На стадионе технических видов спорта «Амурский» 21 и 22 июня проходил очередной этап чемпионата России и Кубок России по автокроссу, сообщает Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. На специально подготовленной трассе собрались лучшие гонщики России.

Автомобильные соревнования проходили в классах: Д2-Н – национальный класс, до 1500 кубических сантиметров, «Д2-1600 – профессиональные автомобили, на сегодняшний день это ВАЗ-2108 и «Лада-Калина», ДК1-К и Д1. Участие в заездах приняли около 60 спортсменов из 10 регионов страны.

Каждый заезд на стадионе технических видов спорта «Амурский» был захватывающим и непредсказуемым. В дивизионе «2-классика» первое место занял кандидат в мастера спорта Валерий Ильиных из Новосибирска, второе место – Сергей Крылов из Кургана, а третье место досталось автогонщику Александру Ощепкову из Новосибирска.

В дивизионе Д2-1600 лидером стал Владимир Норкин из Екатеринбурга, следом за ним, на втором месте, расположился мастер спорта из Иркутска Алексей Ярковский, а замкнул тройку призеров омич Игорь Усов.

В чемпионате и Кубке России по автокроссу принял участие Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус, который является профессиональным автогонщиком и, несмотря на занимаемый пост, продолжает выступать на соревнованиях различного уровня. В рамках данных соревнований Александр Фабрициус выступил в классе Д2-1600 и занял четвертое место, таким образом продемонстрировав определенный мастер-класс для молодых пилотов.

В дивизионе Д2-Н на первом месте оказался омич Андрей Гирш. Серебро досталось Виталию Тюрину из Екатеринбурга. И последнее призовое место занял гонщик из Мытищ Аркадий Иллерицкий.

В Дивизионе Д1 участвовали спортсмены только из трех сибирских городов: Омска, Новосибирска и Тюмени. Вячеслав Чеботарев из Новосибирска занял первое место, Андрей Руцинский из Тюмени – второе, омич Виктор Фабрициус – третье.

Победителей и призеров соревнований наградили медалями и дипломами соответствующих степеней.