В минувшие выходные в р.п. Шербакуль на стадионе «Факел» состоялся открытый областной XVI Шербакульский полумарафон. Подготовку и проведение полумарафона осуществляли Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, дирекция по проведению мероприятий в сфере физической культуры и спорта Омской области, а также администрация Шербакульского муниципального района.

В этом году программа соревнований включала в себя забег на дистанцию полумарафона 21 км 100 м, (участники 14 лет и старше), забег на дистанцию 3 км (участники без ограничения возраста), семейную эстафету 4 х 400 м (мама, папа, 2 ребенка в возрасте 1-6 лет).

На старт вышли 418 спортсменов и любителей бега Омского региона. Среди них победителем полумарафона среди мужчин стал Бархат Базарбаев, улучшивший результат победителя прошлого года Сергея Приворотника на 51 секунду. Время Бархата – 1.09.10. А вот сам Сергей в этом году показал бронзовый результат – 1.12.23. Серебро у Александра Бутрамеева, его время – 1.10.55. Четвертое время у Александра Поддубного – 1.12.31, пятым стал Дмитрий Лысый – 1.13.31, и замкнул шестерку призеров Шлыков Николай с результатом 1.15.46.

Победительницей на дистанции 21 км 100 м стала неоднократная победительница в номинации «Мисс Шербакульского полумарафона», многократная победительница самого Шербакульского полумарафона – Нина Поднебеснова, ее время – 1.19.13, это на 15 секунд лучше прошлогоднего результата. Второй стала Марина Ковалева с результатом 1.20.44. Бронзовым призером соревнований среди женщин стала Наталья Джоли – 1.28.58, четвертой – Татьяна Новосельцева 1.33.02, пятой – Асель Согнаевой с результатом 1.37.12. Замкнула шестерку призеров Екатерина Фисенко с результатом 1.42.17.

Кроме того, дистанцию 21 км 100 м преодолел и директор Сибирского международного марафона Константин Подбельский, неоднократный участник пробега в р.п. Шербакуль, показавший этом году лучшее время.

На дистанции 3 км среди мужчин победу одержал Алексей Сильнягин. Второе место у Владислава Теплова, третье – у Ивана Зарина.

У девушек на дистанции 3 км победила Дарья Овчинникова, второй стала Елизавета Скуратовская, и третье место у Любови Сидоровой.

Награды победителям и призерам соревнований вручал Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус, сам выступивший на дистанции в 3 км.