Спортсмены Центра олимпийской подготовки «Авангард» Григорий Мурыгин и Наталья Кочерова выступят на летнем чемпионате Европы по легкой атлетике для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), сообщает Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Чемпионат пройдет в Англии в августе 2014 года.

Путевки на летний чемпионат Европы по легкой атлетике паралимпийцы «Авангарда» завоевали на турнире Гран-при IPC и открытом чемпионате Швейцарии, которые состоялись в мае в городе Ноттвиль. Эти соревнования собрали 245 спортсменов из 20 стран мира. Вместе с другими россиянами квалификационные нормативы на чемпионат Европы выполнили заслуженный мастер спорта, обладатель пяти медалей Паралимпийских игр – 2014 в Сочи Григорий Мурыгин и мастер спорта международного класса Наталья Кочерова.

Также, по информации Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, после выступления на этих турнирах паралимпийцы ЦОП «Авангард» приняли участие в Мемориале Даниэлы Ютцелер, прошедшем в Ноттвиле 21 мая 2014 года. На этих соревнованиях высокие результаты показала Наталья Кочерова. Дистанцию 200 метров она прокатила на своей коляске за 32.93 сек., 400 метров – за 1.04,54 и 800 метров – за 2.11,51 (личный рекорд).

25 мая 2014 года Наталья Кочерова приняла участие в полумарафоне, который прошел вокруг швейцарского озера Земпах, и стала его победительницей. Чемпионский результат представительницы ЦОП «Авангард» – 58 минут 32 секунды. Второе и третье места также заняли россиянки Ирина Гуляева (58.51) и Акжана Абдикаримова (1:02.32).