С 7 по 15 июня в Страсбурге (Франция) прошел чемпионат Европы по фехтованию на колясках. В составе сборной России выступили омичи Роман Федяев, Александр Кузюков, Юлия Ефимова и Константин Бейч. Как сообщает региональное Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта, омичам удалось завоевать медали различного достоинства.

С 7 по 10 июня спортсмены выступали в личном зачете в соревнованиях на шпагах, саблях и рапирах, а с 11 по 14 июня состоялись командные поединки.

По итогам турнира один из лидеров российского фехтования Роман Федяев стал сильнейшим в поединках на шпаге. Победительница престижных соревнований российского и международного уровня Юлия Ефимова взяла два серебра в фехтовании на шпаге и рапире. Неоднократный чемпион России и призер различных международных соревнований, участник Паралимпиады в Лондоне Александр Кузюков занял первое место по фехтованию на рапире и третье – на шпаге.

В командных соревнованиях российская мужская сборная заняла первое место в поединках с рапирой и третье – со шпагой. А женская сборная взяла золото в спаррингах со шпагой и бронзу с рапирой.

Как отмечают в Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, в нашем регионе школа фехтования на колясках существует около пяти лет и, несмотря на столь небольшой срок работы, она уже имеет в своем арсенале сильный состав спортсменов.