На трассе «Амурская» 19 и 20 июля 2014 года пройдут соревнования чемпионата и Кубка России по автомобильному кроссу. На старт выйдут сильнейшие автогонщики России, в том числе Александр Фабрициус.

Организаторами соревнований выступают Российская автомобильная федерация, Правительство Омской области, Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Администрация г. Омска, Региональное отделение ДОСААФ России по Омской области, Омское областное отделение Всероссийского общества автомобилистов.

В соревнованиях, которые пройдут в дивизионах Д2-1600, Д2Н, Д1, примут участие сильнейшие гонщики России. Среди них – чемпионы России Владимир Норкин (Екатеринбург), Матвей Берестнев (Ирбит), Михаил Грачев (Омск), неоднократный победитель Кубка России Александр Фабрициус (Омск), победители и призеры этапов Кубка России Андрей Гирш (Омск), Игорь Усов (Омск), Евгений Харченко (Омск), Виктор Фабрициус (Омск).

Начало соревнований – 19 и 20 июля в 11:00.

В региональном Минспорта напоминают, что в гонках этапов чемпионата и Кубка России по автомобильном кроссу 2013 года приняли участие 43 спортсмена со всей России: Омской, Новосибирской, Тюменской, Кемеровской, Курганской, Свердловской, Иркутской, Самарской, Смоленской областей и Красноярского края.

Победителем в классе Д2-1600 стал неоднократный чемпион России из Екатеринбурга Владимир Норкин, его контрольное время составило 43,95. Второе место – с контрольным временем 45,81 – занял еще один представитель Екатеринбурга, Олег Гринкевич, третье место занял гонщик из Иркутска Алексей Ярковский со временем 46,06. В классе Д2-Н первое место занял Игорь Шемякин из Камышлова (Свердловская область), второе – Матвей Береснев из Ирбита, а бронзовым призером стал наш соотечественник – омич Александр Пискунов, выступающий за команду СТК СибАДИ. Омский пилот Игорь Усов одержал победу в классе полноприводных машин Д1, выиграв оба финальных заезда и показав контрольное время 43,15. Олег Герасимов из Канска (Красноярский край) стал вторым с контрольным временем 45,26, а Роман Данченко из Новосибирской области занял третью позицию. В гонках на УАЗах первенствовал Василий Залознов из Омска, а на «Волгах» – Александр Щетинин из Красноярска.