Российские хоккеисты победили шведов со счетом 3:1 и оказались в финале чемпионата мира, где сыграют за золотые медали с финнами.

В Минске завершился первый полуфинальный матч чемпионата мира по хоккею, в котором сборная России, одолев шведскую сборную, вышла в финал чемпионата  мира.

Напомним, что в четвертьфинале россияне обыграли со счетом 3:0 французов, а шведы со счетом 3:2 одолели хозяев первенства, белорусов. Существенный вклад в сегодняшнюю победу внесли действующий нападающий омского «Авангарда» Сергей Широков и экс-защитник Антон Белов, отправившие по шайбе в ворота шведского голкипера Нильссона.

Матч начался с быстрых атак и контратак шведов. Уже 19 секунд в самом начале первого периода счет открыл нападающий сборной Швеции Оскар Мёллер, искусно обыграл российского голкипера Сергея Бобровского. На 13-й минуте первого периода ворота сборной Швеции распечатывает нападающий россиян Сергей Плотников – счет становится 1:1. А уже через 5 минут вторую шайбу  в ворота Нильссона отправляет нападающий омского «Авангарда» Сергей Широков. Россияне выходят вперед – 2:1.

Второй период шведы вновь начали очень активно, но Сергей Бобровский сумел отразить все броски. На 11-й минуте второго периода сильнейшим выстрелом в дальнюю девятку ворота шведского голкипера пробивает экс-нападающий «Авангарда» Антон Белов, выступающий ныне за питерский СКА. Эта шайба стала последней в сегодняшнем матче.

Добавим, что в течение третьего периода удача немного не улыбнулась Евгению Малкину, чуть не забившему четвертый гол, шведы также остро атаковали, но так и не смогли сравнять счет.

ОБНОВЛЕНО от 25.05: Соперником россиян по финалу стала сборная Финляндии. В полуфинальном матче финны уверенно  одолели чехов со счетом 3:0. На сборной России лежит большая психологическая ответственность – россиянам сегодня нужно будет реабилитироваться за обидное поражение от сборной Финляндии на сочинской Олимпиаде (тогда россияне уступили финнам в четвертьфинале). Кроме этого, сегодняшний матч пройдет без главного тренера Олега Знарка, который дисквалифицирован на один матч за неприличный жест в адрес ассистента тренера шведской сборной Рикарда Гренборга во вчерашней полуфинальной встрече.