В омском бассейне «Альбатрос» прошли соревнования по плаванию IV Всероссийской летней Универсиады, сообщает Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Сборная СибГУФК заняла на соревнованиях второе место.

В турнире принимали участие пять команд – Алтайская государственная педагогическая академия (Алтайский край), Национальный исследовательский Томский политехнический университет (Томская область), Сибирский государственный университет путей сообщения (Новосибирская область), Сибирский государственный университет физической культуры и спорта (Омская область) и Сибирский федеральный университет (Красноярский край). Всего на дорожки бассейна «Альбатрос» вышли порядка 70 человек.

Соревнования проводились в лично-командном зачете по правилам FINA. Каждый участник имел право стартовать в трех спортивных дисциплинах, не считая эстафет. К соревнованиям Универсиады допускались студенты и аспиранты очной формы обучения независимо от их гражданства, а также выпускники высших учебных заведений, получившие диплом об образовании государственного образца в 2013 и в 2014 годах. Спортивная квалификация участников не должна быть ниже III спортивного разряда, а возраст не должен превышать 27 лет.

Соревнования проводились по нескольким дисциплинам: 50 и 200 м вольным стилем, на спине, баттерфляем, брассом, комплексным плаванием, эстафета 4х50 м в/с, 4х100 м в/с, комбинированная эстафета 4х100 м.

По информации Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, в итоге представители СибГУФК выиграли 17 медалей, включая 7 золотых. В командном первенстве победу одержала сборная СФУ, набравшая 18 548 очков, второе место заняла сборная СибГУФК, у которой 18 340 очков. Третьими стали пловцы СГУПС с 17 533 очками в активе. Команда НИТПУ набрала 15 010 баллов, АГПА — 12 062.