские хоккеисты взяли Кубок президента Республики Казахстан, обыграв в финале местный «Барыс» со счетом 5:3. Победа далась тяжело.

Хоккеисты омского «Авангарда» выиграли первый предсезонный турнир – Кубок президента Республики Казахстан, который накануне вечером завершился в Астане. В финальном матче подопечные Раймо Сумманена обыграли местный «Барыс» со счетом 5:3.

В решающем матче турнира «Авангард» первым пропустил на 24-й минуте поединка, однако уже до конца второго периода сумел забросить в ворота соперника три шайбы, что в итоге и предопределило преимущество омской команды. В заключительной двадцатиминутке соперники сумели по два раза поразить ворота друг друга, подарив зрителям в общей сложности 8 заброшенных шайб за матч.

Победа в Астане стала первым турниром, который «Авангард» выиграл в нынешнее межсезонье. Однако успех дался омичам тяжело.

– Тяжелый был финал. И это действительно очень трудно – проводить столько матчей подряд в короткое время, – говорит главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен. – Я видел, что многие наши ребята получили большое количество ударов, и мы действительно рады тому, как игроки стремились победить. Они, правда, отдали все силы. В такое время года слишком тяжело хоккеистам выкладываться в течение четырех дней подряд без перерыва.

На турнире в столице Казахстана «Авангард» потерял своего защитника Кристиана Кудроча, который получил ушиб мозга в игре с «Нефтехимиком». Есть повреждения и у других хоккеистов. Сейчас «ястребы» возвращаются в Омск, где после небольшого отдыха продолжат подготовку к сезону. С 27 по 31 августа пройдет традиционный турнир памяти Виктора Блинова, который станет для «Авангарда» генеральной репетицией перед стартом 7-го сезона КХЛ.