Одолев в матче за 3-е место краснодарское «Динамо», омская команда второй год подряд взяла медали Суперлиги и завоевала путевку в Лигу чемпионов.

Бронзовые медали чемпионата России по волейболу среди женских команд разыгрывались в нынешнем сезоне всего лишь в одном матче, проходившем на нейтральной площадке. Неизвестно, кому конкретно принадлежала такая бредовая идея, но от этого пострадали болельщики обеих команд «бронзового» противостояния. Участникам финала, а также матча за третье место предстояло провести решающие встречи сезона в Волейбольно-спортивном комплексе в подмосковном Одинцово.

Как уже сообщало РИА «Омск-Информ», в серии 1/2 финала, проходившей до трех побед, омские волейболистки вчистую проиграли столичному «Динамо» со счетом 0:3. Чтобы на следующий сезон вновь выступать в Лиге чемпионов, омской команде необходимо было одерживать только победу в игре за третье место против краснодарского «Динамо».

Завоевать путевку в главный европейский клубный турнир – задача каждой команды. Поэтому именно бронзовая игра носит особый характер, ведь только три клуба от России имеют право на будущий сезон выступать в Лиге чемпионов.

Уже в самом начале стартовой партии «Омичка» завладела преимуществом. На площадке снова блистала ранее травмированная Наталья Маммадова. Не справлялись краснодарские девушки и с омским блоком, да и в защите были далеко не безупречны. В итоге сет остался за «Омичкой» – 25:18. Отметим и болельщиков омской команды, которые были активны на протяжении всей встречи.

Ход игры изменился во второй партии. «Динамо» прибавило, но омички не отпускали соперниц и даже вырывались вперед. Развязка в сете наступила лишь в самой концовке. Краснодарская команда вырвалась вперед 24:23, а затем и добыла 25-е очко, сравняв счет в матче. Омские волейболистки не успевали за атаками диагональной Росир Кальдерон и доигровщицы Яны Щербань.

В третьей партии «Омичка» снова взяла игру под свой контроль. Диагональная Нэнси Каррильо, сделав несколько мощных подач, увеличила разрыв в счете до 13:7. А великолепные подачи Марины Бабешиной в концовке сета, ее эйс при счете 24:20, принесли успех «Омичке». 25:20 в сете и 2:1 в матче.

Расслабились ли сибирячки или девушки Кубани прибавили, сказать сложно. Однако в четвертой партии главный тренер «Омички» Зоран Терзич использовал тайм-аут в самом начале, при счете 2:5 не в пользу своей команды. К несчастью для «Омички», начала получаться игра у бывших представительниц омской команды. Проходили атаки Анны-Мириам Гансонре, набирала очки и центральная блокирующая Юлия Подскальная. Отрыв «Динамо» увеличился до шести баллов – 20:14, многие омские любители волейбола уже были готовы к пятому сету. Так оно и вышло, четвертая партия осталась за краснодарским клубом – 25:19.

Решающая партия началась для «Динамо» неудачно, краснодарские волейболистки допустили две грубейшие ошибки, в атаке и обороне. Все это произошло на подачи капитана омского клуба Елены Юрьевой. Счет стал3:1 в пользу «Омички». Преимущество сибирячек в два очка сохранялось до середины сета. Затем игра краснодарских девушек стала окончательно ломаться. После смены сторон доигровщица «Омички» Юлия Кутюкова выполнила эйс под заднюю линию – 9:6, и тайм-аут использовал и. о. главного тренера «Динамо», омич Константин Ушаков. Однако перерыв не помог его подопечным, разрыв продолжал расти в пользу «Омских кошек». Второй тайм-аут краснодарский наставник использовал через два розыгрыша, когда счет был уже 11:6.Ушаков попросил девушек не опускать руки. Но и эта пауза не помогла клубу из Краснодара. «Омичка» продолжила добивать соперниц. Решающее очко на тай-брейке добыла Наталья Маммадова – 15:7 в партии и 3:2 в матче. Таким образом, омские волейболистки второй год подряд завоевывают бронзовые медали чемпионата России и снова добывают путевку в Лигу чемпионов.

Сразу после окончания встречи игроков «Омички» наградили бронзовыми медалями, вручал которые президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко. Сегодня в Одинцово пройдет финальный матч между казанским «Динамо», ставшим 11 мая лучшим клубом мира, и московским «Динамо». Начало встречи в 23 часа по омскому времени.