Сборная Омской области на турнире оказалась самой многочисленной. Лучшие спортсмены будут представлять регион на всероссийском уровне.

В Омской области  2 и 3 августа прошел чемпионат Сибирского федерального округа по дзюдо. В нынешнем году в чемпионате Сибири приняло участие 183 атлета из десяти территорий округа – Красноярского, Алтайского и Забайкальского края, Омской, Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областей, а также Республик Алтай, Бурятия и Тыва.

– Самыми многочисленными по количеству участников оказались сборные Омской области (47 человек), Красноярского края (42 человека), Алтайского края и Кемеровской области, соответственно, 20 и 19 человек. В Омск приехали практически все сильнейшие дзюдоисты региона, включая членов сборной России. По итогам чемпионата Сибири была сформирована сборная команда СФО для выступления на чемпионате России, который в этом году состоится в Ханты-Мансийске 9 по 14 сентября. Среди мужчин в каждой весовой категории были отобраны по 4 лучших борца, среди женщин – по 6 сильнейших дзюдоисток, – сообщили в пресс-службе областного правительства.

Всего омичи завоевали 8 медалей. Обладателем единственной золотой медали в составе сборной Омской области стал Александр Мартин, победивший в весовой категории 66 кг. В финале он выиграл у своего земляка Павла Пантелеева, ставшего серебряным призером. Сибирское серебро также на счету Дарьи Ивановской (весовая категория 63 кг) и Валерия Смолинского (свыше 100 кг). Бронзовые медали выиграли Ольга Кондакова (48 кг), Елена Степанова (70 кг), Махабат Жармухамбетова (78 кг) и Дмитрий Бузынников (100 кг). Все омские спортсмены, завоевавшие награды чемпионата Сибирского округа, будут представлять Омскую область на чемпионате России. Пробилась в сборную региона также омичка Марина Соцукевич, занявшая 5-е место в весовой категории 70 кг.