Омские баскетболистки проиграли и второй матч финальной серии против «Ростова-Дона», но могут смело занести этот сезон себе в актив.

За всю полувековую историю существования омский баскетбольный клуб «Нефтяник-Авангард» впервые пробился в финал Суперлиги. В решающей серии сезона омичкам противостоял «Ростов-Дон». В первом матче серии до двух побед на своей площадке ростовские девушки переиграли омских 71:63. Омички жаждали реванша, а стимулом для этого были битком набитые трибуны домашнего спорткомплекса.

С самого начала стартовой четверти на площадке преобладала равная борьба. Омички вели – 7:4, но гостьи прибавили за счет высокорослых баскетболисток. В итоге четверть осталась за ростовчанками с отрывом в 10 очков. Во второй десятиминутке «Нефтяник» немного сократил отставание. Однако на большой перерыв «Ростов-Дон» отправился лидером – 32:24. Не оставляла шансов соперницам центровая гостей Елена Харченко, набравшая за всю встречу 29 баллов.

Хозяйки стали отчаянно пытаться сократить разрыв в третьей четверти. Им удалось подобраться к гостям еще на два очка. Стали получаться быстрые проходы у разыгрывающей омичек Елены Мишкаревой, набравшей 11 баллов в игре.

Все вопросы о победителе были сняты в концовке четвертого отрезка матча. Харченко и компания не оставили шансов омичкам. «Нефтяник» завершил сезон при забитых трибунах, уступив  51:59. Выделим у хозяек разыгрывающую Галину Ляшенко, которая заработала 17 очков в игре, во многом за счет дальних попаданий.

Главный тренер «Нефтяника-Авангарда» Елена Лазуткина по завершении финала испытывала двоякие чувства.

– С одной стороны мы провели лучший сезон в истории, – отмечает Лазуткина. – С другой, уступили в финале. Конечно, сейчас все девушки расстроены, ведь было желание победить. Мы играли без звезд и с небольшим бюджетом. Сезон провели здорово, но есть к чему стремиться на будущий год.

Завершился сезон – лучший в истории «Нефтяника-Авангарда». Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус перед церемонией награждения обратился к участникам финала.

– Я поздравляю всех с красивым баскетболом, – сказал министр. – Очень приятно, что омская команда дошла до финала. Ждем на следующий год от «Нефтяника» золотые медали. Команда продолжит сражаться за высшие места и, надеюсь, добьется первого места. А сейчас мы поздравляем «Ростов-Дон» с первым местом в Суперлиге.

После речи министра команды выстроились для получения заслуженных наград. Елена Мишкарева получила приз лучшей разыгрывающей Суперлиги. Лучшим форвардом была признана еще одна представительница «Нефтяника-Авангарда» Марина Пасечник. Лучшими наставниками лиги были отмечены сразу два специалиста – главный тренер омичек Елена Лазуткина, а также ее коллега, рулевой гостей Николай Танасейчук.

По окончании торжественной церемонии гостьи срезали сетку на кольце и счастливые отправились в раздевалку. Игроки «Нефтяника» также заслужили добрые слова в свой адрес. Ведь омская команда завоевала второе место Суперлиги впервые за всю полувековую историю. После игры омские волейболистки открыли даже бутылку шампанского и искупались в нем.

Добавим, что перед летним отпуском игроки «Нефтяника-Авангарда» планируют провести традиционный товарищеский матч против сборной омских журналистов.