Баскетболистки «Нефтяника-Авангарда» не без труда переиграли сборную журналистов, капитаном которой был министр спорта Александр Фабрициус.

В павильоне «Сибирский Нефтяник» состоялся традиционный выставочный матч между женской командой «Нефтяник-Авангард» и Омской сборной СМИ.

Нынешний сезон для омских баскетболисток получился самым удачным за всю историю клуба. «Нефтяник» стал серебряным призером Суперлиги.

Перед началом встречи министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Александр Фабрициус вручил приз лучшего игрока сезона 2013/2014 по итогам опроса представителей СМИ. Лучшей стала разыгрывающая Елена Мишкарева. После этого Фабрициус примкнул к журналистам, за которых отыграл этот матч.

В начале матча журналистам удалось повести – 4:0, во многом благодаря усилиям опытного Константина Ткачева. Затем игра выровнялась, тем не менее стартовая четверть осталась за журналистами – 21:18. Отметился набранными баллами и капитан сборной СМИ Александр Фабрициус. Выделим эпизод, когда корреспондент РИА «Омск-Информ» Валерий Москалев заменил министра и уже через минуту забросил трехочковый. После этого Валерий поблагодарил министра-баскетболиста за удачную замену.

Вторая четверть осталась за «Нефтяником-Авангардом», девушки сократили разрыв на два очка. Пошли дальние броски у Галины Ляшенко. Однако журналисты не собирались уступать. Вновь продолжил набирать очки Константин Ткачев. Успешно выступал за корреспондентов и тренер Дмитрий Предыбайло, набравший 12 очков за игру. Здорово действовал в атаках и под кольцом корреспондент ГТРК «Иртыш» и большой любитель баскетбола Василий Надточий, набравший 10 баллов за встречу. В итоге перед большим перерывом «Нефтяник» довольно неожиданно уступал со счетом 39:40.

Казалось, что третий отрезок матча станет самым напряженным, но не тут-то было. Баскетболистки-профессионалы серьезно прибавили и показали командную игру. Стали проходить атаки, завершали которые Ирина Зыкова, Наталья Шуралева, Дарья Филимонова – все они набрали по 10 очков за встречу. Третью четверть девушки выиграли с разницей в 11 баллов.

В заключительной части матча «Нефтяник» продолжил удерживать преимущество. Но журналисты были близки к тому, чтобы переломить ход игры в свою пользу. Константин Ткачев совместно с Александром Фабрициусом доставили немало проблем омским девушкам. Однако сказался класс «Нефтяника-Авангарда», четверть выиграна с разницей в три очка, а вместе с ней и матч 99:86.

Отметим и тот факт, что самым результативным игроком встречи стал Константин Ткачев, набравший 33 очка. У «Нефтяника» больше всех забросила Галина Ляшенко – 22 очка. Корреспондент РИА «Омск-Информ» Валерий Москалев набрал 7 очков за встречу. По 7 очков также набрали корреспондент журнала «Стольник» Илья Хворов и капитан сборной СМИ Александр Фабрициус, сделавший много черновой работы в матче.

Форвард сборной журналистов Константин Ткачев назвал победу «Нефтяника» логичной и отметил игру Валерия Москалева.

– Вот если бы победили сегодня – было бы обидно за команду мастеров, а так все получилось достойно, – отмечает Ткачев. – Мы понимали, что это шоу-матч, поэтому дали поиграть всем. Думаю, кто раньше особо не играл в баскетбол, уже прибавили. Валера Москалев набрал 7 очков – для него это достижение. Ради этого и стоит играть. Я очень рад, что «Нефтяник» проводит такие встречи, ведь ни одна другая команда этого не делает.

Капитан сборной СМИ Александр Фабрициус поблагодарил журналистов за встречу и предложил проводить подобные матчи по всем видам спорта.

– Мне было интересно поиграть с профессионалами. Девушки постоянно играют, тренируются, их мастерство сказывается, – говорит Фабрициус. – Впрочем, и у нас в сборной подобрался крепкий состав. Здорово, что есть такие матчи! Я думаю, что такую традицию нужно развивать во всех видах спорта. Было заметно, что девушки против нас играли с интересом. Тут даже не важно, кто выиграл, главное – общение и красивая игра.

Центровая «Нефтяника-Авангарда» Яна Матвеева по окончании матча не скрывала положительных эмоций и призналась, что все играли в свое удовольствие.

– В таких матчах можно подурачиться, поулыбаться, -  говорит Матвеева. – Спасибо журналистам, что пришли на игру. Ребята показали себя и бились до последнего. Особенно выделю Константина Ткачева, он обладает некоторыми техническими элементами. Но мы с ним справились.

Теперь игроки «Нефтяника-Авангарда» готовятся к долгожданному отпуску, а журналисты приступают к новым рабочим заданиям. Хотелось бы верить, что следующий подобный матч состоится перед началом нового сезона, в сентябре.