Победив в финале финнов, российская команда вернула себе титул чемпионов мира. Весомый вклад в победу внес форвард «Авангарда» Сергей Широков.

В столице Беларуси, Минске, завершился чемпионат мира по хоккею. Турнир этот получился почти домашним, так как на протяжении всего турнира болельщики и даже судьи-информаторы симпатизировали команде Олега Знарка. Не стал исключением и финальный матч против сборной Финляндии, когда шайбы, заброшенные россиянами, объявляли весьма эмоционально, а финские голы – как что-то нежелательное.

Российских шайб, надо сказать, в финале было больше. В середине первого периода счет открыл нападающий «Авангарда» Сергей Широков. Но за 3 секунды до конца первой двадцатиминутки нападающий финнов Ииро Пакаринен забросил ответную шайбу, при расслабленности российской обороны. В этом моменте не выручил и вратарь сборной России Сергей Бобровский. А на 7-й минуте второго периода нападающий Олли Палола и вовсе вывел сборную Финляндии вперед.

Но в роли отыгрывающегося российская сборная находилась меньше минуты. Капитан команды Александр Овечкин сравнял счет. А до конца периода Евгений Малкин вывел россиян вперед. В третьей двадцатиминутке игроки сборной Финляндии в основном грубили, а игроки сборной России забивали. Отличиться смогли Данис Зарипов и Виктор Тихонов, который стал лучшим снайпером и бомбардиром чемпионата мира. На его счету 8 заброшенных шайб и столько же голевых передач. Что касается шайбы Зарипова, то великолепный пас ему отдал Сергей Широков, которой внес заметный вклад в победу сборной России в финальном матче.

Таким образом, команда Олега Знарка, вынужденного смотреть эту игру с трибун из-за дисквалификации, победила со счетом 5:2. Эта победа стала для сборной России десятой на этом чемпионате мира, при этом наши хоккеисты не проиграли на турнире в Минске ни одного матча.

Отметим, что чемпионом мира, помимо Сергея Широкова, стал еще один форвард «Авангарда», Сергей Калинин. А сборная России выиграла мировое первенство в пятый раз. До этого чемпионами мира россияне становились в 1993, 2008, 2009 и 2012 годах. Это если не считать многочисленные победы сборной СССР.

Следующий чемпионат мира пройдет в 2015 году в Чехии.