Проигрывая по ходу своего первого матча на чемпионате мира россияне, благодаря голу Александра Кержакова, добыли ничью. Но хотелось большего.

Сборная России только в шестой день чемпионата мира по футболу провела свой первый матч. Соперником команды Фабио Капелло стала сборная Кореи.

Перед этим матчем все российские болельщики были уверены, что Корею-то мы обыграем, половина поклонников сборной ожидала, что обыграем уверенно. Однако матч расставил все по своим местам.

Первый тайм ночного матча заставил многих российских болельщиков уснуть. На редкость скучное начало поединка оживил только на 31-й минуте Сергей Игнашевич, который неплохо исполнил штрафной. Корейский вратарь мяч отбил, но добить его никто из россиян не смог. А затем уже у сборной Кореи было несколько моментов, но выручали российские защитники.

В начале второго тайма после углового Василий Березуцкий заставил сетку корейских ворот встрепенуться, правда, попал он в сетку с другой стороны. Российские футболисты еще несколько раз тревожили вратаря соперников дальними ударами, но цели эти удары не достигли. А вот на 68-й минуте дальний выстрел корейского нападающего Ли Гын Хо застал врасплох вратаря сборной России Игоря Акинфеева. Мяч через руки голкипера попал в ворота.

Но горевать российским болельщикам пришлось недолго. На 74-й минуте после серии добиваний Александр Кержаков с линии вратарской сравнял счет. После этого гола подумалось, что ничья для россиян в такой ситуации – не самый плохой результат. Но победу наши футболисты пытались добыть до последних секунд. Самый реальный момент был уже в добавленное время. Но после прострела Александра Кокроина, Александр Самедов, находящийся вблизи от ворот, толком не попал по мячу, который улетел после его удара высоко.

Таким образом, на старте чемпионата сборная России добыла одно очко, сыграв 1:1 с Кореей. Дальше легче точно не будет. Вчера вечером сборная Алжира, которая всеми воспринималась как аутсайдер нашей группы, полматча выигрывала у команды Бельгии, но в итоге пропустила два мяча и проиграла.

Следующий матч россияне проведут как раз с Бельгией, которую большинство специалистов называют фаворитом группы. Игра состоится 22 июня в 23 часа по омскому времени.