По итогам двух дней соревнований Всероссийского конного фестиваля – 2014, благодаря хитрой системе подсчетов, главный приз остался в Омске.

Завершился розыгрыш Кубка губернатора Омской области, Всероссийского фестиваля орловского рысака «Сибирь-2014». Как уже сообщало РИА «Омск-Информ», по итогам субботних соревнований не было равным наездникам из Хакассии. Но чтобы завоевать приз в командном зачете, этого оказалось мало.

Как оказалось, в зачет входили и прошедшие неделю назад соревнования по конкурсу. На этих стартах удачно выступили омичи. В прошедшие выходные представители Омской области также победили в нескольких видах программы конного фестиваля.

Так, приз памяти известного омского мастера-наездника Виктора Руппеля, который погиб несколько лет назад, выиграли кобыла Осада и наездник Алексей Лазебный. Приз конезаводчиков достался Магде Лок – кобыле, принадлежащей Федерации конного спорта Омской области. Кроме того, омские скакуны были вторыми в зачетных соревнованиях на кубок отраслевого министерства и партии «Единая Россия».

В итоге главный приз Всероссийского конного фестиваля – 2014 – Кубок губернатора Омской области был вручен 20 июля команде омских наездников. Второе общекомандное место заняли красноярцы, получившие в совокупности 40 очков, на третьем – спортсмены из Новосибирской области (34 очка). А вот представители Хакассии не попали даже в призовую тройку. Вместе с тем наездники из этой республики выиграли Кубок правительства Омской области, Кубок Законодательного собрания Омской области и кубок Минсельхозпрода Омской области.

За два дня соревнований на беговую дорожку вышли 105 лошадей, среди них чистокровные английские скакуны, призовые породы и знаменитые орловские рысаки, сообщили в пресс-службе облправительства.

По мнению знаменитой российской наездницы и судьи соревнований Аллы Ползуновой, прошедшее в Омске мероприятие соответствует международным стандартам, и скакуны, выступившие на омском ипподроме, сделали бы честь любому ипподрому мира.